Автор: Ворошилова Вера Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Алтайский край город Барнаул
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Письмо от Лунтика"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по математике в старшей группе.
«Письмо от Лунтика».
Программные задачи:
- Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;
- Закреплять знание о свойствах геометрических фигур; последовательности
частей суток и дней недели;
- Закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10, упражнять в решении
простых арифметических действий на сложение и вычитание;
- Способствовать развитию мыслительных операций: анализ, сравнение,
зрительное восприятие, внимание, память, воображение, развитие
логического мышления.
- Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и
сверстниками ,содействовать формированию навыков сотрудничества,
умению действовать в коллективе.
Ход занятия.
Минутка вхождения в день.
Очень рада видеть я,
Всех вас милые друзья!
Выходите, встаньте в круг (дети встают в круг)
Слева – друг, и справа – друг (дети обнимают друга слева и справа).
Друга ласково коснись (выбирают себе пару и берутся за руки)
К другу щечками прикоснись (касаются щечками друг друга).
К другу правой ладошкой коснись (соединяют правые ладошки друг с
другом)
Вместе с ним ты покружись (кружатся)
Подмигни и обнимись! (обнимают друг друга)
В круг мы все дружно повернёмся.
Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся .
Сюрпризный момент.
Ребята ! Я пришла сегодня в группу, а на столе лежит письмо. Вы желаете
узнать от кого оно? Тогда отгадайте загадку
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
(Лунтик)
Можно я его прочитаю?:
«Здравствуйте, дорогие ребята ! Хочу поздравить Вас. Ведь вы переходите в
подготовительную группу . И по такому замечательному поводу я
1
приготовил для Вас сюрпризы. Вы сможете Его получить если выполните все
мои задания. Задания лежат в конвертах .Желаю удачи»
Воспитатель: Ребята вы желаете получить призы от Лунтика. Тогда будем
выполнять задания. Дети садятся в полукруг на стулья.
1 конверт.
Игра-испытание. Поможем исправить ошибки, которые сделал лунтик. Если
вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши. Если же не то
что правильно качайте головой.
- утром солнышко встаёт
- днём ярко светит луна? (А когда светит луна?)
- днём дети идут в детский сад
- за понедельником следует среда
- после субботы идёт воскресенье
- всего пять времён года (назовите времена года)
- весна наступает после лета (после какого времени года наступает весна. А
сейчас какое время года)
- у трапеции пять углов
- весной травка вянет и желтеет (когда травка вянет и желтеет)
- скворец зимующая птица
-весной на ёлке вырастают зелёные листья.
2 конверт.
Игра четвёртый лишний
Воспитатель на мольберте выставляет четыре картинки. Дети называют какая
картинка лишняя и почему.
1) берёза, клён, тополь, ель (ель хвойное дерево, а берёза, клён, тополь
лиственные)
2) стол, стул, кровать, кресло (стол, стул, кровать деревянная мебель, а
кресло мягкая мебель)
3) морковь, огурец, апельсин , помидор ( морковь, огурец, помидор- овощи,
а апельсин- фрукт)
4) черёмуха, подснежник, одуванчик, тюльпан (подснежник, тюльпан,
одуванчик - цветы, а черёмуха- кустарник)
5) ворона, скворец, синица, снегирь (скворец – перелётная птица, а ворона,
синица, снегирь зимующие.
Музыкальная физминутка мы пойдём направо. Дети сели за столы.
3 конверт.
2
На листочке нарисованы геометрические фигуры. Воспитатель задаёт
вопросы:
1) Какая геометрическая фигура здесь лишняя? Почему?
2) Какие геометрические фигуры здесь одинаковые? Чем треугольники
отличаются друг от друга (размером)
3) Где расположен квадрат ? (в левом нижнем углу)
4) Какая фигура расположена в правом нижнем углу?
5) Чем похожи квадрат и прямоугольник (у них четыре угла и четыре
стороны). Чем они отличаются? (у квадрата все стороны равны, а у
прямоугольника противоположные стороны равны)
6) Дорисовать круг, чтобы получился квадрат.
4 конверт. Игра «Собери цветок». Лунтик купил красивый цветок для мамы,
но дунул ветер и листики цветка разлетелись. Лунтик просит собрать цветок.
Но цветок волшебный на каждом лепестке цветка написаны задания.
1. На одном берегу утята на другом - цыплята. Посередине островок. Кто
быстрее доплывет до острова?
2. У бабушки Даши внучек Миша,
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (одна)
3. Сколько хвостов у трёх мышей.
4. Сколько ушей у трёх тигрят. ( показать картинку)
5. На столе лежало 2 яблока и три огурца. Сколько овощей на столе?
6. Кто громче замычит петух или корова.
7. Шесть курочек гуляли на травке. Две курочки убежали домой. Сколько
курочек осталось гулять на травке?(выкладываем)
8. У пенёчка пять грибочков и под ёлкой три. Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка говори. ?(выкладываем)
Воспитатель предлагает закрыть глазки и послушать музыку
волшебства. В это
время ставит перед детьми коробочку с
призами.
Итог занятия.
Ребята какие задания Вам понравилось выполнять на
занятии?
3