Напоминание

"Подготовка к обучению грамоте в старшей группе"


Автор: Тяпкина Елизавета Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №95"
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: "Конспект прогнозирующей ООД"
Тема: "Подготовка к обучению грамоте в старшей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект прогнозирующей ООД по подготовке к обучению грамоте в

старшей группе.

Составила: Тяпкина Е.А.

Программное содержание:

1.

Продолжать развивать у детей знания о гласных и согласных звуках,

учить определять мягкость и твёрдость согласных звуков в словах.

2.

Учить детей выполнять звуковой анализ слов, называть количество

звуков в слове, гласные и согласные звуки.

3.

Продолжать учить детей определять количество слогов в слове.

4.

Продолжать учить детей правильно составлять предложение.

Ход занятия:

I.Организационный момент. Игра «Доброе утро». (Стоя в кругу, дети

желают друг другу «Доброе утро»).

II. Основные задания.

1.

Игра «Назови пару». (Проводится стоя в кругу с мячом).

2.

Блиц-опрос: -Что мы произносим, когда разговариваем? (слова)

-Из чего мы составляем слова? (из звуков)

-Какие звуки бывают? (гласные и согласные)

-Почему гласные звуки так называются? (их можно

пропеть, прокричать).

-Согласные звуки можно пропеть? Почему?

-Как в словах можно произнести

согласные звуки? (мягко и твёрдо).

3.

Звуковой анализ слов. ( ДОМ, КИТ).

4.

Физминутка.

5.

Игра «Придумай слово на слог МА» (Дети по очереди называют

слова)

6.

Игра «Кто внимательный» (Дети слушают стихотворение, а затем

по очереди называют слова из стихотворения со звуком С).

7.

Игра «Отвечай-ка» (Детям задаются вопросы, на которые они

отвечают целым предложением).

- Чем пилят?

- Чем едят суп?

- Чем моют ладоши?

- Чем копают землю?

- Чем забивают гвоздь?

8. Итог занятия.



В раздел образования