Напоминание

Экологическое воспитание в соответствии с ФГОС


Автор: Джумкова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад № 89 Фрунзенского района
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия для детей младшего возраста "Волшебница-вода"
Тема: Экологическое воспитание в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологии «Волшебница-вода»

Выполнил воспитатель:Джумкова Н.В.

Цель: повышение интереса и познавательной активности в непосредственно-

образовательной и самостоятельной деятельности детей.

Задачи.

Образовательная:познакомить детей со свойствами воды: прозрачная,

бесцветная, непрозрачная,может изменять цвет.

Развивающая:развивать познавательную активность в опытнической

деятельности;обогащать словарный запас детей словами:, прозрачная,

бесцветная, непрозрачная .

Воспитательная:способствовать воспитанию самостоятельности, развитию

коммуникативных навыков.

Материал: игрушка зайчик, камни, гуашь, кисть,пластмассовые прозрачные

стаканы, вода,салфетки.

Ход занятия:

Здравствуйте,ребятки,сегодня к нам вгости пришел Зайчик-Любознайчик.

Ребята, поздоровайтесь с зайчиком. Он знает много всего

интересного,потому что он очень любопытный.

Зайчик-Любознайчик очень любит играть с водичкой и приглашает нас

поиграть.Давайте с ним поиграем в «Прятки».

Сейчас его подружка водичка спрячет от вас камушек, а вы попробуйте его

найти.

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (дети закрывают глаза, педагог опускает в

стакан камень)

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать.

Ребята, где спрятался камень? (в стаканчике).

Зайчик очень удивился и спрашивает вас, почему вы так быстро её нашли?

Правильно, ребята, вы сказали. Камешек видно.

Вода не смогла спрятать предмет, потому что она чистая, прозрачная.

Давайте вместе скажем, какая вода? «прозрачная».

Как вы думаете, какого цвета вода? (ответы детей)

На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем

«бесцветная». А теперь скажи. (3-4 ответа детей).

Ребята, а какой должна быть вода, чтобы игрушка спряталась? (тёмная).

Зайчик-Любознайчик предлагает сыграть в игру «Цветная водичка».

Смотрите, сейчас начнётся волшебство.

В каждый стаканчик я добавлю цветную гуашь.

Какая вода получилась в этом стаканчике? (красная)

Какого цвета гуашь я добавила в этот стаканчик? (синюю)

А сейчас я добавлю жёлтую краску и получится (жёлтая вода)

Какого цвета водичка в этом стаканчике? (зелёная)

Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода.

Какая вода у нас получилась. Давайте вместе скажем «цветная».

А давайте-ка, теперь мы пригласим Зайчика-Любознайчика поиграть в

игру «Спрячь камушек».

Ну-ка, дружно скажем:

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (педагог завязывает Зайчику глаза).

Дети опускают камни в подкрашенную воду.

А теперь скажем:

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать (педагог открывает Зайчику глаза)

Зайчик, где камушки?

Ребята, наш Зайчик-Любознайчик не может найти камни и спрашивает: куда

вы их спрятали?

Зайчику непонятно, почему же их не видно? Расскажите ему, ребята.

Правильно, мы подкрасили воду, и она стала непрозрачная.

Какая вода стала? Давайте вместе скажем «непрозрачная».

В этом стакане вода прозрачная и камень виден. А в другом – непрозрачная,

поэтому камень не видно.

Ребята, Зайчик-Любознайчик говорит вам спасибо, за то, что вы научили его

различать прозрачную и непрозрачную воду .

Попрощаемся с Зайчиком-Любознайчиком.

Подведение итогов.

Вам понравилось играть с Зайчиком-Любознайчиком? Что мы сегодня

узнали? Какая водичка? Что мы с вами сегодня делали?



В раздел образования