Напоминание

Влияние наркогенных веществ на здоровье человека


Автор: Мельниченко Нина Александровна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: СОГБОУ "Смоленский областной образовательный комплекс - Лицей-интернат "Феникс"
Населённый пункт: д.Мольгино, Новодугинский район, Смоленская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: Влияние наркогенных веществ на здоровье человека
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по биологии

Учитель: Мельниченко Нина Александровна

Дата проведения: 18.05.2022г.

Класс: 8

Тип урока: урок изучения нового учебного материла

Технологии: критического мышления, здоровьесберегающая, ИКТ

УМК: И.Н. Пономарева

Технологическая карта

Тема

Вред наркогенных веществ. Опасность привыкания к наркотикам и токсическим веществам

Цель

Пропаганда здорового образа жизни, формирование личностной установки на отрицательное

отношение к наркогенным веществам

Задачи

Задачи урока:

1. Предметные:

- организовать поиск и обсуждение убедительных доводов и аргументов отрицательного отношения к

наркогенным веществам;

- формировать установку на здоровый образ жизни

- формировать представление о наркомании как о глобальной проблеме, о её последствиях и

ответственности

2. Метапредметные :

- регулятивные - развивать умение самостоятельно определять цель урока ставить и формировать

задачи, способствовать развитию навыков самоконтроля и самооценки

- коммуникативные – формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность работать индивидуально и в группе;

- формулировать, аргументировать, отстаивать своё мнение;

- познавательные – способствовать формированию умений искать и отбирать необходимую

информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить

логические рассуждения, делать выводы;

3. личностные – добиться, чтобы знания о необходимости здорового стиля жизни приобрели

личностный смысл для них;

формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению

моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать

знания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Презентация, социальный видеоролик, мультимедийное оборудование, фломастеры, листы белой

бумаги А4

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет

к достижению

запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Самоопределение

к деятельности

Когда люди,

приветствуя друг

друга, говорят

“Здравствуйте!”,

какой они

вкладывают

смысл?

Повернитесь друг к

другу, посмотрите

в глаза,

улыбнитесь.

Разверните ладони

друг к другу, но не

прикасайтесь.

Желают здоровья

Выполнение

задания

«Пожелайте друг другу

здоровья». Теперь соединяем

пальцы со словами:

Желаю (большой)

Большого (Указательный)

Успеха (средний)

Удачи(безымянный)

Во всем (мизинец)

Здравствуй ( всей ладонью)

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстникам

II. Актуализация

знаний

В течении всей

жизни наш

организм

Быть раненым,

обморожения,

ушибы, организм

Коммуникативные УУД:

осуществлять взаимный контроль

правильности усвоение понятий;

подвергается к

опасностям. Как

вы думаете, какая

опасность

существует в наше

время?

может быть

отравлен,

отравление и т.д.

Некачественная

пища, алкоголь,

табак, наркотики и

т.д.

III. Постановка

учебной задачи

Открываем

тетради,

записываем

сегодняшнее число

и тему урока: Вред

наркогенных

веществ

Что мы сегодня

должны выяснить

на уроке, какие

задачи решить?

Работа с текстом.

Ученики

определяют цель и

задачи урока.

Что относится к

наркогенным

веществам?

Запись в тетради: наркогенные

вещества- вещества, вызывающие

зависимость и разрушение

организма.

Никотин, алкоголь, наркотики,

токсины(яды)

Термин «наркотик» происходит

от греческого глагола «narkoo»,

что означает оцепенеть,

сделаться не чувствительным

Регулятивные УУД:

самостоятельно обнаруживать и

формулировать учебную проблему,

определять цель учебной деятельности

(формулировка задачи урока

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной

мотивацией и интересом к учению.

IV. «Открытие»

учащимися новых

знаний

Какие причины, на

ваш взгляд,

толкают подростка

на употребление

наркотиков?

Сейчас я попрошу

вас взять чистый

лист бумаги и

обвести

карандашом кисть

руки. Затем в

Мозговой штурм

«Почему люди

употребляют

наркотики?

Возможные ответы

учащихся.

Причины: •За

компанию •Модно

•Назло родителям

•Чтобы испытать

новые ощущения

Мозговой штурм

«Почему люди употребляют

наркотики?

Задание «Ладошка»

(После того, как учащиеся

выполнят это задание, учитель

выборочно предлагает учащимся

зачитать свои ответы и

коллективно обсудить).

Познавательные: выбор наиболее

эффективных способов решения задач

в зависимости от конкретных условий

центре ладони

написать основную

причину, по

которой, на ваш

взгляд, подростки

начинают

употреблять

наркотики.

Как развивается

наркомания?

Показ

социального

ролика

«Наркомания».

У: Теперь я

попрошу вас

внутри каждого

пальца написать

Опасности,

последствия,

связанные с

употреблением

наркотиков.

•От нечего делать

•Из любопытства

Страх прослыть

«белой вороной»

или «маменькиным

сынком».

- Неумение сказать

«нет».

- Бесплатное

предложение

попробовать

наркотик.

опасности,

Передозировка,

которая ведет к

потере сознания, и

даже смерти.

- Привыкание,

физическая и

психологическая

зависимость.

- Повышенная

эмоциональная

возбудимость и

нерациональное

поведение.

- Провалы памяти.

- Мгновенная

смерть (при

употреблении

чистого кокаина).

- СПИД и другие

сопутствующие

заболевания.

- Потеря интереса,

стремлений, лень

(при употреблении

марихуаны).

- Физические и

психические

нарушения.

- Врожденные

дефекты у

будущих детей и

т.д.

Объяснение

физиологических

поцессов

возникновения

зависимости,

состояния ломки

Решение

проблемного

вопроса

Появление закона взаимной

индукции, анализ схемы

Познават-е: моделирование, решение

проблемы, построение логических

цепей, анализ, умение

структурировать знания

.

Физминутка

Зрительная

гимнастика

Зрительная

гимнастика

Зрительная гимнастика

V. Первичное

закрепление

И, наконец, в

завершении

напишите на

внешней стороне

пальцев, какие

Меры

профилактики

нужно

предпринять для

того, чтобы

подростки не стали

употреблять

Учащиеся

выполняют

предложенное

задание.

-Пропаганда

здорового образа

жизни

- Запрет на

производство и

распространение

наркотиков

- Запрет на

У: Что же на ваш взгляд нужно

делать, чтобы защитить себя от

употребления наркотиков?

По окончанию тренинга укрепить

на доске ладошки в виде

«СОЛНЦА».

(По окончании работы

проводится коллективное

обсуждение, в ходе которого

каждый ученик высказывает свое

мнение и пытается отстоять свою

Познавательные: выбор наиболее

эффективных способов решения задач

в зависимости от конкретных условий

наркотики, таким

образом, пусть

каждый из вас

выскажет свою

личную позицию

по отношению к

проблеме

наркомания.

пропаганду

наркотиков

- Воспитание

безопасного и

ответственного

поведения

точку зрения).

VI.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Если утверждение

миф-сидим

спокойно, если

реальность

поднимаем руку.

Во многих

европейских

странах

производство,

хранение,

употребление и

продажа

наркотиков - это

уголовные

преступление. А в

странах Азии за

одно только

хранение

наркотиков грозит

смертная казнь. В

нашей стране

уголовная

ответственность

грозит и тем, кто

Упражнение "Миф или

реальность?»

На экране высвечиваются

вопросы, имеющие отношение к

употреблению наркотиков:

1. Марихуана не вызывает

зависимости.

2.Если употреблять наркотики в

меру, то никогда не станешь

наркоманом.

3. После начала употребления

наркотиков человек в среднем

живет 5—7 лет.

4. Употребление наркотиков

тесно связано с риском

заражения гепатитом и ВИЧ-

инфекцией.

5. Употребление наркотиков

никогда не бывает без

правонарушения.

6. "Ломок" наркомана не

существует. Это просто один из

методов запугивания молодых

людей.

7. Наркоман ради дозы способен

Регулятивные УУД:

самостоятельно обнаруживать и

формулировать учебную проблему,

определять цель учебной деятельности

(формулировка задачи урока

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной

мотивацией и интересом к учению.

Познават-е: моделирование, решение

проблемы, построение логических

цепей, анализ, умение

структурировать знания

производит,

переправляет,

сбывает наркотики,

и тем, кто их

покупает, хранит,

подделывает

документы для их

получения якобы в

медицинских

целях.

. За хранение

наркотиков в

крупном размере -

3 года тюремного

заключения, в

особо крупном

размере - до 10 лет.

предать родных, друзей.

8. Легкие наркотики безвредны.

9. Наркомания - это болезнь.

10. Прекратить употреблять

наркотики можно в любой

момент.

11. Наркотики повышают

творческий потенциал.

12. Прекратить употреблять

наркотики можно в любой

момент.

13.Наркомания излечима.

14.Наркоман может умереть от

передозировки.

15.Продажа наркотиков не

преследуется законом.

VII Включение

новых знаний в

систему знаний и

повторение

Цель.

Включение нового

знания в систему

изученного

материала.

Тренинг работа в

группах "Умей

сказать нет".

Цель: дать

возможность

участникам

овладеть навыками

уверенного

поведения,

аргументационного

отказа в ситуации

выбора

Работа проводится

в микрогруппах,

каждой из которых

предлагается одна

из ситуаций

Ситуации:

Одноклассник (сосед, лидер

двора) просит разрешения

приготовить наркотик у тебя

дома.

Одноклассник (сосед, лидер

двора) предлагает попробовать

наркотик "за компанию".

Одноклассник (сосед, лидер

двора) просит достать для него

наркотик.

Одноклассник приглашает:

«Пойдём со мной в гости. Ребята

обещали принести наркотики. В

жизни надо попробовать все. Не

упрямься».

Представьте, что вы на дискотеке. К

вам подходит провокатор и предлагает

таблетку для поднятия настроения. Вы

знаете, что эта таблетка может стать

первым шагом в пропасть. И у вас уже

есть наготове спасительная фраза.

Листочки бумаги с этими фразами

лежат у вас на партах. Главное,

отвечать быстро, решительно и

громко, чтобы показать, что вы

человек уверенный в себе, который не

нуждается ни в каких стимуляторах

Задание подгруппам: придумать

как можно больше аргументов

для отказа в этой ситуации.

После этого каждая подгруппа

"проигрывает" свою ситуацию

перед остальными участниками.

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

У: Таким образом,

еще раз обратим на

доску и

задумываемся

Так мы сегодня что

узнали?

И пришли

ассоциации: руки –

это наша поступки,

наши дела, бабочка

– это наша судьба,

наша жизнь, наше

будущее. Как часто

мы играем

судьбой, порой не

задумываясь о

последствиях…

Всё в твоих руках:

жизнь и смерть,

здоровье и болезнь,

жизнь без

наркотиков и

Уч: -

разновидности

наркотических

средств

-влияние

наркотиков на

организм человека

-последствия

употребления

наркотических

средств

- кто в основном

подвержен к

наркозависимости

- мифы и

настоящее про

наркотики

Когда-то давно, в одном

городе, жил великий мудрец.

Слава о его мудрости разнеслась

далеко вокруг его родного города,

люди издалека приходили к нему

за советом.

Но был в городе человек,

завидующий его славе. Пришел он

как-то на луг, поймал бабочку,

посадил ее между сомкнутых

ладоней и подумал: «Пойду-ка я к

мудрецу и спрошу у него: скажи,

о мудрейший, какая бабочка у

меня в руках - живая или

мертвая? Если он скажет

мертвая, я открою ладони,

бабочка улетит, если он скажет

живая, я сомкну ладони и

бабочка умрет. Вот тогда все

поймут, кто из нас умнее!»

Так все и получилось.

Завистник пришел в город и

спросил у мудреца: «Скажи, о

мудрейший, какая бабочка у меня

в руках - живая или мертвая?»

Тогда мудрец, который

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование,

контроль, оценка, коррекция,

выделение и осознание того, что

усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение

структурировать знания

Личностные: смыслообразование.

жизнь «на игле»,

интересная работа

и «скука

смертная»,

был действительно умным

человеком, сказал: “Всё в твоих

руках”

IX. Д/з.

Мини-сочинение

«Все в моих руках»

«Вокруг столько способов быть

счастливым: можно...»

Как бы вы закончили это

предложение?



В раздел образования