Напоминание

«Мы сыщики».


Автор: Павлова Мария Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 42 Калининского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект по дополнительной образовательной деятельности программы «Игралочка» в подготовительной группе
Тема: «Мы сыщики».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по дополнительной образовательной деятельности программы «Игралочка» в

подготовительной группе «Мы сыщики».

Цели:

- показать уровень знаний детей по дополнительному образованию;

- показать готовность детей к школе: внимание, память, ориентировка в пространстве,

мышление.

Задачи:

- Формирование умения складывать и вычитать простые числа;

- Развитие у детей пространственных представлений, умение работать с разветвленными

алгоритмами;

- Формирование у детей способности к децентрации;

- Развитие интеллекта, сенсорных способностей, мелкой моторики, ориентировка в

пространстве и на листе.

Материалы к занятию:

1.

На каждого ребенка:

- карта маршрута, цифры с номером домика;

- предметы посуды, «фото» виды сверху и сбоку 1 предмета;

- карта «как изменилась фигура» (соединение №6);

- набор цифр от 1 до 8;

- планшет «Геоконт» № 16 + обракзец «Улыбки»;

- листы-задания «Как звери ходили в гости».

2. План-карта расположения домиков.

Ход занятия:

Дети стоят рядом с воспитателем, который сообщает детям, что из музея похитили

экспонаты. Нужно выяснить адреса, с которых поступили сведения.

Игра «Назови правильно адреса»

Дети подходят к картам, прикрепленным на мольберт. Находят № своего домика, берут со

столика цифру, соответствующего найденного дома, переворачивают и называют

геометрическую фигуру, живущую по этому адресу.

Воспитатель предлагает детям пройти к столам, говоря о том, что похитители запутывая

следы оставили домики.

Игра «Как изменилась фигура» (соединение № 6)

Дети находят правильный ответ.

Воспитатель говорит, что нужно просчитать маршрут продвижения похитителей. В этом

поможет «Вычислительная машинка». Воспитатель ставит задачу на мольберте, дети

поднимают цифру (ответ).

Физкультминутка с мячом (части суток, времена года, месяца (до и после), дни недели).

Игра «Децентрация».

Воспитатель предлагает узнать: «Кто за этим всем стоит»? Дети проходят за столы.

Игра «Геоконт» по образцу № 16.

Получается улыбка, оказывается - это была шутка улитки, которая просит помощи. Она

забыла, где была и куда может попасть. Дети сидя за столами решают задание-игру «Как

звери ходили в гости» (№26).

Молодцы! Вы совсем справились, нам помогли.



В раздел образования