Автор: Гонцова Кристина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАОУ Видновская СОШ №9
Населённый пункт: город Видное, Московская область
Наименование материала: конспект фронтального логопедического занятия
Тема: "Звук В. Предлоги В, ИЗ"
Раздел: дошкольное образование
Конспект фронтального занятия
тема: «Звук «В». Предлоги В, ИЗ»
(в старшей группе для детей с ОНР III уровня)
Тема: Звук «В». Предлоги В, ИЗ.
Задачи:
1.
Развивать фонематическое восприятие;
2.
Познакомить детей со звуком «В»;
3.
Учить определять местонахождение звука в начале и в середине слова;
4.
Употребление предлогов В, ИЗ
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед: Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются).
А теперь поздороваемся друг с другом.
2. Основная часть.
(стук в дверь, входит дед)
Дед: Здравствуйте дети! Со мной вот такая история приключилась. Пошел я в
лес дрова рубить и потерял рукавичку. Помогите, пожалуйста, мне её найти.
Логопед: Поможем?
Дети: Да
Логопед: тогда отправляемся в лес.
Мы тихонечко пойдем,
В лесу рукавичку найдем.
Топ, топ, идем, идем,
На пенёчки сядем – отдохнем.
(Дети идут по тропинке ,проговаривая слова под волшебную музыку).
Логопед: А вот и рукавичка, но кажется, в ней кто то поселился. Давайте
узнаем кто это. Кто, кто в рукавичке живет?
(логопед берет мышку)
Мышка (логопед): Я мышка.
Логопед: Мышка отдай нам рукавичку.
Мышка (логопед): отдам, если вы поможете мне отгадать, какой здесь
спрятался звук?
(Дети берут снежинки, с обратной стороны картинка(валенки, варежки,
ворона, воробей, вода, вата, ворота, ваза)
Логопед: Посмотрите на картинки и назовите предметы.
Что общего у этих слов?
(Дети называют слова)
Дети: Названия всех предметов начинаются со звука «В»
Логопед: Давайте его еще раз произнесем.
(Хоровое и индивидуальное произнесение звука)
Логопед: Как выходит воздух, легко или встречает преграду?
Дети: Воздух встречает преграду.
Логопед: А что же это за преграда?
Дети: верхние зубы соприкасаются с нижней губой и создают преграду для
воздушной струи.
Логопед: Значит звук «В» какой?
Дети: звук «В» согласный.
Логопед: Теперь положите руку на горлышко и произнесите звук «В».
Горлышко молчит или дрожит?
Дети: Дрожит.
Логопед: Значит этот звук звонкий.
(Мышка благодарит детей и уходит, а из рукавички появляется лягушка)
Лягушка (Логопед): я отдам рукавичку, если дети со мной поиграют.
(Игра на развитие фонематического слуха «Хлопай, не зевай»)
Лягушка (логопед): я буду произносить ряд слогов, а вы хлопаете в ладоши
на слоги со звуком «В».
(Лягушка благодарит детей и уходит, появляется заяц)
Заяц (логопед): я отдам вам рукавичку, если вы со мной поиграете.
Физкультминутка. «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит, ( дети сидят на корточках и
Он ушами шевелит, изображают зайца с ушами
Вот так, вот так, шевелят «ушами» руками,
Зайке холодно сидеть, дети встают на ноги,
Надо лапочки погреть, держать «лапки» руки,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. Затем хлопают «лапками».
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Начиная со слов «скок»,
Надо зайке поскакать. прыгают на двух ногах
Скок, скок, скок, скок, на месте,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, прыгают в разные стороны.)
Зайка прыг…и убежал.
(поблагодарил заяц и ушел, из рукавички появляется лиса)
Лиса (логопед): я отдам вам рукавичку, если вы сможете повторить за мной
слоговые ряды: ва — во — ву,
во – ву – ва,
ву – ва – во.
(дети повторяют слоговые ряды)
(Лиса благодарит детей и уходит, из рукавички появляется волк)
Волк (логопед): я отдам рукавичку, только поиграйте со мной в игру
«Сколько звуков?»
(дети подходят к столам)
Логопед произносит слог ВА.
Логопед: Сколько звуков я произнесла?
Дети: Два звука.
Логопед: Назовите первый звук?
Дети: первый звук «В», он согласный, звонкий, обозначаем его синим
символом.
Логопед: Назовите второй звук?
Дети: второй звук «А», он гласный, обозначаем его красным символом.
(Дети называют звуки в слоге, характеризуют их и выкладывают схемы.)
Волк (логопед): а еще определить место звука «В» в словах. (волк, вода,
хвост, ваза, сова)
(поблагодарил волк и ушел, послышался голос медведя)
Логопед: Ой кажется в рукавичке еще кто-то остался. Кто же это?
Дети: медведь.
Логопед: Правильно, он не может вылезти, потому что не знает где
находиться. Давай подскажем, где сидит медведь?
Дети: Медведь сидит в рукавички.
Логопед: из чего ему нужно выбраться?
Дети: Из рукавички.
(медведь вылезает и благодарит детей)
Логопед: При помощи этих коротеньких, но очень важных слов, мы смогли
помочь медведю.
(логопед берет рукавичку)
Логопед: Какие животные поселились в рукавичке? Как можно назвать их
одним словом?
Дети: Дикие животные.
Логопед: А теперь нам пора возвращаться обратно в сад.
Итог. Дети отдают рукавичку деду и рассказывают, что они делали.
Анализ логопедического занятия
Возраст, количество детей 5 лет,
12 человек
Логопедическое заключение Общее недоразвитие речи ( 3 уровень) (1-й год
обучения в логопедической группе)
При постановке целей занятия и его планировании логопедом были учтены
возрастные и характерологические особенности детей. Структура занятия
соответствует целям обучения, воспитания и коррекции, прослеживалась
логическая последовательность и взаимосвязь этапов занятия, четкость
перехода от одного этапа к другому. Наличие плана занятия и организация
его выполнения логопедом соответствовали фактическому ходу занятия.
Логопедом выработаны свой собственный стиль и система работы. Для
перевода
детей
к
более
деятельному
состоянию
логопед
сочетает
индивидуальную
работу
с
фронтальной.
Творческое
переосмысление
логопедом
методов,
приемов
и
средств,
обучение
детей
проходило
соответственно, складывающейся учебной ситуации. Разнообразие методов,
занимательность изложения, богатство интонаций, выразительная мимика
педагога способствовали росту интереса детей к занятию. Логопед умело и
своевременно поощряет деятельность детей. Успешному проведению занятия
способствуют оптимальные санитарно-гигиенические условия.
При анализе занятия можно сделать вывод, что практически все дети
проявили интерес к занятию, показали достаточно хорошее качество
выполнения заданий, умение применять знания в различных ситуациях. 10 из
13
детей
показали
глубину,
осознанность
и
прочность
знаний.
На
протяжении всего занятия сохранялась высокая активность большинства
детей, к сожалению, к концу занятия отмечается снижение познавательной
активности у 2 детей. На закрепление в вечернее время с воспитателем троим
детям
рекомендованы
задания
по
образованию
притяжательных
прилагательных.
В целом, проведенное занятие показало положительные тенденции в
речевом развитии и коррекционном процессе в целом.