Напоминание

классный час в 5-6 классе"Ты и твоя будущая профессия"


Автор: Елена Анатольевна Сирякова
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МКОУ Новобелянская СОШ
Населённый пункт: село Новобелая
Наименование материала: методическая разработка
Тема: классный час в 5-6 классе"Ты и твоя будущая профессия"
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час

для учащихся 5-6 классов

Цель:

дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить им

свои склонности к определенному виду деятельности.

Эпиграф: « Истинное сокровище для людей – умение трудиться».

(Эзоп)

Ход занятия.

Вступительное слово (слайд 4)

В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор.

Выбор, от которого в дальнейшем зависит его судьба. Какой она будет? Как

важно не ошибиться! Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в

профессии? Ответ должен быть только один. У каждого есть свой путь!

Давайте вместе попробуем заглянуть в этот мир профессий.

А вот первобытном обществе не было проблемы выбора профессии, так

как человек умел сам делать все необходимое для жизни: добывать пищу,

огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей.

С развитием человеческого общества стали возникать рыночные

отношения между людьми, и появилась специализация по видам труда. Одни

люди становились охотниками, другие – рыбакам, третьи – земледельцами,

гончарами Накопленные знания и навыки передавались из поколения в

поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии. Как найти

свою профессию? На что ориентироваться?

А между тем проблема выбора профессий очень серьезная.

Без труда ничего не создается. Труд - самый замечательный волшебник.

Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий.

В

нашей

стране

принято

пользоваться

классификацией

профессора

Е.А.Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:

человек – природа (слайд 4-5)

К этому типу можно отнести профессии, связанные с изучением живой и

неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и

лечением заболеваний растений и животных (ветеринар, агроном, овощевод,

зоотехник, ветврач и т. д. )

человек – техника

Это профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и накладкой

технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом

техники (механик, строитель, электрик и т.д)

человек – человек

Это профессии, связанные с медицинским обслуживанием, обучением и

воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой (учитель, врач,

воспитатель, следователь, журналист и т. д. )

человек – знаковая система

Это профессии, связанные с текстами, с цифрами, формулами и таблицами, с

чертежами,

картами,

схемами,

со

звуковыми

сигналами

(чертежник,

корректор, бухгалтер, операторы ЭВМ и т. д. )

человек – художественный образ

К

этому

типу

относятся

профессии,

связанные

с

созданием,

проектированием,

моделированием

художественных

произведений,

с

воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства по

эскизу, образцу (писатель, актер, художник, музыкант и т. д. )

-Давайте поговорим о профессиях.

-А что такое профессия? (слайд 6)

-Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой

подготовки и являющиеся обычно источником существования.

Слово «профессия» происходит от двух латинских слов: «professio» -

официально указанное занятие, специальность и «profiteor» - объявляю своим

делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно

Необходимо учитывать свои интересы и склонности. (Слайд7—9)

Интересы

связаны

с

потребностями

человека.

Люди,

как

правило,

интересуются теми предметами и явлениями, которые привлекают их

внимание и способны удовлетворить их потребности.

Склонность – это нечто большее, чем просто познавательное побуждение.

Склонности проявляются либо на усвоение разных знаний, либо на создание

каких – либо вещей, предметов. Когда есть склонность, то предполагается и

интерес.

Как

правило,

область

интересов

и

склонностей

совпадает.

Склонности не только проявляются, но и формируются в деятельности.

Поэтому надо включаться в разные виды деятельности, не бояться менять

увлечения, чтобы максимально раскрыть свои склонности до того, как

решиться выбрать профессию.

Интересы и склонности являются сильным побудительным фактором,

обусловливающим выбор профессии..

-Профессий очень много и мы сегодня поговорим о некоторых из них

( показ слайдов 11-42).

А теперь мы поиграем и загадки отгадаем (слайд 43-52)

Заключительное слово учителя (слайд 54)

И в заключении, я хочу сказать всем вам, дорогие ребята, что профессий в

мире много – интересных, ярких, увлекательных, не так уж важно, какую из

них вы выберете, самое главное, чтобы выбор был правильным! Ведь каждая

профессия полезна для нас самих, для общества, для страны, в которой мы

живем.

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один

ветер не будет попутным» (Сенека).

Пусть разговор, который состоялся сегодня у нас с вами поможет вам

выбрать правильный путь, найти профессию по душе, а значит любой, даже

самый сильный ураган в вашей жизни будет попутным ветром и сбудутся

все ваши мечты.



В раздел образования