Занятие по формированию фонематического слуха и закреплению правильного произношения
Автор: Чугуева Яна Игоревна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ДС № 283 Населённый пункт: город Челябинск Наименование материала: Конспект Тема: Занятие по формированию фонематического слуха и закреплению правильного произношения Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия (со слепым ребенком Олег Филатов
5лет.)
Занятие по формированию фонематического слуха и
закреплению правильного произношения.
Тема: «Звук «Ш».
Цель: Формирование
фонетико-фонематических
навыков
в
произнесении, восприятии звука [ш] на материале лексико-грамматических
игр.
Задачи:
1.
Образовательные:
Уточнить правильное произношение звука [ш];
Обучать спряжению глагола «Хотеть»;
Учить употреблять формы косвенных падежей существительных
единственного числа;
2.
Коррекционные:
Учить на слух выделять звук [ш];
Развитие фонематического восприятия;
Продолжить развивать навыки обследования предметов;
Развитие общей моторики;
Развитие памяти, внимания, мышления;
3.
Воспитательные:
Воспитать у ребенка познавательную активность, дружелюбие,
интерес к игре.
Оборудование: Игрушки
Шишка, мишка, машинка, вишня, шарик, лягушка, картошка, камыш,
кошка Мурка.
Звуковые «дорожки».
Лексический материал:
Начинать, заканчивать, угадывать, широкий, узкий, щель, воздушная
струя, игрушечный, продавец, покупатель.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуй, Олег!
Олег или (Мама): Здравствуйте, тетя Яна.
(Здесь и далее - если ребенок затрудняется или не хочет отвечать, то
логопед обращается к маме).
Логопед:
Ты
пришел
к
нам
в
гости
поиграть?
Какой
ты
сегодня
красивый! Какие у тебя штанишки!
(Добиваемся (стараемся) что бы Олег как-то реагировал на слова.
Например, мама руками Олега трогает его штанишки и т.д.).
Присаживайтесь на стул. Где стул, О, давай поищем!
(Вместе с мамой находят стул, обследуют спинку стула, сиденье).
Логопед: К нам в гости пришла игрушечная кошка. Потрогай руками и
постарайся узнать ее.
(обследуем игрушку, выделяя основные признаки)
Олег: это кошка.
Логопед: правильно, а зовут ее Мурка. Она сегодня с нами будет
играть.
Логопед: Давай с тобой поиграем.
(Мама действует руками ребенка, а логопед произносит текст)
Ладушки - ладушки, где были?
У бабушки.
Что ели? Кашку.
Посидели, посидели и опять полетели.
Сели на ножки ..., на головку ... и т.д.
Новая тема:
• Введение в тему:
Логопед: Олег, послушай внимательно, а какой звук встречается во
всех этих словах:
ш - ладушки, ш – бабушки и т.д. ...
Олег: Звук «Ш».
Логопед:
Правильно!
«Потрогай»,
какую
Мурка
принесла
тебе
игрушку - это машина
=> рассмотреть игрушку руками.
(Ребенок обследует игрушку вместе с педагогом или с мамой, выделяя
характерные признаки предмета).
-Послушай, как «поёт» наша машина!
Логопед: А теперь мы с тобой «споем» эту песенку:
-губы
у
нас
растянуты
в
полуулыбке,
ротик
приоткрыт,
зубки
разомкнуты. Потрогай руками мамины губы..., а теперь свои - у тебя так же?
(Олег «осматривает» артикуляцию логопеда, мамы)
Олег: Да.
Логопед: между зубками у нас щель (потрогай...).
Олег: Да.
Логопед: Широкий язычок поднят. Где у тебя верхние зубки? Покажи?
Правильно.
Холодная струя воздуха дует вниз на ручку. Попробуй, почувствуй как у
меня. А теперь попробуй сам!
Давай «посмотрим», у мамы получилось?
Олег: Получилось!
•
Произнесение
звука
«ш»
изолированно,
в
слогах,
словах.
Ориентировка на листе бумаги.
Логопед: Это у нас звуковая дорожка,(рельефное изображение дорожки
на листе картона), мы ставим на неё пальчик и тянем звук от начала дорожки
и до конца. (Пальчик движется слева на право => подготовка к письму.)
Ш-Ш-Ш-Ш;
(Перед тем, как приступить к выполнению этого задания, логопед
вместе с ребенком и мамой обследуют дорожку, по которой он будет
тянуть звук).
• «Подскажи словечко»
Употребление
форм
косвенных
падежей
существительных
женского
рода единственного числа.
Логопед: Олег,
а
сейчас
мы
будем
с
тобой
сочинять
стихи
про
...
Камыши. Я начинаю, а ты заканчивай.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что-то шепчут
Олег: - камыши.
Логопед: Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Это утка в
Олег: - камыше.
Логопед: Ша-ша-ша, ша-ша-ша
Выходи из
Олег: - камыша.
Логопед: Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Нет уж утки в
Олег: - камыше.
Логопед: Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что же шепчут
Олег: - камыши?
Логопед: Олег, ты внимательный! Какие стихи сочинил! Молодец!
Игра «Магазин».
Обучать спряжению глагола «хотеть.
Логопед: Давай еще поиграем?!
Олег: Давайте, а во что?
Логопед: «В магазин». Я принесла тебе игрушки. Значит магазин у нас
будет какой?
Олег: Игрушечный.
Логопед: Правильно! Я буду продавец, а ты покупатель.
Потрогай ручками, какие игрушки есть в нашем магазине.
(Олег внимательно обследует и называет каждую игрушку: ... мама
следит и при необходимости помогает, обращает внимание на характерные
признаки предметов).
А покупать нужно только те игрушки, в названии которых есть звук
«ш». Понятно? Отвечать полным предложением.
Олег: Понятно!
Логопед: Олег, чтобы ты хотел купить в магазине?
Олег: Я хочу ... Машинку!
Логопед: Олег, а что мама хочет купить?
Олег: Мама хочет купить ... шарик!
Логопед: Олег, а как сказать про детей?
Олег: Дети хотят купить ... мишку!
Логопед: Молодец!
4.
Физминутка.
«Самолет»
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел
Посмотрел.
Левое крыло отвел,
Поглядел.
Я мотор завожу
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу.
5.
Развитие памяти, четкости, речи.
Логопед: Послушай стихи про шарик:
Круглый, маленький, воздушный,
Непоседа непослушный
Рвётся в небо, к облакам,
Но на ниточке пока.
Логопед: Олег, а как же шарик летает? Он машет крыльями?
Олег: Нет. Он резиновый. А птица машет.
Логопед: Правильно!
Как интересно мы с тобой поиграли сегодня! Какой звук мы сегодня
слушали?
Олег: звук «ш».
Логопед: мама тоже посмотрела, послушала.
Придешь домой обязательно расскажи папе, чем мы с тобой занимались
и какой ты был внимательный!
До свидания!