Напоминание

"Помогите Маше"


Автор: Степкина Виктория Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №177"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект итоговой ООД в младшей группе
Тема: "Помогите Маше"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итоговой ООД в младшей группе «Поможем Маше»

Цель:

- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников

младшей группы, полученные в течение учебного года

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о видах транспорта;

-

закрепить

умения

различать

геометрические

фигуры:

квадрат,

прямоугольник, треугольник, круг, овал; различать цвета;

- закрепить умение сравнивать предметы по длине, ширине;

-закрепить умение воспитанников классифицировать овощи и фрукты;

- закрепит знания воспитанников о домашних и диких животных;

- закрепить знания о приметах весны;

-активизировать речь, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающие:

- развивать внимание, самостоятельность;

- развивать связную речь;

Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-

положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Материалы и оборудование: кукла Маша, игрушка Медведь, карточки с

геометрическими фигурами, муляжи овощей и фруктов, дикие и домашние

животные (игрушки), гуашь, кисти.

Ход ООД:

Сюрпризный момент:

В: Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел? (Маша)

- А вы знаете, почему она пришла? Маша беспокоится, что ее друг Мишка

еще не проснулся в своей берлоге. Поможем Маше разбудить его? Скажите,

ребята, на чем можно путешествовать? (на машине, на самолёте, на автобусе,

на велосипеде, на корабле и т.д.)

В: Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили? (транспорт)

- Я предлагаю вам отправиться на поезде.

В: У меня есть билеты. Сейчас я вам их раздам, посмотрите на них

внимательно. (Спросить у каждого ребенка, что изображено на билете)

В: Как одним словом сказать, что это? (Геометрические фигуры) Гудок

поезда

В: А вот и наш поезд подъехал, занимайте нужные места. Приготовились,

поехали.

В: Едет, едет паровоз, быстро он детей повез… Остановка, выходим.

В: Ребята, что вы видите? (Овощи и фрукты) Где растут овощи? (В огороде,

на грядке) А фрукты? (На деревьях) Давайте поможем Маше разложить их

по корзинкам. (Каждый воспитанник берет по одному овощу или фрукту,

называет и кладет)

В: Молодцы, справились! Скажите, что можно приготовить из фруктов?

(Сок) Если сок сделан из апельсинов, как он называется? (Апельсиновый) Из

яблок? (Яблочный) Из груши? (Грушевый) Из банана (Банановый)

В: А что можно сделать из овощей? (Салат) Давайте с вами приготовим

вкусный и полезный салат.

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем

В баночку кладем и пробуем

В: Ребята, а дальше мы пойдем пешком, становитесь все за мной.

Посмотрите перед нами 2 мостика. Один какой? (Длинный и широкий), А

другой? (Короткий и узкий) По какому мостику можно пройти? (По

длинному и широкому)

В: Молодцы, вот и прошли. Посмотрите, кого вы видите? (Животные)

Давайте расскажем Маше какие бывают животные. (Дикие и домашние)

В: Давайте возьмем каждый по одному животному, и скажем, какое это за

животное, домашнее или дикое?

В: Вам необходимо поставить животных в ту зону, где они живут: домашних

- возле домика; диких - на полянку.

В: Молодцы, справились! Отправляемся дальше.

В: Ой, ребята! Посмотрите, кто- то здесь лежит. Маша, и правда – Мишка то

еще спит! Давайте тихонько к нему подойдем. Громко не кричите, Мишку не

сердите. Давайте тихо скажем: Мишка, просыпайся.

Мишка: Зачем вы меня разбудили?

В: Мишка, ведь весна уже пришла. Да, ребята?

Мишка: Как? Уже весна?

В: Дети, давайте расскажем Мишке о приметах наступившей весны. (Снег

растаял, солнце ярко светит и греет, появляются листочки, травка, прилетают

перелетные птицы)

Мишка: Спасибо вам, ребята, и тебе, Маша, что разбудили меня.

В: Ребята, давайте с Мишкой поиграем.

Физминутка:

Вышел мишка из берлоги и затопал по дороге.

А на встречу ему заяц от лисы бежит спасаясь.

Из норы лиса идет, на прогулку всех зовет.

Белка смотрит из дупла, выходить и ей пора.

На полянке все играют, нас, ребята, приглашают.

Мишка: Ой, что – то я проголодался… Медку бы мне..

В: Ребята, посмотрите, у нас есть пустая банка. Давайте ее заполним медом и

угостим Мишку. Какого цвета мед? Берите краску и раскрашивайте, чтобы

ни одна капля мимо не упала. (Воспитанники вместе с педагогом

раскрашивают и угощают Мишку)

Итог:

В: Ребята, какие вы молодцы! И Маше помогли и Мишку разбудили. Что еще

мы сегодня делали? (Ответы детей)



В раздел образования