Автор: Ивашковская Инна Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Детский сад комбинированного вида МБДОУ №181
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по физической культуре в старшей группе
Тема: Цветок здоровья
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по физическому воспитанию
в старшей группе
«Цветок здоровья»
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью
и потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные: Расширить знания детей о факторах, способствующих
укреплению здоровья.
Развивающие: Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу,
чувство ритма.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической
культурой.
Тип занятия: учебно-тренировочный
Место проведения: спортивный зал
Методы: наглядно - зрительный, игровой (практический)
Приемы: объяснение, уточнение, оценка, вопрос.
Пособие: музыкальное сопровождение, гимнастические физиороллы,
массажные мячи, гимнастические палки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Беседы с детьми о здоровом образе жизни.
2. Выполнение физ. упражнений в процессе физкультурных занятий и
утренней гимнастики.
3. Подготовка атрибутов к занятиям.
4. Совместная работа с другими воспитателями.
Ход занятия
Дети проходят в спортивный зал, строятся в одну шеренгу.
Инструктор:
- Ребята, давайте друг с другом поздороваемся! Вот мы с вами и пожелали
друг другу здоровья. Да-да, ведь слово «здравствуйте» означает - здоровья
желаю! Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду.
«Давным- давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили
они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен
быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным».
Другой сказал: «Человек должен быть умным».
Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».
Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен
нам». И решили они спрятать главное, что тесть у человека – здоровье. Стали
думать – решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали
спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – на высокие горы. А один из
богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот
не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Инструктор:
- Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с
прекрасным цветком, у которого много лепестков, которые живут в каждой
клеточке нашего организма. Сегодня мы отправимся на поиски цветка
здоровья. Готовы? Направо. В обход по залу шагом марш.
Инструктор: - Темным лесом, светлым лугом
Мы шагаем друг за другом. (ходьба в колонне по одному)
Чтоб цветочки не помять,
Нужно пятки нам поднять.
(Ходьба на носках)
Меж деревьев мы бежали –
бег
«змейкой»,
Вдруг мы поле увидали!
(перекат с носка на пятку)
Если только бы вы знали ,
как медведя увидали
(ходьба на внешнем своде стопы)
Как мы быстро зашагали.
Вот букет огромный
вскоре соберем (вдох -выдох)
И ковер огромный
На лугу найдем (ходьба по массажным дорожкам).
Перестроение в две колонны. Дети берут гимнастические палки
Инструктор:
- Дети, какие мы сейчас выполняли упражнения?
Дети: Бег, разные виды ходьбы.
Инструктор :
- Правильно. Движение (ходьба и бег) - это и есть первый
лепесток здоровья.
Клеим лепесток
Инструктор:
- Нам ребята, пора двигаться дальше.
II. Основная часть
Инструктор:
- второй лепесток вашего здоровья – это физические упражнения. Для
того, чтобы достать лепесток, нам нужно выполнить упражнения с
гим.палкой
И.п. – стоя ноги врозь, палку внизу. 1 – палку к груди, 2 – палку вверх, 3 –
палку к груди, 4 – и.п.
Формируйте правильную осанку –
Выполняйте упражнение с гимнастической палкой:
Палку к груди, вверх и снова к груди-
Ты на правильном пути
И.п. – стоя ногии вроь, палка внизу сзади, 1 – наклон вперед, прогнуться,
палку вверх, смотреть вперед, выдох 2- и.п, вдох
Ставьте ноги шире, палку сзади держите,
Усердие, умение всем покажите.
А теперь постарайтесь – вперед наклонитесь,
Палку вверх поднимите, хорошенько прогнитесь
И.п. – основная стойка, палку внизу, 1- полуприсед,. Руки с палкой вперед
выдох, 2- и.п вдох
Все упражнения важны, я не скрою.
Вот полуприсед со спиною прямою.
Вытяни руки вперед вместе спалкой –
Так лучше для навыка правильной осанки!
И.п. – основная стойка, палку внизу, 1 – левую ногу назад на носок, палку
вверх, вдох, выдох
Палку вверх руками поднимай,
Ногу назад на носок отставляй.
Будут развиты плечевые суставы –
Лучше нет за труд награды
И.п. – стоя на коленях, палку за голову. 1 – поворот туловища направо, 2 –
и.п 3 поворот туловища налево, 4 – и.п.
Мышцам туловища нужна забота.
Стоя на коленях, делай повороты,
Палку за голову на плечи положи,
Во время поворотов равномерно дыши!
Инструктор:
- Какие мышцы стали у вас?
Дети: Крепкие, сильные.
Инструктор:
- И это второй лепесток вашего здоровья – это физические
упражнения.
Иструктор:
- Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос
ладошками.
Инструктор:
- Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?
Инструктор:
- Правильно! Это каждая клеточка вашего
организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы
погибаем!» давайте выполним с вами
упражнения на дыхание. «Заблудился в лесу»
.
Сделать вдох, на выдохе прокричать «а-у-у».
Инструктор:
- Мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения,
чтобы наш организм обогатился кислородом. Это наш третий
лепесток здоровья - Воздух.
Иструктор:
-на месте кругом, в обход по залу шагом марш, кладем гим.палки на
место, берем физиороллы и занимаем место.
Инструктор раскладывает массажные валики рядом с детьми.
1.
и.п – сидя верхом на физиоролле, руки на плечи, 1 – поворот туловища
направо, руки в стороны, 2 – и.п, 3 – поворот туловища налево, 4 – и.п.
2.
и.п. – сидя на физиоролле, упор на пятки, руки на пояс. 1 – наклон
туловища к правой ноге, 2 – и.п., 3 – наклон туловища к левой ноге, 4 –
и.п.
3.
и.п. – исдя на физиоролле, руки на поясе, 1 – правая нога вперед, руки в
замок за голову, 2- и.п., 3 – левая нога вперед руки в замок за голову 4
– и.п.
4.
и.п. – сидя на физиоролле, 1 – обхват колен обеими руками, 2 – и.п, 3 –
обхват колен обеими руками, 4- и.п.
5.
и.п. – лежа на физиоролле, упор на ноги «Бабочки летели, летели
устали, отдохнули и сели». Повтор 6 раз
6.
и.п – сидя на физиоролле, упор кистями рук на физиороле. Круговые
вращения стоп вправо и влево. Повтор 6-8 раз
7.
и.п – сидя на физиоролле, упор кистями рук на физиороле. Сгибание
пальцев стоп. Повтор 10-12 раз
8.
и.п – сидя на физиоролле, упор кистями рук на физиороле.
Прокатывание массажного валика стопами вперед-назад поочередно
правой и левой ногой.
Инструктор:
- Наш четвертый лепесток – это основные виды движений.
Сейчас, мы с вами поиграем, так, как мы ищем здоровье, нам нужно
обязательно поиграть в подвижную игру, нам с вами нужно двигаться
ритмично.
Игра «Ушастый нянь»
Инструктор:
-Это наш пятый лепесток – игра
Инструктор:
-Так как в игре с вами мы выполняли самомассаж, это еще один важный
лепесток здоровья. Шестой лепесток - массаж
Заключительная часть
Проводится релаксация на фоне тихой музыки:
Инструктор:
-«Закроем, дети, глазки.
Представим, что мы в сказке.
Мы, словно цветы на полянке лесной,
Согретые солнцем, умыты росой.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают»
А теперь откройте глаза, внимательно посмотрите друг на друга, почему у
вас сверкают глаза? Почему у вас добрая улыбка? Почему вы все весело
улыбаетесь? Какое у вас настроение?
Ответы детей
Хорошее настроение – вот имя последнего лепестка!
Посмотрите, цветок улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли,
куда боги спрятали наше здоровье.
(Прикрепляем последний лепесток)
А вы сможете беречь его? Молодцы, я уверена в вас!
Вам понравилось искать здоровье? (ответы детей)
Инструктор: Ну, что же наше занятие подошло к концу,
давайте попрощаемся с нашими гостями.
Под марш дети уходят в группу.