Автор: Гараева Гульфина Рафисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Пестречинский детский сад №2 "Айгуль"
Населённый пункт: Пестречинский район село Пестрецы
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе
Тема: "Дом в котором я живу"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Пестречинский детский сад №2 «Айгуль»
Конспект занятия по рисованию
«Дом в котором я живу»
в средней группе
Подготовила: Гараева Г.Р.
Пестрецы 2022
Цели:
-Развивать
у
детей
способности
эмоционально-эстетического
восприятия
окружающего
мира,
воспитание
потребности
узнавать
о
культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
- Продолжать знакомить детей с малой родиной.
- Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира,
изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки
предметов и явлений.
-Приобретать
навыки
и
умения
собственной
творческой
изобразительной деятельности.
Задачи:
- продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
- закреплять представление о форме предметов, величине.
- уточнить представление о родном городе.
- закреплять цвета и их оттенки.
- развивать творчество, умение работать самостоятельно.
-прививать любовь к родному городу.
- воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал: образец дома, картинки с
изображением домов.
Раздаточный материал: Белая бумага, гуашь, кисти, банка с водой,
салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
1.
Вводная часть. Мотивационный момент:
Воспитатель: - Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества
красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно
раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она
волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее
разноцветное настроение. Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение.
У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель: - Вот как много красок, доброты, хорошего настроения
появилось в волшебной коробочке.
- Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Правильно, много красок живет в садике. А в нашем
селе живут краски?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наше село разноцветное.
Воспитатель: - Скажите, как называется село, в котором мы с вами
живём?
Дети: - Село Пестрецы
Воспитатель: -А в какой Республике находится наше село?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно. Ребята, а село Пестрецы большое или
маленькое?
Ответы детей.
Воспитатель: - Скажите, что находится в нашем селе?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Вы всё правильно сказали, ребята, наше село
маленькое, красивое, с большими домами, с магазинами, с больницами, со
школой, с детскими садиками. Нам очень приятно жить в Пестрецах.
2. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Что изображено на них?
(Дома).
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем
отличаются. (У них есть крыша, стены, окна, двери. А разные они по цвету,
по высоте.) Из чего делают дома? (Из дерева, кирпича)Если дом сделан из
дерева, то он…(деревянный), из кирпича…(кирпичный). А как вы понимаете
эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом состоит из 1
этажа, многоэтажный - значит, состоит из 2 и более этажей.) В каких
домах живете вы? (ответы детей)
3.
Физкультминутка
Мы по городу идём
Звонко песню мы поём ля-ля-ля
Мы по улице шагаем
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко (движения в соответствии с
текстом)
4.
Выполнение работы.
Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам нарисовать дома. Рассаживайтесь за
столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные,
прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают
низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование
прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на
кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край
баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно
промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете
приступать.
Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя
пальчиками.
Сначала
давайте
попробуем нарисовать большой
дом
в
воздухе.
Каждый дом имеет стены (рисуется стена – прямоугольник).
Обратите внимание, прямоугольник ровный, линии прямые. Что еще надо
построить для того, чтобы получился дом? (Надо построить крышу).
Правильно, крышу. Крыша находится сверху стен и защищает дом от дождя
и снега, поэтому она плотно прилегает к стенам дома, чтобы ни снег, ни
капли дождя не попали в дом. Крыша треугольной формы, все стороны у
крыши ровные.
Воспитатель: А что еще не хватает в нашем доме? Давайте подумаем,
как мы войдем в дом. (Нужна дверь, надо еще окошко нарисовать). Рисуем
дверь. Дверь прямоугольной формы, она меньше стены. Рисуем дверь
красиво, ровно. Дверь рисуем слева, в низу. Надо еще окошко нарисовать.
Окна бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, бывают даже
круглые. Мы с вами нарисуем окно квадратной формы. Если у вас будет дом
одноэтажный то можно нарисовать одно окно, а если многоэтажный, то окон
должно быть больше.
Тем ребятам, которые быстро нарисуют дом, предложить
нарисовать что-либо дополнительно: траву, деревья, скамейки, солнышко и
т. п.
5.
Подведение итогов.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
- Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень
понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше
всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель: А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и
дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы
живёте.