Напоминание

Тема «Натуральные числа. Действия с натуральными числами»


Автор: Матюгина Наталья Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №1 р.п. Красные Баки"
Населённый пункт: р.п. Красные Баки Нижегородской области
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Тема «Натуральные числа. Действия с натуральными числами»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема «Натуральные числа. Действия с натуральными числами»

Класс: 5

Цель урока: повторить и закрепить действия с натуральными числами.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел,

выполнение арифметических действий с натуральными числами),

совершенствовать вычислительные навыки учащихся, продолжить обучение рациональным

приемам вычислений;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать

ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие математической культуры речи; развитие инициативы, самостоятельности принятия

решений, уверенности в своих силах; умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по

указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать

способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: урок систематизации и коррекции знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике,

раздаточный материал (карточки ), электронная презентация, выполненная в программе Power

Point

Структура и ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организаци

онный

момент

(1 мин)

Создать

благоприятный

психологическ

ий настрой на

работу

Приветствие, проверка

подготовленности к учебному

занятию, организация

внимания детей. Какой

сегодня день недели? Какой

месяц? Какое число?

Включаются в

деловой ритм

урока.

Четвертый,

четверг.

Сентябрь,

девятый.

27

Личностные:

самоопределение.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

2.Проверка

домашнего

задания (2

мин)

Обменяйтесь тетрадями.

Проверьте домашнюю работу

у соседа используя слайд 2

оцените согласно записи на

доске. Положите тетради на

край стола.

Взаимопроверка

и выставление

оценок

однокласснику

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества со

сверстниками.

2.

Обеспечение

Скажите какие числа мы

Натуральные.

Регулятивные:

Целеполага

ние и

мотивация

2 мин

мотивации

учения детьми,

принятие ими

целей урока.

изучаем? Верно сегодня на

уроке мы продолжим изучать

ряд натуральных чисел, а

вспомните , что вы научились

делать с этими числами в

начальной школе? Выполнять

различные действия над ними

Предлагаю сегодня на уроке

все это повторить. Как вы

думаете Какая тема урока у

нас сегодня. Запишите в

тетради число и тему урока:

(слайды №3)

Складывать,

Умножать,

Вычитать,

делить, решать

задачи,

сравнивать.

Натуральные

числа и действия

над ними.

целеполагание.

Коммуникативные:

постановка

вопросов.

Познавательные:

самостоятельное

выделение-

формулирование

познавательной

цели; логические -

формулирование

проблемы.

3. Устный

счет

5 мин

Актуализация

опорных

знаний и

способов

действий.

1)Укажите в предложенных

рядах чисел натуральный ряд.

(слайды №4). Почему не

второй?

2) Заполни схему:

(слайды №5)

3) Укажите число

восемнадцать миллионов три

тысячи сто семьдесят пять.

Сколько классов в этом числе?

(слайды №6)

4) Назови порядок действий.

(слайды №7)

Посмотрите на доску …

Решил этот пример. Проверим

верно ли решение.

(высвечивается ответ на

слайде.)

Во время устного

счета 3 ученика

работают по

карточкам.

(После

выполнения

карточки

подключаются к

совместной

работе)

1 ученик решает

пример на

доске.

Остальные

работают устно.

Под номером 3.

Ноль не является

натуральным

числом

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстником.

Познавательные:

логические- анализ

объектов с целью

выделения

признаков.

4.

Закреплени

е по теме

урока

4 мин + 5

мин

Установление

правильности и

осознанности

изучения темы.

Выявление

пробелов

первичного

осмысления

изученного

Продолжим работу в тетради.

(пример со слайда 11). Во

сколько действий данный

пример? Ребята как вы

думаете, можно ли решить

этот пример быстрее?

Учитель контролирует

решение примера во всем

классе и пар справившаяся

К доске

вызываются два

ученика сидящих

за одной партой

для решения

примера.

Остальные

решают пример

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция.

Познавательные:

умение

структуризировать

знания, выбор

материала,

коррекция

выявленных

пробелов,

обеспечение

закрепления в

памяти детей

знаний и

способов

действий,

которые им

необходимы

для

самостоятельн

ой работы.

первой помогает паре у доски,

если им требуется помощь.

Откройте учебник и решите

задачу № 99 (б)

Что нужно найти в задаче?

Что необходимо знать?

Составим схему решения

задачи.

в тетрадях

парами.

К доске

вызываются

один ученик для

решения №99.

Остальные

решают задачу в

тетрадях.

Отвечают на

вопросы.

наиболее

эффективных

способов решения

задач, рефлексия

способов и условий

действия.

Коммуникативные:

управление

поведением

партнера, контроль,

коррекция, оценка

действий партнера.

5.

Физкультми

нутка

Сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональну

ю разгрузку

учащихся.

Поднимает руки класс – это

«раз».

Повернулась голова – это

«два».

Руки вниз, вперед смотри –

это «три».

Руки в стороны пошире

развернули на «четыре»,

С силой их к плечам

прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть –

это «шесть».

Учащиеся

сменили вид

деятельности

(отдохнули) и

готовы

продолжать

работу

6.

Информаци

я о

домашнем

задании

Обеспечение

понимания

детьми цели,

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания.

№ 98 (а,в,д),

№ 99 (а)

7.

Организаци

я контроля

Выявление

качества и

уровня

усвоения

знаний и

способов

действий, а

также

выявление

Самостоятельная работа.

№91

1 вариант : 1) а,д; 2) а,в; 3)а

2 вариант : 1) б,е; 2) г,е; 3) б

Самостоятельно

е решение в

тетради.

2 ученика за

доской.

Самопроверка.

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того, что

уже усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

осознание качества

недостатков в

знаниях и

способах

действий,

установление

причин

выявленных

недостатков.

Нет

и уровня усвоения;

Личностные:

самоопределение.

8.

Подведение

итогов

урока.

Дать

качественную

оценку работы

класса и

отдельных

обучаемых

-С какими числами вы

работали сегодня на уроке?

-Какие действия над

натуральными числами вы

выполняли ?

-Что облегчило решение

задачи?

-Как думаете где пригодятся

вам эти знания?

Оценить отдельных учащихся

Ответы

учащихся.

Регулятивные:

оценка-осознание

уровня и качества

усвоения; контроль

9.

Рефлексия

Инициировать

рефлексию

детей по

поводу

психоэмоциона

льного

состояния,

мотивации их

собственной

деятельности и

взаимодействи

я с учителем и

другими

детьми в

классе.

Если вы считаете, что

справились со всеми

заданиями, то поднимите

зеленый квадрат.

Если вы считаете, что были

небольшие затруднения и вы

обращались за помощью, то

поднимите синий квадрат.

Если вы считаете, что вам

было сложно и часто

приходилось обращаться за

помощью, то поднимите

красный квадрат.

Коммуникативные:

умение с

достаточной

полнотой и

точностью выражать

свои мысли;

Познавательные:

рефлексия.



В раздел образования