Напоминание

"Знакомство Пчеленка с цифрой 1 "


Автор: Лебедева Алёна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193"
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: Конспект по ФЭМП
Тема: "Знакомство Пчеленка с цифрой 1 "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

НОД по формированию элементарных математических представлений

«Знакомство с цифрой 1» в средней группе.

Цель: Познакомить детей с цифрой 1;

Задачи: -учить соотносить цифру с количеством предметов.

-учить обозначать одиночные предметы цифрой 1;

- осознавать значения «число», «цифра».

- повторить геометрические фигуры

Материалы, оборудование: изображение Пчеленка (со сьемным лицом –

грусным и веселым), картинки с цифрой 1,зашумленная цифра 1, мини-игра

(А4) «Найди цифру 1» , индивидуальные задания, карандаши.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

На столе лежит письмо.

В: Дети смотрите кто-то оставил нам письмо. Как вы думаете что же там??

(высказывания детей)

Давайте прочитаем это письмо и узнаем кто нам его прислал!

Тут есть загадка:

Рано утром просыпаюсь,

На работу собираюсь –

Мне весь тёплый летний день

Мёд носить домой не лень!

(пчела)

Воспитатель:

- Да, ребята, вы угадали. А давайте найдем Пчеленка у нас на группе! (дети

ищут пчелку- прикреплена на мебели в группе) . Молодца, нашли.Только

посмотрите, он грустный! Как вы думаете, а почему (дети высказывают свое

мнение)

Дети подходят к доске и и вешают на нее грустного Пчеленка

- В конверте есть еще и письмо. Воспитатель зачитывает письмо детям:

«Здравствуйте, дети. Я –Пчеленок, Я очень люблю учиться, а еще собирать мед.

Вы - любознательные и активные ребята. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в

том, что все пчелы трудятся и собирают мед. Но ведь его бывает так много, что

его обязательно нужно сосчитать. Я надеюсь вы научитесь считать и запомните

все цифры. Тогда сможете мне помочь. Я хочу Вам пожелать успехов в

обучении.»

Воспитатель:

Ну, что ребята давайте начинать изучать цифры прямо сейчас. И начнем мы

с самой первой.

2. Основная часть

Воспитатель: вывешивает на доску (формат А4) зашумленное жение картинки

и рядом цифры 1,2,3

Дети смотрите цифра решила спрятаться от Пчеленка, давайте поможем ему

найти ее. Выполняют задание «Какая цифра спряталась»

Воспитатель: Молодцы- это цифра один

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица

Видишь, как она гордиться,

А ты знаешь почему?

Начинает счет всему.

Воспитатель показывает детям картинки с изображениями цифры 1.

Обсуждает с детьми на что она похожа.

Воспитатель:

В небе яркая луна.

Говорим: «Она одна».

Светит солнышко в окно.

И у нас оно одно.

Знает, каждый гражданин

Нос у каждого один!

Если предмет один, мы обозначаем его цифрой один.

Игра «Найди один предмет»

Дети должны найти в группе предметы в одном экземпляре (ковер, колобок на

стене, чайник и т. д.)

Воспитатель:

Наша хитрая единица, так и хочет спрятаться от пчеленка, давайте найдем все

единички на картинке и закроем магнитом

Физкультминутка:

Воспитатель поочерёдно показывает геометрические фигуры, дети выполняют

движения:

Треугольник - прошагай,

Квадрат - приседай,

Ну, а если круг - дружок,

Выполняй скорей прыжок.

Воспитатель:

Мы немного отдохнули, а теперь сядем за столы и выполним задание в

тетради.

3. Итог.

Воспитатель:

Ребята, мы сегодня очень хорошо потрудились.

Даже наш пчеленок теперь улыбается. Ему так понравилось с вами выполнять

разные задания.

Какую цифру мы сегодня изучали?

Сколько предметов она изучает?

Что вам понравилось\запомнилось больше всего?



В раздел образования