Автор: Сухарева Маргарита Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 167 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово,Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сюжетная прогулка на тему: "Кукла Таня в гостях у детей"
Раздел: дошкольное образование
Сюжетная прогулка с детьми средней группы
«Кукла Таня в гостях у детей»
Цель:
Расширение и обогащение представлений детей об игрушках
Задачи:
Образовательные:
Учить детей употреблять в речи существительное с обобщающим значением
«игрушки»
Учить детей выполнять разнообразные движения в соответствии с
предложенным текстом, двигаться по кругу друг за другом
Учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга
Учить детей внимательно слушать сигнал и начинать движение по
словесному сигналу
Развивающие:
Развивать память, внимание и быстроту реакции
Развивать связную речь
Воспитательные:
Формирование способности имитировать игрушки (собачку, самолёт)
Формировать положительную установку детей на участие в прогулке.
Воспитывать навыки общения на прогулке
Материалы к занятию
Кукла, волшебный мешочек, игрушки: собачка и самолёт.
Предварительная работа с воспитанниками
1. Беседы: «Моя любимая игрушка», «Время года осень», «Как мы
одеваемся осенью»
2. Чтение стихов А.Барто «Игрушки»
3. Разучивание подвижных игр: «Лохматый пёс», «Самолёты»
4. Разучивание малоподвижной игры «Хочешь с нами поиграть»
Ход занятия
Дети выходят на прогулку. Детей встречает кукла Таня. Она здоровается с
детьми и провожает их на участок.
Воспитатель.
Танечка очень рада встрече с вами. Она к вам так спешила, что забыла
одеться. Дети, какое сейчас время года (поздняя осень)? А как мы с вами
одеваемся поздней осенью (тепло)? А как одета Танечка (легко)? Во что мы с
вами сейчас одеты (тёплые куртки, штаны, шапки, а на ногах у нас тёплые
сапожки)? Чтобы Танечка не замёрзла, поиграем с ней и познакомим её с
интересными играми.
Воспитатель.
Кукла приготовила нам сюрприз. Воспитатель показывает волшебный
мешочек. И просит одного из детей достать содержимое мешочка. Ребёнок
достаёт игрушку собачку.
Посмотрите, игрушка собачка.
Какая она (маленькая, пушистая)
Что есть у собачки (туловище, голова и лапы и хвост)?
А вы знаете игру про собачку (да)? Давайте поиграем в неё, а Танечка
посидит и поучиться.
Подвижная игра «Лохматый пёс»
Воспитатель вместе с детьми вспоминает правила игры.
Из числа играющих выбирают «пса». Он сидит в стороне. Другие дети
медленно идут к нему, приговаривая:
Вот сидит лохматый пес, в лапки свой, уткнувши нос.
Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим и посмотрим,
Что же будет?
Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и
ловит детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».
Воспитатель.
Танечка очень любит играть и ещё хочет, чтобы вы назвали свои любимые
игрушки. Вставайте в круг.
Сегодня мы с вами выучим новую игру.
Игра малой подвижности
«Хочешь с нами поиграть?»
Дети образуют круг, внутри которого находится водящий. По сигналу
педагога дети начинают движение по кругу друг за другом, высоко поднимая
колени и энергично взмахивая руками. Водящий движется внутри круга в
противоположную сторону. Педагог произносит текст:
Хочешь с нами поиграть?
Быстро нужно называть
Свою любимую игрушку-
Куклу, зайку, погремушку…
Ну-ка, громко, раз-два-три,
Ты игрушку назови.
По окончании текста дети и водящий останавливаются. Тот ребенок,
напротив которого остановился водящий, называет свою любимую игрушку,
а затем становится следующим водящим.
Воспитатель.
Мы совсем с вами забыли про чудесный мешочек.
Воспитатель показывает волшебный мешочек. И просит одного из детей
достать содержимое мешочка. Ребёнок достаёт игрушку самолёт.
Посмотрите, игрушка самолёт.
Какой он (большой, синий)
Что есть у самолёта (корпус, крылья и шасси)?
А вы знаете игру самолёты (да)? Давайте поиграем в неё, а Танечка посидит
и поучиться.
Подвижная игра «Самолёты»
Воспитатель вместе с детьми вспоминает правила игры.
Как заводим моторы (произносят звук «р-р», делают вращательные движения
перед грудью) и как летаем (не наталкиваясь друг на друга).
Воспитатель говорит: "К полету приготовиться. Завести моторы!" Дети
делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук "р-
р-р". После сигнала воспитателя "Полетели!" дети разводят руки в стороны
(как крылья у самолета) и летят - разбегаются в разные стороны. По сигналу
воспитателя "На посадку!" дети направляются к тому месту, где воспитатель
поднял флажок.
Воспитатель.
Ребята давайте вспомним, кто приходил к нам в гости (кукла Таня)?
Что вам больше всего понравилось на прогулке?
Как можно одним словом назвать куклу, собачку, самолёт, пирамидку,
кубики (игрушки)?
Кукле Тане очень понравилось у вас, она многому научилась у вас. Но ей
пора возвращаться домой. Танечка очень замёрзла.