Напоминание

Конспект открытого занятия по математике


Автор: Панкратова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 167 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово,Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по математике
Раздел: дошкольное образование





Назад




1. Конспект открытого занятия по математике в средней группе.

Цель: формирование элементарно-математических представлений у детей в

совместной игровой деятельности.

Задачи:

1.

Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп

предметов, выраженных числами 3 и 4; учить считать в пределах 4,

устанавливать равенство между двумя группами предметов любым

выбранным способом (добавить недостающий предмет или убрать

лишний), отвечать на вопросы «сколько?», «который по счету?», «на

котором месте?».

2.

Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические

фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

3.

Раскрыть на конкретных примерах значения понятий «вперед»,

«назад», «быстро», «медленно».

4.

Развивать речь, внимание, память, мыслительную активность.

5.

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Материал.

Демонстрационный: магнитные фигурки зайчат и морковок, веревка,

свисток, обруч, физкультурные палки.

Раздаточный: рули с изображением геометрических фигур (квадрат,

круг, прямоугольник, треугольник), коробочки с карандашами 4-х

цветов, карточки с 2-мя полосками и наборы плоскостных

геометрических фигур (треугольники и квадраты).

Ход занятия:

1. Ребята, вы любите играть? С чем вы обычно играете? А вот я сегодня хочу

вам предложить новые, интересные, необычные игры, в которых можно

играть с числом, с геометрическими фигурами, с цветом. Хотите со мной

поиграть? Тогда садитесь за стол.

Посмотрите, к нам прибежали зайчата. Их много, а как узнать, сколько

зайчиков? (посчитать)

Давайте сядем на стульчики и посчитаем все вместе.

А теперь, посчитай ты (имя ребенка), только не забудь – считать нужно

правой рукой слева направо (побуждать детей называть итоговое число

вместе с предметом: один, два, три, четыре зайчика).

Ребята, сколько всего зайчиков? (всего 4 зайчика)

А давайте угостим наших зайчиков морковкой. Иди (имя ребенка) разложи

по одной морковке каждому зайчику (ребенок раскладывает, одной морковки

не хватает). Дети, сколько морковок? А сколько зайчиков?

Четыре зайчика и три морковки – сравните, что больше? (4 морковки больше,

чем 3 морковки)

Три морковки и четыре зайчика, сравните, что меньше? (3 морковки меньше,

чем 4 зайчика)

Какое число больше: 4 или 3? Какое число меньше: 3 или 4?

Ребята, а что нужно сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну?

(Дети устанавливают равенство любым выбранным способом и объясняют

результат)

Сколько теперь зайчиков и морковок? Как получилось 4 морковки?

2. А сейчас сядем за столы и поиграем с карточками, разделенными на две

полоски. (Игровое упражнение «Разложи фигуры»)

Послушайте, что нужно сделать: На верхнюю полоску выложить 4

треугольника.

Сколько треугольников вы выложили? А у тебя (имя) сколько

треугольников? (Имя ребенка) посчитай свои треугольники.

Теперь на нижнюю полоску выложим 3 квадрата, выставляем их по порядку

под каждый треугольник слева направо. Что у нас получилось? (не хватает

одного квадрата). Подумайте и сделайте так, чтобы треугольников и

квадратов было поровну. Сравнять можно любым способом.

(Имя ребенка), сколько у тебя треугольников, а сколько квадратов? Как ты

это сделал? Каким способом ты сравнял количество треугольников и

квадратов?

3. Давайте встанем в круг и немного разомнемся, будем под музыку считать

до четырех, а также выполнять движения, сначала медленно, затем быстро, а

потом еще быстрее. Будьте внимательны (музыка для зарядки «Вперед 4

шага, назад 4 шага»).

4. Снова идем на свои места и поиграем с карандашами. (Игровое

упражнение «Сложи карандаши в коробку»)

У вас у каждого есть коробочка и цветные карандаши. Нужно сложить

карандаши в коробку так, как я скажу. Слушайте внимательно и

запоминайте. Первым положить красный карандаш, второй – синий, третий –

желтый, четвертый – зеленый (дети раскладывают).

(Имя ребенка), который по счету у тебя синий карандаш? На котором месте

зеленый карандаш? и т.д.

5. Ну и последняя игра называется «Найди свой гараж». Возьмите все по

рулю, на них есть изображение геометрической фигуры. Что у тебя (имя)? А

у тебя какая фигура?

По сигналу свистка вы будете двигаться по группе, изображая водителя. По

второму сигналу свистка нужно поставить свои машины в гаражи, той же

фигуры, что и на руле. Гаражи находятся на ковре.

(Дети играют)

Почему ты выбрал этот гараж? Почему у тебя гараж круглой формы? И т.д.

(игра повторяется два-три раза)

Ребята, вам понравились эти математические игры? Вы все были активные,

внимательные, правильно считали, находили нужные фигуры, цвета.

Молодцы!



В раздел образования