Напоминание

Конспект интегрированного урока «Эпоха правления Ивана IV Грозного и ее отражение в исторических и литературных источниках»


Авторы: Плешанова Татьяна Аркадьевна, Авдякова Оксана Никитовна
Должность: учителя истории и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Лицей № 77 г.Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Конспект интегрированного урока «Эпоха правления Ивана IV Грозного и ее отражение в исторических и литературных источниках»
Раздел: полное образование





Назад




Авдякова Оксана Никитовна,

учитель русского языка и литературы

Плешанова Татьяна Аркадьевна,

учитель истории и обществознания

МАОУ «Лицей № 77 г.Челябинска»

Конспект интегрированного урока «Эпоха правления Ивана IV Грозного и ее отражение в

исторических и литературных источниках»

Тема урока: «Эпоха правления Ивана IV Грозного и ее отражение в исторических

источниках и поэме М.Ю. Лермонтова «Песнь о купце Калашникове». Проблема

взаимодействия человека жестокому произволу власти»

Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Эпоха правления

Ивана Грозного» на примере сюжета поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня о купце

Калашникове» дать представление о способах противостояния человека жестокому

произволу власти.

Планируемые результаты.

1. Образовательная задача

1)

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Эпоха правления Ивана

Грозного».

2)

Раскрыть смысл конфликта Степана Калашникова и представителей власти.

3)

Обсудить проблему чести и долга в поэме и возможности способы противостояния

жестокому произволу власти.

2. Развивающая – развитие речевых навыков: совершенствование навыков сравнительно-

сопоставительного анализа; развитие монологической речи: умение грамотно, полно,

правильно выстраивать высказывания на заданную тему;

3. Воспитательная - воспитаниеу учащихся высоконравственных личностных качеств на

примере героя поэмы и формирование эмоционально-ценностного отношения к проблеме

взаимодействия человека и жестокого произвола власти.

Тип урока – интегрированный урок обобщения знаний по истории и литературе

Планируемые результаты:

1.Предметные:

- формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных

этических представлений, понятий о добре и зле;

- пользоваться различными источниками для понимания и получения дополнительной

информации о личности Ивана IV;

-объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной истории;

- давать оценку событиям и личностям отечественной истории, привлекая исторические и

литературные источники.

2. Личностные: формирование внутренней позиции обучающегося по проблеме,

рассмотренной на уроке.

3. Метапредметные результаты: включают освоенные обучающимися межпредметные

понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные,

коммуникативные).

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- принимать цели и задачи учебной деятельности;

- определять степень успешности своей работы;

- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждении;

- учиться строить высказывания в соответствии с задачами;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные:

- работа с информацией, представленной на уроке;

- использование знаково-символических средств, общих схем решения;

- выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Оборудование: учебники по истории и литературе 7 класс, презентация к уроку, раздаточный

материал.

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельнос

ть

учащихся

Время

I.Организационны

й этап

Приветству

ют учителя

Постановка

учебной задачи

Сегодня мы вновь погрузимся в эпоху правления

Ивана IV Грозного и на материале, изученном на

уроках истории и поэмы Лермонтова, обобщим

знания

по

данному

историческому

этапу

и

рассмотрим ситуацию выбора, проанализировав её

с

точки

зрения

эмоционально-ценностного

отношения к действительности.

Учитель истории: «Когда же... родительница

наша... переселилась из земного царства в

небесное, остались мы с покойным братом

Георгием круглыми сиротами. Было мне в это

время восемь лет; и так подданные наши достигли

осуществления своих желаний — получили царство

без правителя, об нас, государях своих, заботиться

не стали, бросились добывать богатство и славу и

нападали при этом друг на друга.»

Назовите автора этих воспоминаний…

Ученики

вступают в

беседу,

отвечая на

вопросы и

выполняя

задания

учителя

2 минуты

II. Актуализация

знаний

Мотивация

Запись темы урока

Учитель истории: В российской истории, пожалуй,

нет другой личности, которая вызывала бы больше

разногласий среди исследователей, чем личность

царя

Ивана

Васильевича,

прозванного

современниками

Грозным.

Большинство

крупнейших

русских

историков

XIX

ХХ

столетий в своих трудах обращались к той эпохе,

Ученики

вступают в

беседу,

13

минут

Переход к поэме

Лермонтова.

анализируя и давая оценку, как личности самого

царя, так и времени его правления. Несмотря на то,

что ученый-историк в исследовании опираться

только

на

источники

(документы),

оценки

деятельности и личности Ивана Грозного в трудах

историков очень разные. Одних исследователей

ввергают

в

ужас

страшные

проявления

его

беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают

предпочтение значимости целей, которые ставил

перед собой Грозный царь, и признают его одним

из величайших деятелей русской истории.

«Прозвал народ не зря

Грозным этого царя».

Н. Кончаловская

- Попробуем и мы на нашем уроке разобраться в

личности Ивана Грозного, и проводимой им

политики. Давайте попробуем оценить образ Ивана

IV на основе документов (представим себя

историками)

- Давайте вспомним, что вы знаете об этом

русском царе и основных событиях, происходящих

в это время?

- Что такое реформа?

- Весь период правления Ивана IV можно разделить

на 2 этапа:

1) В начале своего правления Иван IV (1533- 1584)

опирался на поддержку верных ему людей. Как

назывался этот орган и кто в него входил?

2) Перейдем ко второму периоду правления Ивана

Грозного – опричнине. (Что такое опричнина?

Каковы ее цели? Итоги опричнины?)

- Можно ли события опричнины назвать

ПРОИЗВОЛОМ ВЛАСТИ?

Произвол власти - 1.Ничем не стесняемая воля,

собственное желание.

2.Неограниченное своеволие, отсутствие

законности, справедливости; самовластие.

- Итак, мы рассмотрели исторические особенности

эпохи на примере исторических событий и

источников. Но эпоха описана не только

историками…. В литературных произведениях ей

отводится немаловажное место….

Давайте попытаемся разобраться, что есть произвол

и как вы понимаете значение словосочетания

«произвол власти»?

Произвол – своеволие, самоуправство.

отвечая на

вопросы и

выполняя

задания

учителя

Работа с

исторически

ми

источникам

и

Формирован

ие мнения о

личности

Ивана IV и

влиянии на

ход событий

16 века.

(Анализ

документов

в группах,

ответы

учащихся

Приложение

1)

Ученики

называют

основные

события и

реформы

данного

периода.

Ответы

учеников.

Работа с

понятиями.

Запись

определения

понятия в

тетрадь

Произвол власти – своевольное подчинение кого-

нибудь представителям власти

Любую историческую эпоху трудно представить без

сословно-общественной пирамиды.

Учитель литературы.

Назовите героев поэмы. Какое место они занимают

в пирамиде? А где же опричник Киребеевич? Какое

условное место он занимает в пирамиде? Почему?

Ученики

под

руководство

м учителя

рассказыва

ют о

общественн

ых

сословиях

при Иване

Грозном.

Отвечают на

вопросы,

делают

выводы.

Короткий

рассказ о

реальном

поло-

женииоприч-

ников в

период

опричнины,

узаконенной

ИваномIV

2

минуты

3 минуты

Озвучивание

проблемы

Кто из героев поэмы вступает в конфликт, и во

что это столкновение выливается? (Купец

Калашников, защищая свою честь и честь своей

семьи, вступает в противоборство с опричником

Киребеевичем и убивает его. Но убив любимого

опричника царя, купца ждет жестокий суд царя).

Какая проблема лежит в основе этого

конфликта?

Проблема противостояния человека (купца

Калашникова) жестокому произволу власти в лице

3

минуты

Ситуация выбора

Проблемный

вопрос

опричника Киребеевича.

Каждый человек хоть раз в жизни делает выбор,

который является порой судьбоносным. Так герой

трагедии Шекспира «Гамлет» ищет ответ на

сложный жизненный ворос:«Что благородней

духом – покоряться Пращам и стрелам

яростной судьбы Иль, ополчась на море смут,

сразить их Противоборством?»

О каких двух ситуациях выбора говорится в

этих строчках?

1.

Открытый способ противостояния власти

2.

Безропотная покорность, смирение.

3.

Скрытое недовольство

4.

Пособничество власти, встает на сторону врага

Так, что же «благородней духом» - открытая

активная жизненная позиция, или безропотная

покорность, непротивление злу?На этот вопрос

мы попытаемся ответить в продолжении урока.

Ученики

называют

два способа

проти-

воборства, о

которых

говорится в

эпиграфе.

Делают

записи в

тетради

IV. Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Дискуссионный

вопрос

Групповая работа

Алгоритм

моделирования

ситуации

Какой способ противостояния власти выбирает

купец Калашников? К чему привело это

столкновение? (Трагической оказывается

судьба человека, который в одиночку выступил

против царского произвола в любые времена).

Напрасен ли бунт купца Калашникова, стоивший

ему жизни? Достиг он своей цели?

Кто хочет высказаться?

Кто придерживается другой точки зрения?

И та, и другая точка зрения заслуживает внимания.

А какие еще способы взаимодействия с властью

вы можете назвать?

Мы рассмотрели способ активного сопротивления

власти на примере образа купца Калашникова,

который в честном бою убивает своего обидчика и

не лукавит перед царем. Предлагаю поработать в

группах, смоделировав следующую ситуацию:

попробуйте представить на месте купца Степана

Калашникова другого человека, который при тех же

обстоятельствах выбирает иной путь

взаимодействия с властью (см. выше). Ваша задача

– спрогнозировать и написать конечный

предполагаемый результат такого взаимодействия.

1.

Описать конфликт, ситуацию

2.

Рассмотреть возможный способ (предложенный

учителем) выхода из сложившейся ситуации

3.

Выдвинуть конечный предполагаемый результат

Ученики

отвечают на

вопросы,

делают

выводы.

Вступают в

дискус-сию и

высказывают

свое мнение

Ученики с

помощью

учителя

формулирую

т еще два

способа (см.

выше)

Ученики

работают в

группах,

модели-руя

возможную

ситуацию и

выдви-гая

предполагае-

мый

результат,

формулирую

5

минут

т

коллективну

ю точку

зрения,

высказывают

ее.

V. Обобщение и

систематизация

знаний

Поиск

информации

Учитель подводит итоги групповой работы.

В какой из рассмотренной сегодня на уроке

ситуации взаимодействия с произволом власти

цель оказывается достигнутой? В каком случае

герой поступает благородно, по совести? (Купец

Степан Парамонович Калашников достигает своей

цели, не нарушая законов нравственности, что

признает даже царь, обещая купцу после его казни

позаботиться о его семье.

Какими нравственными ценностями и

качествами должен обладать человек, чтобы

открыто сопротивляться другому человеку,

системе?

Мужеством, силой волей, чистой совестью,

честностью и т. д.

Перед вами лежит отрывок из критической статьи

В.Г.Белинского, посвященной поэме М. Ю.

Лермонтова.

Как в ней известный критик характеризует

поведение купца Калашникова, открыто

вставшего на защиту своей чести?

«Есть души, которые довольствуются кое-чем —

даже остатками бывшего счастия: но есть души,

лозунг которых — всё или ничего, которые не

хотят запятнанного блаженства, раз потемненной

славы: такова была и душа удалого купца, статного

молодца, Степана Парамоновича Калашникова! Он

сказал царю всю правду, скрыв, однако, причину

своего мщения... <...> Какая дивная черта

глубокого знания сердца человеческого и древних

нравов! Какая высокая, трагическая черта! Он

охотно идет на казнь, и лишь просит царя «не

оставить своей милостью милых детушек, молодой

жены да двух братьев его»

«Но без этой трагической развязки, которая так

печалит ваше сердце, не было бы и этой могилы,

столь красноречивой, столь живой, столь полной

глубокого значения, и не было бы великого

подвига, который так возвысил вашу душу…»

Ученики,

отвечая на

вопросы,

обобщают

все выше-

сказанное.

Работа с

критичес-

кой статьей

5 минут

3 минуты

VI.Рефлексия

Вариант 1.Что важного, ценного было для вас

Отвечают на

3 минуты

сегодня на уроке? Какие выводы вы вынесли с

сегодняшнего урока? Чем захотелось поделиться?

Над чем задумались после урока?

Вариант2. Составить синквейн по теме урока.

вопросы

Групповая

работа над

синквейном

Подведение итогов

урока

Учитель

истории:

Эпоха

и

личность

Ивана

Грозного сложны и многогранны. Это был человек

большого и сильного ума. Он был одним из лучших

ораторов

и

писателей

16

века.

Он

ввел

книгопечатание,

не

основал

академии,

но

способствовал народному образованию – строил

церковные школы. Ценил искусство и видел в нем

возможность

подчеркнуть

величие

свое

и

государства. В его царствование было построено

много

городов;

построены

замечательные

памятники

архитектуры:

Покровский

собор

в

Москве, церковь Вознесения в селе Коломенском.

Грозный знаменит в истории как законодатель и

строитель государства. Всё это уживалось с такими

чертами

как

мнительность,

недоверчивость,жестокость....стенания

умолкли,

жертвы

истлели,

старые

предания

затмились

новейшими. И прозвали его в народе Грозным, а не

мучителем. И это имя звучит скорее всего в

похвалу, чем в укоризну. Поистине, «история

злопамятнее народа».

VII. Информация о

домашнем

задании,

инструктаж по его

выполнению

Подготовиться к проверочной работе по теме

Запись д/з

1 минута

Приложение

Документ 1

«От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый,

настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекало

детство, рано испортили этот ум, дали ему неестественное болезненное развитие. Он рано

осиротел – на четвертом году жизни лишился отца, а на восьмом потерял мать. Он с детства

видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю жизнь

сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком

случае: «Родственники мои не заботились обо мне».

Документ 2

«Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского привета, (он)

рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем

подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве

ему часто приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны окружающих.

Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с младшим братом Юрием

стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, ни в чем воли не

давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту.

Документ 3

«Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос (он), были первыми

политическими его впечатлениями. Они превратили его робость в нервную пугливость, из

которой с летами развилась наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что

называют страхом с великими глазами. Вечно тревожный и подозрительный, (он) рано

привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе печальную наклонность –

высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть козней, которые чудилось ему,

стараются опутать его со всех сторон.

Документ 4

«По природе и воспитанию он был лишен нравственного равновесия и при малейшем

житейском затруднении охотно склонялся в дурную сторону. От него ежеминутно можно

было ожидать грубой выходки; он не умел сладить с малейшим неприятным случаем. В 1577

году на улице в завоеванном ливонском городе Кокенгаузене он благодушно беседовал с

пастором о любимых своих богословских предметах, но едва не приказал его казнить, когда

тот неосторожно сравнил Лютера с апостолом Павлом, ударил пастора хлыстом по голове и

ускакал со словами: «Поди ты к черту со своим Лютером». В другое время он велел изрубить

присланного ему из Персии слона, не хотевшего стать перед ним на колена».



В раздел образования