Напоминание

Грузовичок


Автор: Каширина Людмила Михайловна
Должность: Вопитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №2109
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Интегрированное занятие по конструированию в первой младшей группе
Тема: Грузовичок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие по конструированию

в первой младшей группе

«ГБОУ Школа 2109»

ДО «Солнышко»

«Грузовичок»

Воспитатель: Каширина Л.М..

Интегрированное занятие в первой младшей группе

«Грузовичок»

Цель: Развитие способности детей конструированию грузовика из

различного материала.

Воспитательные:

1. Создать радостное настроение от встречи с животным, и участвовать в

происходящем.

Развивающие:

1. Развивать интерес к занятию, работе со строительным материалом.

Образовательные:

1. Закреплять знания детей об овощах.

2.Закреплять знания геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, круг)

и основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

3.Закрепить навыки, полученные на ОД (ходьба, прыжки)

Оборудование: мягкая игрушка- заяц, корзина с муляжами овощей.

грузовик. геометрические фигуры, большой кубик и кирпичик ,полоски

цветной бумаги, рули.

Области: Физическое развитие. Художественно- эстетическое развитие.

Познавательное развитие. Речевое развитие.

Деятельность: Двигательная. Игровая. Музыкальная. Познавательно –

исследовательская. Коммуникативная.

Методические приемы:

1. Сюрпризный момент (Грузовик)

2. Сюрпризные моменты с зайчиком.

3. Малоподвижная игра с музыкальным сопровождением.

Ход занятия:

Стук в дверь. Восп. Открывает дверь, а там зайчик.

Воспитатель: Ой ,кто это к нам пришел?

Дети: Зайка

Воспитатель предлагает рассмотреть зайчика, который прискакал к нам в

гости.

Какой он? Какого цвета?(пушистый, красивый, мягкий. серый)

Воспитатель:

-Ребята, зайчик мне по секрету сказал. Что в лесу у него остались зайчата,

которым нечего кушать, Он пришел к нам за помощью. Давайте соберем

угощение для зайчат ,

Посмотрите, что у меня в корзине? (Ответы детей: овощи- капуста,

морковка, огурец, помидор и т.д.)

А в чем мы угощение везем? (Ответы детей- в машине)

Как называется наша машина? (грузовик)(Ответы детей)

Куда поставим нашу корзину? (в кузов)

Как называются части машины? (кабина, кузов)

А что еще есть у машины круглое ?(колеса)

Какого цвета кабина, кузов? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, мы так много собрали овощей для зайчат, что они

все не поместятся в один грузовик. Давайте построим еще грузовые машины,

посмотрите из каких части они состоят?

Кубик похож на квадрат- это будет кабина, кирпичик похож на

прямоугольник – это кузов, а шары похожи на круги - это колеса. Кто мне

поможет?

Давайте построим грузовик из деревянных деталей – кабину и кузов, а из

пластилина – колеса и приставим их к кузову.

Воспитатель конструирует сам машину из крупных деталей, дети из

мелких. Возьмите в руки шары и расплющите их между ладошек. Вот так

(показ), а теперь приставьте к кузову с каждой стороны.

Воспитатель: Молодцы! Каие хорошие увас получились грузовики.

А какое стихотворение вы знаете про грузовик?

Нет, напрасно мы решили,

Прокатить кота в машине.

Кот кататься не привык,

Опрокинул грузовик.

(Молодцы)

Какого цвета кабина у Маши?

Какого цвета кузов у Глеба?

У меня грузовик большой и он поедет по широкой дороге, поэтому я

возьму широкую полоску

А у вас грузовик, какой? (маленький)

Он поедет по какой дороге? (по узкой , по маленькой), для этого вы

должны взять какую полоску? (маленькую, узкую)

Молодцы! Правильно.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поможем зайчику отвезти наши

гостинцы в лес к зайчатам.

Звучит музыка «Из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

Дети имитируют езду на машине, воспитатель с зайчиком везет грузовик с

гостинцами.

Воспитатель: Вот мы и приехали, зайчику пора к своим зайчатам, давайте

с ним попрощаемся. Пока, до свидания!

-Ребята, кто к вам сегодня в гости приходил? (Зайка) Чем вы помогли

зайчику? (Собрали овощи.) Какие? Что мы построили для того чтобы зайка

их увез? (Грузовик) Из каких частей состоит машина? (Кабина, кузов, колеса)

Молодцы!



В раздел образования