Автор: Велицкая Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №19 г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка родительского собрания
Тема: Нетрадиционная техника рисования - рисование солью
Раздел: дошкольное образование
Конспект родительского собрания
Тема: «Нетрадиционная техника рисования – рисование солью»
Цель:
Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования –
рисование солью.
Задачи:
1.
Учить создавать изображение с помощью соли;
2.
Побуждать использовать нетрадиционные техники рисования для
развития творчества;
3.
Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической
деятельности;
4.
Укреплять сотрудничество между родителями и педагогом;
5.
Формировать положительные эмоции, настрой на дальнейшую работу.
Форма проведения: Мастер-класс.
Участники: Родители, воспитатель.
Предварительная работа:
1.
Организовать выставку детских работ;
2.
Изучить научно-методическую литературу по теме.
Ход мероприятия:
Вступительная часть
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители. Чтобы нам с вами
настроиться
на
работу,
зарядиться
позитивом,
давайте
организуем
небольшой круг общения.
Игра – приветствие «Мое имя»
Родителя сидят кругом, передают друг другу игрушку, здороваются,
называют свое имя и имя своего ребенка и рассказывают, что значат их
имена.
Основная часть:
Тема нашего собрания «Нетрадиционная техника рисования (нтр) –
рисование солью». НТР – это рисование необычными материалами,
необычным способом. Методов и приемов нетрадиционного рисования очень
много: рисование ладошками, ватными палочками, рисование пальцем,
рисование методом тычка, набрызг, пластилинография и т.д. Каждая из этих
техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать
себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает
полную свободу для самовыражения.
Ребенок живет в своем мире. Этот мир красочный, эмоциональный,
интересный. Ребенок стремиться узнавать что-то новое. Как говорил В.А.
Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках
пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые
питает
источник
творческой
мысли.
Другими
словами,
чем
больше
мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
Ежедневный массаж кисти, пальчиковая гимнастика, игры на развитие
мелкой моторики ускоряет развитие речи. Двигательная активность кисти
увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию,
формирует грамматически правильную речь, развивает память, способствует
автоматизации звуков и подготовке руки к письму.
Использование новых форм и методов организации учебного и
воспитательного процесса позволяет делать работу с детьми разнообразной,
эмоциональной и информационно насыщенной.
Наличие материала для работы, его особое качество, разнообразие
способов рисования, поможет ребенку увидеть и передать на бумаге то, что
обычными способами сделать намного сложней. А главное, нтр дает ребенку
возможность удивиться и порадоваться миру. Работа с нетрадиционными
техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает
радостное настроение.
На сегодняшнем нашем собрании мы хотим познакомить вас с
техникой рисования солью. Рисовать солью не только интересно, но и
полезно,
так
как
использование
соли
в
качестве
инструментария
способствует:
Развитию детского творчества и воображения;
Развитию мелкой моторике рук;
Развитию чувства фактурности и объемности
Воспитанию усидчивости, желанию довести начатое дело до
конца.
Практическая работа – выполнение рисунка.
Воспитатель: Сейчас мы проведем небольшой практикум по рисованию.
Предлагаем вам немного пофантазировать. Для работы нам понадобится:
цветной картон, соль, кисточка, простой карандаш. Сначала рисуем картину
простым карандашом. После, аккуратно, с помощью кисти смачиваем весь
лист водой. Затем раскрашиваем рисунок с большим количеством воды.
Насыпаем соль на изображение, которое только что раскрасили. Теперь
раскрашиваем фон, опять же с большим количеством воды и так же
посыпаем солью. Ждем, когда высохнет наш рисунок, аккуратно стряхиваем
остатки соли на тарелку.
Заключительная част.
Рассматривание получивших работ. Мнение родителей по теме собрания.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше собрание. Хоти дать вам
несколько рекомендаций:
Располагайте материалы для рисования в поле зрения ребенка, чтобы
возникло желание творить;
Хвалите своего ребенка, помогайте, доверяйте ему, ведь ваш ребенок
индивидуален.
Надеемся, что наш мастер-класс не прошел даром и теперь вместе с
детьми вы можете создать замечательные оригинальные работы с помощью
соли.
Благодарим за активное участие т творческую работу.
После
проведения
мастер-класса
можно
организовать
выставку
рисунков, выполненных родителями.