Напоминание

Подросток


Автор: Дударь Татьяна Михайловна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Шильдинская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: п.Шильда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подросток
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока по обществознанию

Урок – открытия новых знаний «

Подросток и его права

» (7 класс)
Учитель истории и обществознания МБОУ ШСОШ
Стрижова Ольга Алексеевна

Тип урока:
Открытие новых знаний.
Форма урока:
урок- игра.
Метод:
комбинированный, игровой.
Цель урока:
выяснить какими правами пользуются подростки
Задачи урока:

1.

Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий; - развивать интерес к предмету, через формирование познавательных мотивов посредством межпредметных связей; - рассмотреть основные понятия темы – право, права; права ребенка, основные документы о правах детей: Декларация о правах человека, Конвенция о правах ребенка - обогащать словарный запас учащихся;
2.

Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода; - развитие внимания; - формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):  развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;  развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;  развитие творческих, речевых способностей учащихся;  формирование логических умений;  развитие умения формулировать проблему;
3.

Воспитательные:
 воспитание интереса и уважения к предмету;
 развитие коммуникативных УУД:  создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:
формирование ценностного отношения к предмету; формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
 ПК;  мультимедийный проектор;  мультимедийная презентация к уроку;  карточки для групповой работы;  учебник «Обществознание» - 7 класс Кравченко А.И.,Певцова Е.А;  Конституция РФ 1993 года.
Структура урока:
1) Организационный этап. 2) Актуализация знаний. 3) Постановка учебной задачи. 4) Закрепление опорных знаний 5) Физ. минутка. 6) Закрепление изученного. 7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). 8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


Ход урока
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-

деятельностного

подхода,

формируемые УУД.

1.

Организационный

момент, мотивация

к учебной

деятельности

(1 минута).
Приветственное слово учителя Приветствие Притча «Ребята скажите –«В чем смысл притчи»? Приветствие учащихся. Предполагаемый ответ: В наших руках хорошие оценки, знания, право на получение знаний. Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация

знаний

(4 минуты)
Для чего мы изучаем обществознание? Проверим знание понятий «Чистая доска» Подросток, гражданин, Гражданство, митинг, демонстрация, собрание, Право, малолетние. Несовершеннолетние Предполагаемый ответ: .Гражданин от 11-15 лет 2.Лицо, наделенное политическими, гражданскими иными правами и обязанностями и поступающие в соответствии с этими правами и обязанностями.3.принадлежност ь лица к данному государству, наследуемая и приобретаемая черта 4.массовое собрание граждан 5.публичное шествие 6.совместное присутствие группы граждан в определенном месте для обсуждения проблем Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

3. Постановка

учебной задачи.

(1минута)
Молодцы! Стих читает Татарец Татьяна Как вы думаете, какую тему на уроке нам сегодня необходимо изучить?
«Подросток и его права»

Слайд №1
Сформулируйте цель урока.
Слайд №2
7.система общеобязательных правил поведения, которые выражены в источниках, установлены государством, охраняются им, нарушение порождает юр. Ответственность. 8. От 6 до 14 лет 9. От 14 до18 лет Стих читает Татарец Татьяна Я - подросток Я – ребенок, я — человек, я должна иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимой, Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самой счастливой. Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина. (Спасибо) Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4. Закрепление

опорных знаний

(10минут)
На доске записано: Отчего зависит счастье человека в обществе? Ребята запишите этот вопрос и в конце урока мы должны ответить на этот вопрос. Задание классу: Что такое право? Составьте несколько фраз с этим словом.Проверяем. Дать определение «право»
Слайд №3
Право-система общеобязательных правил поведения, которые выражены в законах, указах, постановлениях, установлены государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность (записать в тетрадь) Предполагаемый ответ: - Цель урока: узнать какими правами пользуется подросток Запись учащимися числа, темы урока. Записывают и оставляют место для ответа Учащиеся отвечают на вопрос Записывают ассоциации УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
5.Изучение новой

темы(20 минут)
Молодцы! Как вы думаете, нужны ли нам права? Почему? -Как вы думаете, нужны ли нам права? -Почему? -Что нам всем надо делать или чего не надо делать, чтобы наши права выполнялись?
Слайд №4
Выяснив значение слова право. Записывают определение Ответы учащихся Ответы учащихся Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над
Какие документы защищающие и гарантирующие права человека и гражданина вам известны? 1) Международные правовые документы 2) Российские правовые документы. - А обладают ли дети такими же правами и свободами, что и взрослые? - Необходим ли специальный документ по защите прав детей? Почему? -Какие документы о правах ребенка вам известны? Итак, мировое сообщество руководствуется специальными документами по защите прав детей.
Слайд

№5
1)Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей) 2) Конвенция о правах ребенка (ООН в 1989 году, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государств по защите прав. Интересно, что на утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет) Как вы понимаете слова Декларация и Конвенция? Международные документы о правах человека Всеобщая Декларация прав человека 1948 г Конституция РФ 1993г Ответ учащихся. Молодцы! Ответы учащихся. Конвенция о правах ребенка 1989г 1)Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей) 2) Конвенция о правах ребенка (ООН в 1989 году, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государств по защите прав Ответы учащихся Записывают в тетрадь формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование).

Слайд №6
Декларация ( с лат. "провозглашение"), Конвенция ( с лат. "соглашение"). Записать Более 130 стран, включая Россию, приняли всю серьезность документа – Конвенция о правах ребенка. Присоединение же к декларации – лишь намерение государства следовать ее положениям. Несоблюдение основных принципов декларации никаких правовых последствий не имеет. Поэтому, с юридической точки зрения, более значимым документом является Конвенция. Несомненно, самым важным документом, защищающим и гарантирующим права ребенка, является Конвенция о правах ребенка. В: Что означает признание нашим государством этой Конвенции? Это означает, что государство обязуется защищать права ребенка, что законы Российской Федерации преследуют ту же цель, что и Конвенция. Какой это закон? Ответы учащихся Конституция РФ 1993г Знакомство с КРФ Ответы учащихся Право на имя Право на жизнь Право на образование УУД: познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества).

5.Физминутка

(3 минуты)
Конституция РФ 1993г В этом законе 2глава так и называется» Права и свободы человека и гражданина» Ст 17 - 64
Вы знаете свои права? Запишите в

столбик права подростка

СЛАЙД №7
Вот вы сейчас устали, поэтому нам надо немного отдохнуть. Раз, два! Раз, два! Есть у нас свои права! Три, четыре, пять,шесть! И обязанности есть! Раз,два! Раз,два! Отдохнула голова! Три, четыре, пять, шесть! Нам за парту можно сесть! Молодцы! Каким правом вы воспользовались сейчас? Проверьте записано оно у вас, если нет запишите. Вернемся к нашему заданию. Посмотрите Право на мед обслуживание Право на отдых Читают в слух повторяют и делают движения руками, головой Ответы учащихся: Право на отдых 5-8 прав должно быть Ответы учащихся. Молодцы! УУД: регулятивные (опираются на уже известное). Принцип деятельности ,
друг у друга записи и дополните, если у вас этих прав нет. Должно быть 5-8 прав
Проверяем ваши записи. Все права

разные.

А сейчас нам необходимо разделить все

права на группы. А вы знаете на какие?
Гражданские, экономические, социальные, культурные. Запись на доске в виде кластера. Группы прав Что мы понимаем под гражданскими правами?
Слайд №8
Отметьте у себя в тетради какие гражданские права вы записали? Можно первой буквой. Учебник стр 127-128 Права выделены курсивом, можно проверить все ли вы записали. Приведите примеры Действительно, едва человек родился, а закон уже признает и защищает его основные права и свободы, среди которых - право человека на жизнь, на достоинство личности, свободу от пыток, насилия. Он уже может быть законным частным собственником имущества, ему гарантируется право наследования. Ребенок и его Ответы учащихся Записать в виде кластера Гражданские значит личные, т.е принадлежат каждому гражданин Ответы учащихся Право на жизнь Право на неприкосновенность жилища Право на свободное передвижение по стране Переезд из одного пункта в другой Ответы учащихся Право на труд Право на свободный выбор профессии Право иметь в частной непрерывности , вариативности , творчества . УУД : познавательные ( опирается на уже известное ); коммуникативные ( учит способам взаимодействия , сотрудничества ).
мать находятся под защитой государства. Следующая группа прав?
Экономические
Что мы понимаем под экономическим правом
? Слайд №9
Экономическое право- право на свободное использование своих способностей и имущества для ведения предпринимательской деятельности. Учебник стр 128 Отметьте в тетради, если нет запишите. Приведите примеры Следующая группа Социальные права
Слайд №10
Социальные права призваны поддерживать существование человека в основных общественных сферах. Конституция закрепляет за каждым человеком право на жилище, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду. Когда человек состарится, он имеет право на социальное обеспечение. Эта же гарантированная помощь распространяется также и на больных, инвалидов, многодетных родителей, иждивенцев, собственности землю Зарабатывать деньги на карманные расходы Отмечают в тетради Право на жилище Право на охрану здоровья Право на социальное обеспечение Отмечают или дописывают . Ответ учащихся Право на образование Право на свободу творчества Право на участие в культурной жизни
потерявших кормильца То, что касается прежде всего подростка, - это социально-культурное право на образование. Государство, Конституция РФ гарантируют общедоступность и бесплатность среднего образования. Приведите примеры Отметьте в тетради Следующая группа прав.
Слайд №11
Культурные права. Культурные права-право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры. То, что касается прежде всего подростка, - это социально- культурное право на образование. культурной жизни и пользование учреждениями культуры. Каждому гарантируется свобода творчества (художественного, научного и т. д.). В Конституции РФ говорится также,-что необходимо заботиться о сохранении исторического и культурного наследства. Приведите примеры – как вы пользуетесь этим правом? Молодцы вы занимаетесь туризмом ,поете, пишите исследовательские работы. Право на пользование учреждениями культуры . Право на образование Право на свободу творчества Право на участие в культурной жизни Право на пользование учреждениями культуры Ответы – библиотеки, театры, музеи, участие в конкурсах,

6.Закрепление

знаний.

(7 минут)
Следующая группа прав. Политические. Самое важное из политических прав - это право на участие в управлении государством, но его имеют граждане, достигшие 18 лет. Став совершеннолетними, вы станете избирателями и можете быть избранными в органы власти. Политическими правами вы будете пользоваться с 18 лет ,т.е когда достигните совершеннолетия и будете дееспособными. Как и кто защищает права подростка и детей? Астахов.П.- уполномоченный по правам ребенка; областной представитель -Ковальская О, Сидит за партой человек, И поднимает руку. Имеет право он все знать, И изучать науку! Каким же правом вы сегодня пользовались на уроке? А на сегодняшнем уроке вы реализовали фестивалях Ответы учащихся. Свобода слова, выступлений на собраниях. Молодцы! Ответы учащихся. Ответы учащихся Право знать о своих правах
главное свое право - право знать о своих правах. Вы ознакомились с правами, которые предоставлены ребенку. Знаем, что государство и граждане страны обязаны защищать права детей и заботиться о них. Но прав без обязанностей не бывает. По мере вашего взросления будет меняться соотношение ваших прав и обязанностей. Знаем, что наши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. Мы с вами в (вернуть
слайд №7
) говорили о том, что у детей есть не только права, но и обязанности. Что такое – обязанности? Молодцы! В каком документе записаны обязанности? Какие обязанности вы знаете?
Слайд №12
Воспользуйтесь тетрадью напомните друг другу. У кого нет запишите. Учащимся предлагается в данные афоризмы вставить пропущенные слова и объяснить, как они Ответы учащихся Ответы учащихся Конституция РФ 1993г Ответы учащихся 1.соблюдать законы 2.платить налоги 3.беречь природу 4.охранять памятники культуры 5.защищать Отечество 6.Воспитывать детей 7.заботиться о п р е с т а р е л ы х родителях 8. получить образование.

7.Рефлексия

деятельности

( 12 минут)
связаны с содержанием высказывания
. Слайд

№13
Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк (Борк Эдмунд (1730 - 1797)Английский писатель и государственный деятель, враждебный революционному движению в Европе.)
Викторина.
(в приложении)
Игра
« Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав» На столах готовые бланки, читаем,отмечаем. Листочки подписать. Работа в парах. Вернемся к вопросу, который был задан в начале урока: От чего может зависеть счастье человека в Ответы учащихся Правах Обязанностях И н д и в и д уа л ь н а я д е я т е л ь н о с т ь учащихся
обществе? Молодцы! - От того, есть ли у него установленные законом права и уважаются и соблюдаются ли они обществом. Вывод: таким образом, права человека и права ребёнка – это правила отношений, обязательные как для государства, так и для человека. Данные права позволяют найти баланс между свободой и порядком.
Вывод
Сегодня на уроке вы реализовали свое права знать о своих правах
Слайд №14
В 19 веке Ф.М.Достоевский сказал: "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка" так давайте научимся уважать себя и других. И помните, что с уважением говорят только о тех людях, которые знают законы и живут в соответствии с ними. Сегодня на уроке хорошо поработали следующие учащиеся: Выставление оценок. «Что нового я узнал на уроке?», «Каким образом я получил новые знания?», «Каким образом я смогу полученное на уроке использовать в будущей Запись учащимися задания в дневники.

8. Домашнее

задание

(2 минуты)
жизни?». Параграф 18, составить стихотворение со словосочетанием «права ребенка» .



В раздел образования