Автор: Нечаева Софья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №8 "Земляничка"
Населённый пункт: г.о. Коломна, Московская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Путешествие Колобка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 8 «Земляничка»
День открытых дверей
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста
«Калинка»
Тема: «Путешествие колобка»
Воспитатель: Нечаева Софья Викторовна
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста «Калинка»
Тема: «Путешествие колобка»
Время проведения: 09:00 (занятие не более 10 минут)
Количество детей: подгруппа из 8-9 детей
Количество взрослых: 5 родителей (+2 – воспитатель и мл. воспитатель) Всего 7.
Цель: развитие связанной речи детей через совместное рассказывание сказки «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание содержания сказки «Колобок»;
- учить детей различать и называть животных;
- побуждать к речевому общению, активизировать словарный запас детей названиями
животных.
Развивающие:
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать внимание, мышление, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- воспитывать желание помогать другим, готовность к совместной деятельности со
взрослыми и сверстниками;
- воспитание у детей правил безопасного поведения.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное
развитие», «социально – коммуникативное развитие», «физическое развитие»
Предварительная работа: Рассказывание сказки «Колобок», рассматривание
иллюстраций к сказке, разучивание физминутки, игры-драматизации, подготовка
дидактического материала.
Материалы и оборудование: Колобок (из шерсти), сенсорный фартук по сказке
«Колобок», герои сказки (из фетра)
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: В гости сказочка идет. В сказке той герой живет, он не ежик и не кот. Он от
бабушки с окошка прыгнул прямо на дорожку, покатился, побежал, на язык лисе попал.
Кто же это, дети? (колобок) (Показ колобка из шерсти)
Воспитатель: Правильно. Колобок посмотрите на него и скажите, какого он цвета?
(желтого) Какой формы? (круглой)
Воспитатель: дети, Колобок пришёл к нам в гости. Он укатился от бабушки, от дедушки.
Мы расскажем ему историю одного Колобка, который тоже укатился от бабушки и от
дедушки, и что с ним случилось.
2. Основная часть:
Воспитатель надевает сюжетный фартук по сказке, герои сказки, разложены на столе
Воспитатель: Жили-были Дед да Бабка. (Показываю героев) Испекла раз Бабка Колобок
и на окошко студить поставила, а он спрыгнул с окна да укатился. (Прикрепляю старика и
старуху на фартук)
Воспитатель: Катится колобок по дороге, а навстречу ему… (Заяц).
Даю задание ребёнку найти зайца и прикрепить его на дорожку.
Воспитатель: Молодец, Лева.
– Говорит ему заяц:
– Колобок, Колобок, я тебя съем
Колобок: Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
Воспитатель: И покатился дальше, только заяц его и видел. Катится колобок, а навстречу
ему… (Серый волк)
Даю задание ребёнку найти волка и прикрепить его на дорожку.
Воспитатель: все правильно, Слава.
– Говорит ему волк:
– Колобок, Колобок, я тебя съем
Колобок: Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
Воспитатель: И покатился по дороге — только волк его и видел! Катится колобок,
навстречу ему… (Медведь)
Даю задание ребёнку найти медведя и прикрепить его на дорожку.
Воспитатель: молодец, Элина.
Медведь ему говорит:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Где тебе, косолапому, съесть меня, я тебе лучше песенку спою.
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
Воспитатель: И опять покатился — только Медведь его и видел! Катится Колобок,
навстречу ему… (Лиса)
Даю задание ребёнку найти лису и прикрепить его на дорожку.
Лиса ему говорит:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
Колобок: Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да
спой еще разок, погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.
Воспитатель, обращаясь к колобку
Воспитатель: Вот что произошло с Колобком, который укатился от дедушки и бабушки.
А сейчас наш колобок предлагает нам поиграть.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То сюда он повернул, то туда он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (покружились)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю
3. Рефлексия:
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Рассказали и показали колобку, что произошло с
его знакомым, чтобы так никогда не поступать.
Колобок: Спасибо вам, дети!
4. Итог занятия.
Занятие переходит в игровую деятельность. Дети играют с колобком.