Напоминание

«Ну, где же наши ручки»


Автор: Семенова Анастасия Андреевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГКУСОКККРЦ
Населённый пункт: Г.Краснодар
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Ну, где же наши ручки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«КРАСНОДАРСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВС ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»

Открытое занятие: «Ну, где же наши ручки»

Подготовил

педагог-психолог

стационарного отделения

А.А. Семенова

Краснодар

2021 г.

Цель: Развитие тактильного восприятия, воображения.

Задачи:

1. Развития мелкой моторики пальцев и координации движения.

2. Развивать фантазию и творческое воображение.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть! Так приятно говорить

друг другу слова приветствия. Давайте поиграем в интересную игру. Повто-

ряйте за мной ручками.

Моя семья (пальчиковая гимнастика)

Этот пальчик – дедушка (разжимаем поочередно пальцы из кулачка,

начиная с большого)

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья! (Вращаем разжатой ладошкой).

Молодцы справились с заданием!

Посмотрите какой у меня мешочек. Ребята все хотите узнать, что я там

спрятала?

Сенсорная игра: «Веселый мешочек»

Описание: Данная игра представляет собой мешочек с разнообразным

наполнением предметов (орехи, шишки, ракушки, бусины, камни и т.д.) На-

полнение мешочков можно периодически менять, добавляя разные наполни-

тели. Сначала ребенку даем исследовать зрительно и на ощупь предметы. А

потом предлагаем сложить все предметы в мешок и ребенок на ощупь пыта-

ется определить, что он взял в руку за предмет.

Хорошо ребята, все предметы изучены.

Игра: «Бусины»

Ребёнок рассматривает бусы. У меня порвались мои любимые бусы.

Помогите, пожалуйста, мне их собрать.

Этот какая бусина по цвету? Правильно, это красная бусинка. Давайте

все вместе скажем – красная!

А вот эта бусинка какого цвета?

Правильно, она желтая! Давайте все вместе скажем – желтая!

Давайте соберём бусы. Смотрите, я беру красную бусинку и надеваю её

на верёвочку, теперь беру желтую бусинку и опять надеваю её на верёвочку.

Какие красивые бусы получились! Отлично ребята!

Ребята давайте разомнем наши пальчики.

Вытянем мы пальчики и наденем волшебные перчатки.

Будет рученька прилежной

Ласка всем, друзья нужна.

Это помни ты всегда.

Погладим пальчики сейчас

Всем давно понятно,

Что это полезно и приятно.

Скажем все: «Спасибо!»

Молодцы ребята, мы с нашими пальчиками поиграли, потренировали

их. Теперь они у нас будут ловкими и сильными. И не будут нас никогда под-

водить.



В раздел образования