Автор: Ананьева Елена Анатольевна
Должность: преподаватель спец. дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Самарское художественное училище им.К.С.Петрова-Водкина"
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рисунок черепа в 3-х поворотах"
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «САМАРСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ
УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ К.С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по дисциплине Рисунок
ТЕМА:
«Рисунок черепа в 3-х поворотах»
для студентов по специальностям: 54.02.05 Живопись (по видам)
(Станковая живопись, Театрально-декорационная живопись),
54.02.01 Дизайн (по отраслям)
Преподаватель спец. дисциплин:
Ананьева Елена Анатольевна
Самара
2021 г.
План – конспект урока, проведённого с обучающимися 2 курса
Преподаватель: Ананьева Е.А.
Дисциплина: Рисунок
Тема урока: «Рисунок черепа в 3-х поворотах»
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
- Обучающие: Дать понятие об анатомии костного строения головы человека.
Развитие зрительного восприятия и объемно-пространственного мышления.
Совершенствование навыков рисования, учиться выявлять конструктивно-
структурные, пропорциональные закономерности изображения объектов.
-
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти,
внимания, логического мышления. Учиться рассуждать, анализировать,
сравнивать.
-
Воспитывающие:
воспитание эстетического
вкуса,
воли,
характера,
целеустремленности.
Задачи урока:
- компоновка на одном листе черепа в трех поворотах (фас, три четверти,
профиль);
-определение
основных
пропорций
черепа,
с
учетом
анатомических
особенностей построения;
- выявление конструктивных особенностей;
- лепка формы черепа тоном.
Компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность
и качество.
1
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для
постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
Оборудование:
Для преподавателя:
- зрительный ряд: череп, ноутбук, проектор, образцы работ, работы учащихся
из методического фонда.
Для студента:
- бумага, натянутая на планшет; простые карандаши разной мягкости, ластик,
клячка, мольберт.
План урока:
1.
Организационный момент (10 мин.)
2.
Теоретическая часть (20 мин.)
3.
Практическая часть (130 мин.) :
а. Компоновка, размещение черепа в 3-х поворотах на листе бумаги.
б. Выполнение первого рисунка черепа, выявление конструктивных
особенностей.
в. Светотеневая проработка формы.
г. Завершение работы.
4.
Просмотр работ (20 мин.)
Ход урока:
Занятие по рисунку на тему: «Рисунок черепа в 3-х поворотах». Сегодня мы
выполним рисунок одного черепа.
2
Работу начинаем с компоновки черепа в 3-х поворотах (фас, три четверти,
профиль). Прежде чем начать работу над построением рисунка с натуры,
необходимо строго соблюдать методическую последовательность в рисунке.
Вначале
необходимо
правильно
выбрать
точку
зрения,
определить
расположение линии горизонта. Перед тем, как начать компоновку, нужно
рассмотреть изображаемый объект, обходя и изучая его со всех сторон.
Намечаем общий приблизительный силуэт черепа, учитывая, что на листе
должно быть три изображения черепа. Внимательно следим за размером
объекта. Определив местоположение и размер всех трех черепов, приступаем
к построению. Построение и затем тональное решение ведем над одним
положением черепа. В дальнейшем эта работа повторяется со вторым и
третьим изображением черепов.
Рассмотрим череп в трехчетвертном положении. При построении
ориентируемся по средней профильной (осевой) линии, проходящей вдоль
всей формы черепа и условно разделяющей череп симметрично на две
половины (правую и левую). Разделительная осевая линия поможет легко
производить построение формы черепа в любом положении. Строя форму в
линейно-конструктивной схеме, необходимо соблюдать парность строения
формы черепа и определять по натуре местоположение конструктивных
точек и линий. Работая над построением черепа, приучаем себя постоянно
сверяться
с
натурой,
уточняя
пропорции.
При
построении
следует
ориентироваться по опорным точкам, обозначающие характерные костные
выступы и углубления. Например, на лицевой поверхности черепа, а именно
на поверхности лба, отчетливо проступают два симметрично расположенных
относительно средней осевой линии два лобных бугра, которые служат
границей,
разделяющей
лицевую
и
лобную
поверхности.
Разграничительными линиями лицевой и боковых плоскостей служат
выступы лобных и скуловых отростков, чуть ниже – выступы скуловых
3
костей, а в нижней части черепа – парные выступы на боковых поверхностях
нижнечелюстной кости.
По мере
уточнения крупных форм, необходимо приступить к анализу
мелких форм: скуловые и лобные отростки, надбровные дуги, лобные и
теменные бугры, надпереносье, носовые кости и т.п. Уточняя эти детали
нельзя забывать о большой форме. Нужно придерживаться принципа «от
общего к частному и от частного к общему». Все намечается одними
линиями, без нажима карандашом на бумагу.
Ориентируясь по намеченным линиям, приступаем к уточнению характера
форм
как
всего
черепа,
так
и
его
деталей,
добиваясь
объемно-
конструктивного построения изображения. У разных людей, независимо от
индивидуальных особенностей, имеется общая для всех, единая структура
строения. Передняя поверхность лба имеет выпуклую форму с тремя
плоскостями: фронтальной и прилегающими к ней двумя крайними
плоскостями. Наружные края ограничиваются с двух сторон линиями виска.
Все три плоскости участвуют в образовании передней части лба. Лобные
бугры отчетливо выражены и служат опорными точками и ориентиром в
построении формы лба. Полное формирование передней поверхности лба
завершает надбровная дуга. Над нижним основанием лба она формирует
надглазничный край. Надбровная дуга имеет надбровные бугры, которые
располагаются по обе стороны от средней профильной линий (осевой),
приблизительно на расстоянии ширины крыльев носа. Края надбровных дуг
граничат с обеих сторон в области виска с лобными отростками, чуть выше
них над краем глазничных впадин имеются надглазничные выступы. Рисуя
форму
лба,
все
эти
плоскости
и
выступы
необходимо
обосновать
анатомически.
Рисуя
форму
глазниц,
нужно
определиться
с
их
расположением, уточняя пропорциональные величины как по отношению к
общей массе черепа, так и по отношению друг к другу. Глазничные впадины
защищены четырьмя тонкими костными пластинами, сходящимися в глубине
4
черепа и образующими сложную конструкцию для глазного яблока. При
построении
формы
носовых
костей
необходимо
определить
размер
грушевидного отверстия. Форма носовых костей напоминает призму,
состоящую
из
трех
плоскостей,
ограниченных
краями
грушевидного
отверстия: спинка носа и две боковые плоскости. Строя конструкцию формы
носовых костей, следует помнить, что носовые кости и их форма тесно
связаны с конструкциями скуловых и верхнечелюстных костей. Форма
верхнечелюстных костей, а также верхняя область костей нижней челюсти по
своему конструктивному строению также имеют форму призмы, поэтому их
нужно рассматривать в качестве плоскостей. Рассматривая нижнюю челюсть
у ее основания, можно видеть, что она напоминает подкову.
Следует правильно определить границы раздела лицевой и боковой, а
также
боковой
и
теменной
плоскостей.
При
этом
нужно
строго
придерживаться перспективных сокращений форм при их построении. Рисуя
боковую поверхность черепа, следует помнить о парности строения формы.
Изображая видимую часть, нужно помнить о части, находящейся на
невидимой стороне, или, изображая дальнюю половину, не забывать о
ближней.
Наметив линиями ближнюю боковую грань и направление скуловых
отростков, уточняйте, не откладывая, противоположную видимую грань.
Следуя
принципу
парности
строения
форм,
необходимо
строго
придерживаться
средней
профильной
линии
с
учетом
пропорций
и
перспективного сокращения. Этого принципа следует придерживаться на
всем протяжении работы над рисунком черепа.
Главное, нужно учиться определять характерные точки на костных
образованиях,
ориентироваться
по
ним,
представляя
общую
форму
плоскостями, и выражать ее графическим языком.
5
Приближая рисунок к завершающему этапу построения, необходимо его
проверить. Это следует делать не с места рисования, а обязательно вставая и
отходя на расстояние не менее 3-4 м. от вашего рисунка. Только на таком
расстоянии
можно
лучше увидеть
ошибки,
допущенные
в
процессе
построения рисунка, а также проследить за его цельностью.
После построения общей конструкции формы черепа переходят к
тональной моделировке. В учебном академическом рисунке цениться не
только
правильность
изображения
форм,
но
и
выразительность.
Выразительность рисунка во многом зависит от правильного решения
тональных задач.
Приступая к тональной моделировке формы черепа, следует определить
положение источника света относительно модели. По закону света и тени,
наиболее ярко будут освещены участки поверхности, расположенные
перпендикулярно источнику света, особенно поверхности, находящиеся
ближе к нему, а поверхности, которых луч касается вскользь, будут менее
светлыми и т.д. Светотеневой контраст на поверхностях, расположенных
ближе к источнику света будут сильнее, чем на предметах, удаленных от
него. Свет и тень на переднем плане должны быть более интенсивными, чем
на заднем плане. Сила света и тени плавно изменяется по всей поверхности к
дальнему плану. Переходя к детальной прорисовке формы, следует работать
тональными отношениями.
Для начала легкой штриховкой прокладываются основные тени, это
позволит увидеть форму черепа в целом, проследить за общим восприятием
формы. Тон следует вводить в рисунок постепенно, не заостряя внимания на
каком-либо одном месте. После чего переходят к деталям черепа и опять – к
общей форме, следуя таким образом, методическому принципу: от частного к
общему, от общего к частному. Прорисовывая детали, следует заканчивать
их одновременно, чтобы иметь возможность работать отношениями. Для
6
того, чтобы передать пространственные планы, необходимо соблюдать
тональную
перспективу.
По
своей
четкости
детали
дальнего
плана
прорабатываются меньше, чем детали переднего. Это касается как рисунка
форм деталей, так и общей формы черепа.
На заключительном этапе, проверяя общую тональность, нужно проверить
рефлексы. Сила тона рефлекса всегда темнее полутонов.
(Во время объяснения преподаватель с помощью ноутбука и проектора
демонстрирует образцы работ).
Подведение итогов проделанной работы связано с проверкой общего
состояния рисунка, где все детали должны быть подчинены целому, а тон в
рисунке приведен в общую соподчиненность всех тонов.
Предполагаемые ошибки:
неточность пропорций черепа;
несоразмерность черепов в листе относительно друг друга;
плоско изображенная лобная и другие части черепа;
ведение работы по частям;
излишняя окантовка формы;
незавершенность работы на первом плане и излишняя детализация дальнего
плана;
изолированность
тона
(штриха)
от
окружающей
среды;
тональные
отношения, взятые без учета освещения световоздушной среды.
Критерии оценки:
Оценка 5 («отлично») предполагает:
- грамотную компоновку в листе;
- точный и аккуратно выполненный рисунок;
7
- соблюдение правильной последовательности ведения работы;
- правильная передача тональных отношений;
- грамотная передача пропорций и объема предмета в пространстве;
- цельность восприятия изображаемого, умение обобщать рисунок.
Оценка 4 («хорошо») предполагает:
- небольшие неточности в компоновке рисунка;
- незначительные недочеты в тональном решении;
- недостаточная моделировка объемной формы;
- ошибки в передаче формы в пространстве.
Оценка 3 («удовлетворительно») предполагает:
- существенные ошибки, допущенные при компоновке;
- грубые нарушения пропорций при выполнении рисунка;
- грубые ошибки в тональных отношениях;
- небрежность, неаккуратность в работе, неумение довести работу до
завершенности.
Примеры работ:
8
9
10