Автор: Гасанова Светлана Пантелеевна Должность: учитель Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №1 г.Благовещенск" Населённый пункт: г.Благовещенск, Амурская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Обобщение классов неорганических веществ" Раздел: среднее образование
Цель урока :
Обучающая: актуализировать и систематизировать знания об основных
классах неорганических соединений.
Развивающая: развивать познавательную активность учащихся,
совершенствовать умения применять полученные знания при
выполнении разнообразных заданий, развивать умение осуществлять
самостоятельную деятельность на уроке;
Воспитательная: воспитывать культуру речи, поведения; прививать
интерес к химии
Методические приемы: индивидуальная, групповая работа; парная
практическая работа.
Ход урока.
1.Организационный этап. Определение состава 4 групп.
Учитель сообщает учащимся цель и задачи семинара. Объясняет, как в
течение урока учащиеся будут работать.
Вопросы и задания для подготовки к семинару:
( Домашнее задание, которое учащиеся получили на предыдущем уроке).
1.
Характеристика отдельных классов неорганических веществ
(определение, классификация, свойства).
2.
Сравнение кислотно-основных свойств оксидов и гидроксидов.
3.
Генетическая взаимосвязь классов неорганических соединений.
При подготовке данных вопросов учащиеся выполняют письменное домашнее
задание.
Задание. Используя формулы предложенных веществ, ответьте на вопросы:
Zn; Cu; AlCl
3
;S ;Аl
2
O
3
; NaOH; SO
3
; AgNO
3
; AL; SiO
2
; Ba(OH)
2
; C ;
ZnO; CaSO
4
; P
2
O
5
Al(OH)
3
; CO
2
; CaO; H
2
SO
4
; FeO ; H
2
S; Fe
2
O
3
.
1.
Выберите растворимые гидроксиды, соли.
2.
Оксиды, которые обладают основными свойствами. Составьте
уравнения реакций, доказывающие их основные свойства.
3.
Оксиды, при растворении которых образуются кислоты. Составьте
уравнения реакций.
4.
Формулы веществ, образующих полный генетический ряд: а) металла;
б) неметалла. Составьте возможные уравнения реакций между
веществами разных генетических рядов.
5.
Составьте уравнения реакций, подтверждающие свойства
предложенных щелочей.
2. Основная часть урока .
Химический диктант « Выбери и назови соединение»
Цель: выяснить уровень подготовки учащихся к уроку, возникшие при
подготовке затруднения.
Вариант 1. SO
2 ,
H
2
SO
4 ,
CaSO
4
, КOH , НCl , Сu(NO
3
)
2
, CuO ,CO
2
,NaOH
HNO
3
,CaO, KCl
Вариант 2 . CaСO
3
, Fe(OН)
2 ,
Na
2
O , P
2
O
5 ,
BaCL
2
,H
2
SiO
3 ,
H
3
PO
4
,
BaO ,H
2
SO
3 ,
AlCl
3 ,
Ba(OH)
2
,KNO
3
Вариант 3 . SO
3 ,
H
2
SO
4 ,
BaSO
4
, LiOH , НCl , Ba(NO
3
)
2
, MgO , CO
2
, NaOH
HNO
2
, ZnO , NaCl
Вариант 4 . Na
2
СO
3
, Fe(OН)
3 ,
K
2
O , P
2
O
3
,
MgCL
2
, H
2
SO
3 ,
H
3
PO
4 ,
ZnO H
2
SO
4
,
FeCl
3 ,
Ca(OH)
2
, NaNO
3
Вариант 5. Fe(OН)
2 ,
Na
2
O , P
2
O
5,
H
2
SO
3 ,
H
3
PO
4,
BaSO
4
,Сu(NO
3
)
2,
Fe(OН)
2
ALPO
4 ,
Be(OH)
2
,
Распределите предложенные вещества на основные и кислотные оксиды,
основания, кислоты, соли.
Задание для группы. Дайте характеристику классификации и
химических свойств: а) оксидов б) кислот в) оснований г) солей.
Устный ответ представителя группы.
Представители групп вытягивают жетон с заданием.
Задание для группы. Проанализируйте формулы веществ в каждом
Группа 1.
А) Na
2
O, _____, ______
Б) ______, Сu(OH)
2
, ______
В) ______, _______, СaCO
3
Г) СО
2
, _____, ______
Группа 2.
А) Li
2
O, _____, ______
Б) ______, Fe(OH)
2
, ______
В) ______, _______, СuSO
3
Г) SО
2
, _____, ______
Группа 3.
А) K
2
O, _____, ______
Б) ______, Mg (OH)
2
, ______
В) ______, _______, Na
2
SO
4
Г) SО
3
, _____, ______
Группа 4.
А) CaO, _____, ______
Б) ______, Be(OH)
2
, ______
В) ______, _______, ALPO
4
Г) P
2
О
5
, _____, ____
проведения химического эксперимента по готовой инструкции .
Инструкция №1 . Проведите реакцию между растворами гидроксида натрия и
соляной кислоты. Сделайте ее видимой. Запишите уравнение реакции. Дайте
определение реакции нейтрализации. Дайте определение реакции обмена.
Инструкция №2. Проведите реакцию разложения гидроксида меди (II)
нагреванием. Осторожно нагревайте на спиртовке пробирку с Сu(OH)
2
до
изменения цвета. Запишите уравнение химической реакции. Дайте
определение реакции разложения. Какое специфическое свойство отличает
щелочи от нерастворимых оснований? Подтвердите ответ уравнениями
реакций.
Инструкция №3.
Проведите реакцию обмена между оксидом меди (II) и серной кислотой. Для
этого насыпьте в пробирку немного СuO и прилейте H
2
SO
4 .
Нагрейте
вещества в пробирке до изменения окраски. Запишите уравнение химической
реакции. Дайте определение реакции обмена.
Инструкция №4.
Проведите реакцию замещения – взаимодействие цинка с серной кислотой.
Для этого положите в пробирку гранулу цинка и прилейте немного раствора
серной кислоты. Определите, какой газ выделяется. Запишите уравнение
химической реакции. Дайте определение реакции замещения. Какие металлы
взаимодействуют с растворами соляной и серной кислот.
Остальным учащимся предлагается следующее задание.
1. Общее групповое задание. Дополните и составьте уравнения реакций. На
основе их анализа определите принадлежность вещества Х к конкретному
классу неорганических соединений.
Приведите примеры конкретных веществ и составьте уравнения реакций,
характерных для них, учитывая, что реагируют друг с другом, как правило,
вещества различных генетических рядов.
Семинар заканчивается формулированием выводов по обсуждаемым
вопросам и самостоятельной работой по вариантам.
Самостоятельная работа. Даны химические элементы
1 вариант Р, Na; 2 вариант S, Ba; 3 вариант C, K; 4 вариант Si, Mg ;
5 вариант C, Ca
1. Составьте схему взаимосвязи членов генетического ряда для каждого
химического элемента. Укажите класс и название веществ.
2. Сравните химические свойства кислотных и основных оксидов, которых вы
написали.
3. Сравните химические свойства кислот и оснований, формулы которых вы
написали.
4.Какие из приведенных веществ генетически взаимосвязаны?
Вариант 1 .Na, Ba, SO
2
, HCL , Ba(NO
3
)
2
, BaO, CO
2
, Ba(OH)
2
, Ca(OH)
2
Вариант 2. Cu, K, CO
2
, Cu(OH)
2
, H
2
SO
4
, Cu SO
4
, Zn(OH)
2
,NaNO
3
, CuO
Вариант 3. .Na, NaNO
3
, HCL, H
2
SO
4
, NaOH, Сu(OH)
2
, Na
2
O, Ba(NO
3
)
2
Вариант 4 . BaO, CO
2
, Mg(OH)
2
, HCL, Mg, , NaNO
3
, MgCL
2
K, MgО
Вариант 5 . CO
2
, , Сu(OH)
2
, СaCO
3
, Na
2
O, С, Zn(OH)
2
, H
2
СO
3
Составьте уравнения реакций, подтверждающих их генетическую связь.
Общий итог урока подводится на основе заполненных листов оценки.
Лист оценки работ учащихся
ФИО
ученика
Химический
диктант
Химический
эксперимент
Общая
оценка
группы
Самостоятельная
работа
1.
Тест
1. Выберите правильный ответ.
а) Формулы только оксидов приведены в ряду
1) H
2
SO
4
, СаО, CuCl
2
2) Na
2
CO
3
, Na
2
O, N
2
O
5
3) Р
2
О
5
, BaO, SO
3
4) NaOH, Na
2
O, Cu(OH)
2
б) Формулы только основных оксидов приведены в ряду
1) СО
2
, СаО, СuО
2) СО
2
, Na
2
O, N
2
O
5
3) Р
2
О
5
, BaO, SO
3
4) СаО, Na
2
O, CuO
в) Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду
1) СО
2
, SO
2
, SO
3
2) СО
2
, Na
2
O, N
2
O
5
3) Р
2
О
5
, BaO, SO
3
4) CaO, Na
2
O, CuO
2. Из приведенных формул веществ выпишите только те, которыми обозначены
оксиды.
NaCl, Na
2
O, НСl, Сl
2
О
7
, Са
3
(РО
4
)
2
, CaO, Р
2
О
5
, Н
2
О, Н
3
РО
4
3. Установите соответствие между формулой оксида и формулой соответствующего
ему гидроксида.
1) Na
2
O
2) Fe
2
O
3
3) ВаО
4) СО
2
A. Fe(OH)
3
Б. Н
2
СО
3
В. NaOH
Г. Ва(ОН)
2
Д. H
2
SO
4
1
2
3
4
4. Установите соответствие между названием оксида и его формулой.
1) оксид натрия
2) оксид серы(IV)
3) оксид железа(Ш)
4) оксид фосфора(V)
A. SO
2
Б. SO
3
B. Na
2
O
Г. Р
2
О
5
Д. Fe
2
O
3
1