Напоминание

"Какого цвета Осень"


Автор: Лебедева Алёна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193"
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: конспект по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Какого цвета Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ИЗО средняя группа

Какого цвета осень (рисование кленового листочка в технике «Монотипия»)

Цель:

Учить определять цвета подходящие к сезону года (осень- оранжевый, красный, коричневый,

зеленый, желтый)

Учить различать и назвать деревья

Учить детей делать отпечатки методом складывания листа пополам

Материал: акварель, половинки альбомных листочков (с нарисованным с одной стороны

половинкой кленового листа), широкие кисточки, баночки с водой. Изображение кленовых

листков, березовых, рябины, дуба.

Ход занятия

Пришла пора осенняя и красками играла.

Мир пестрой акварелью вокруг изрисовала!

Леса одела в золото, багряный цвет добавила,

Но как бы не старалась, а зелень все ж оставила.

Послала всюду мягкие, шуршащие ковры.

Соткала их для радости и счастья детворы.

Таким цветным нарядом, достойным восхищенья,

Век можно любоваться с великим наслажденьем!

Воспитатель вместе с детьми рассматривает разные осенние листья и определяют , с какого

дерева каждый листок.

Затем каждый ребенок берет листок бумаги с нарисованной половинкой кленового листа, и

закрашивает эту половинку в осенние цвета (методом примакивания с большим количеством

краски) . Пока краска не высохла, ребенок складывает листочек бумаги пополам (окрашенной

стороной к чистому листу бумаги), и плотно прижимает, чтобы рисунок отпечатался целиком.

В конце занятия воспитатель спрашивает у детей, какого цвета у них получился кленовый листик.



В раздел образования