Напоминание

познавательное развитие


Автор: Смирнова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звездочка2
Населённый пункт: п. Сосновка
Наименование материала: ННОД "Где прячется добро" старшая группа
Тема: познавательное развитие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие «Где прячется добро» в старшей группе.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «социализация»,

«коммуникация», «физическая культура», «художественное творчество».

Цель: обобщить и систематизировать ранее полученные знания, воспитывать

чувство сплоченности, взаимовыручки, умение ценить и беречь дружбу.

Задачи:

1. Познание:

-систематизировать знания детей о различных видах транспорта; развивать

мышление, память, воображение.

-закрепить навык прямого и обратного счета в пределах 10, знание соседей числа;

-закрепить знание геометрических фигур и их отличительных признаков.

2. Физическая культура:

- развивать двигательные способности, координацию движения, снимать

статистическое напряжение.

3. Художественное творчество:

-способствовать развитию творческого мышления через рисование доброты;

-совершенствовать умение доводить начатое дело до конца.

4. Социализация:

- воспитывать у детей доброе, уважительное отношение друг к другу, сплоченность,

взаимовыручку.

5. Коммуникация:

-активизировать в речи названия разных видов транспорта;

- развивать отвечать полным ответом, подбирать описательные прилагательные.

Методы и приемы:

Словесный (вопросы к детям, ответы);

Наглядный (рассматривание геометрических фигур);

Практический (рисование всего доброго и веселого).

Ход занятия

Дети в кругу на ковре.

-Посмотрите, к нам прикатился клубочек.

-Я вижу, что-то там находится в клубочке, а здесь записка, давайте прочитаем.

-Я– волшебница – злая и коварная, я украла в вашей группе дружбу, хочу, чтобы вы

стали злыми, непослушными детьми и все поссорились. Если вы хотите свою

дружбу спасти, то должны выполнить трудные задания, а я буду наблюдать за вами

в волшебное зеркало. Путь к заданию вам покажет клубок.

-Дети, что же делать?

-Давайте возьмем клубочек и будем разматывать нить, каждый держась за нее.

Покажем злой Яге, что мы самая дружная, послушная, честная и смелая группа. Мы

единое целое, и никакие трудности нам не страшны.

-Сейчас, каждый из вас будет подходить к клубочку, браться за ниточку и называть

своего друга (дети по очереди берутся за нить и называют имя друга, называют

какой он).

Игровое упражнение «Связующая нить»

Показ воспитателем, держа клубок в руках, называю имя одного ребенка.

Например: Настя - прилежная, и подаю конец нити, Настя берет нить и называет

следующего ребенка (Саша -умный, и так вся подгруппа выстраивается держась за

нить).

-Дети, посмотрите, какой-то пакет. Клубочек нас привел к заданиям злой Бабы Яги.

Будем выполнять?

-Какой вид транспорта у Бабы Яги? (ступа)

-А как люди перемещаются на далекое расстояние? (поезда, самолеты, корабли)

-На чем можно передвигаться?

-Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный)

(можно использовать иллюстрации)

-Следующее задание математическое.

«Встать по порядку»

На ковре хаотично разложены цифры. Нужно встать по порядку от 1-10 в

прямом и обратном порядке по сигналу воспитателя.

-Задание: «Назови соседа»

Дети держат в руках карточки и называют соседей цифр по просьбе

воспитателя (называют соседей числа).

-Дети, Баба Яга думает,что вы не умеете отгадывать загадки, и придумала для вас

загадки о геометрических фигурах.

1. Нет углов у меня, а похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо

Кто же я такой, друзья? (круг)

2. Три моих стороны могут разной быть длины

Где стороны встречаются - угол получается.

Что же вышло, посмотри, ведь углов то тоже три. (треугольник)

3. Я фигура, хоть куда, очень ровная всегда.

Все углы во мне равны и четыре стороны.

Кубик мой любимый брат, потому - что я (квадрат).

4. Он похож на яйцо, или на твое лицо.

Вот такая есть окружность.

Очень странная наружность

Круг приплюснутым стал,

Получился вдруг (овал)

5. Треугольник подпилили и фигуру получили

Два тупых угла внутри и два острых, посмотри

Не квадрат, не треугольник, а похож на многоугольник (трапеция)

6. Чуть приплюснутый квадрат предлагаем опознать:

Острый угол и тупой вечно связаны судьбой.

Догадались дело в чем? Как фигуру назовем (ромб)

-Молодцы, вы дружно отгадали загадки, волшебство скоро разрушится и дружба

победит зло.

-Следующее задание «Ориентация на листе бумаги»

Рисование геометрических фигур на листе бумаги.

Физ. Минутка.

(выполнение движений в соответствии со словами).

- В понедельник, я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила,

Всех друзей я в воскресенье

Позвала на день рожденья!

-Затем задаю вопросы:

- Что делала в среду? (пекла калач, что делала в первый день недели? и т. д.

-Молодцы, отдохнули, осталось одно задание. Чтобы нам победить Бабу Ягу нам

надо тоже превратиться в волшебников. Вот вам подсказка: цветные карандаши,

листы бумаги. Если вы нарисуете много доброго и веселого, да еще ярко

раскрасите, зло разрушится. Дружба вернется в группу, победит Бабу Ягу.

Подумайте хорошо, что вы нарисуете, и приступайте к рисованию.

-Вот вы совершили волшебство своими руками, сколько доброго и веселого вы

нарисовали. Чары разрушены. Ваша дружба, доброта победили. Я сегодня очень

рада, что вам было интересно, вы помогали друг другу, как настоящие верные

друзья.

Хочу вам подарить смайлики, которые будут с вами, своей улыбкой согревать вас и

поддерживать хорошее настроение. Чтобы у вас были добрые, верные друзья,

которые будут спешить к вам на помощь.

-Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить!

(предложить детям крепко обняться, улыбнуться).



В раздел образования