Автор: Соколова Алеся Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 268"
Населённый пункт: Алтайский край, город Барнаул
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "По страницам математических идей"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №268»
(МАДОУ «Детский сад №268»)
Итоговое мероприятие
Тема: «По страницам математических идей»
(старший дошкольный возраст 5-6 лет)
Воспитатель: А. А. Соколова
Барнаул, 2022
Тема: «По страницам математических идей»
Цель: Создать условия по организации совместной деятельности
воспитанников и педагога для демонстрации детьми элементарных
математических представлений.
Задачи:
- Умение демонстрировать полученные знания, поддерживать интерес к
интеллектуальной математической деятельности.
-Стимулировать
активность,
самостоятельность,
инициативу
детей
в
совместной игровой деятельности.
-Способствовать позитивному взаимоотношению детей во время игры друг
к другу, умение действовать в команде.
Материалы
и
оборудование:
клубочек,
портфель,
книга,
картинки
«четвертый лишний», набор цифр от 1 до 9, иллюстрации к физкультминутке
минутке, фигуры для рефлексии (красный круг, зеленый квадрат, синий
треугольник).
Форма проведения: совместная игровая деятельность педагога и детей.
Форма организации детей: фронтальная, в парах, в группе, индивидуально.
Ход мероприятия:
Мероприятие начинается в приемной с игры «Клубочек». Передаем клубочек
друг другу с позитивным настроением: я хочу, чтобы наша игра была
успешной, увлекательной, дружной, веселой, умной, приносила радость.
Дети заходят в группу, приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поделиться с вами своей историей. (В
руках воспитателя портфель с книгой). Когда я была такого же возраста как
вы, мне было 6 лет, дедушка подарил мне очень старинную книгу. Сейчас
этой книге почти 70 лет!
Она называется «Математическая смекалка».
(Достать книгу, показать бережное к ней отношение). Мы вместе с ним
читали ее и выполняли разные интересные задания, отгадывали загадки. Мне
это очень нравилось. И вот я нашла эту книгу у себя и сразу подумала о вас.
Я знаю точно, что вы тоже очень любите разные загадки и интересные
задания. И очень радуетесь, когда у вас все получается. Предлагаю вам
отгадать некоторые загадки и ответить на интересные вопросы.
Ну что приступаем?
Будьте внимательны, вопрос каждому участнику:
1)
1. Сколько пальцев на руке? (5)
2. Сколько углов у квадрата? (4)
3. Какой день недели идет после четверга? (пятница)
4. Какой день недели идет после субботы? (Воскресенье)
5. Солнце светит днем, а луна (ночью.)
6. Как известно у одной курицы две лапы, сколько лап у двух куриц? (4)
7. В какое время суток люди просыпаются? (утром)
8. Сколько носов у трех котов? (3)
9. Зимой дети пошли за грибами. Кто больше собрал грибов девочки или
мальчики? (зимой грибы не растут)
10. Сколько дней в неделе?(7)
11. Как называется геометрическая фигура с тремя углами? (треугольник)
12.Назовите соседей вторника. (понедельник и среда)
2) Второй конкурс «Четвертый лишний».
Выходят помощники (по очереди) держать карточки, остальные отгадывают.
-Определи, какая из фигур в этом наборе лишняя. (Круг). Объясни, почему.
(Все остальные - четырехугольники)
-Одна из фигур отличается от всех других. Которая, по счету? (Четвертая).
Чем она отличается? (Все фигуры зеленые, а она красная)
-
Какая фигура лишняя? Почему? (Квадрат, все остальные круги)
3)Конкурс «Веселые задачи»
В этом задании нужно правильно решить задачи.
Решать будем в парах.
1. Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел,
Два – под березкой, один – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?(3)
2.
Под кустами у реки жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать? (4)
3.
Вот грибочки на лужайке в желтых шапочках стоят, два грибочка,
три грибочка… Сколько вместе будет? (5)
4. Рада Аленка, нашла два масленка, да четыре в корзинке. Сколько
грибов на картинке? (6)
5. Ай, да Белка мастерица, вяжет деткам рукавицы. Извязала три
клубка, два лежат еще пока. У кого ответ готов, сколько у нее клубков?
(5).
6. Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди. (4)
4)Третий конкурс «Живые цифры»
Ребята, сейчас я вам раздам листочки с изображением цифр, по моей
команде, вы должны построиться в одну линию, расположив цифры по
порядку от 1 до 9.
Трое детей эксперты. Они получают задание.
1)Назови по порядку слева направо числа в ряду.
2)Назови эти же числа в обратном порядке.
3)Д/И «Считай дальше».( Например, 6, считай дальше).
5)Проведем математическую разминку.
Сколько точек в круге, столько раз подняли руки.
Сколько елочек зеленых, столько выполни наклонов.
Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.
Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков.
6)Работа за столами.
Задание:
Сосчитайте предметы и соедините каждую группу предметов со своим
числом.
Заключительная часть.
Рефлексия:
В книге лежат геометрические фигуры: красный круг, зеленый квадрат и
синий треугольник. Круг понравилось играть, квадрат- узнали новое,
треугольник- кое-что знали.
-Ребята, а пригодятся ли вам эти знания в жизни? Уметь считать, решать
задачи, знать геометрические фигуры?