Напоминание

"Игры во дворе"


Автор: Рузавина Кристина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад №201 «Островок детства»
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Игры во дворе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственная образовательная деятельность в

подготовительной группе

«Игры во дворе».

(ознакомление с окружающим миром)

ФИО участника: Рузавина Кристина Васильевна

Тема занятия: «Игры во дворе».(ознакомление с окружающим миром)

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: знакомить детей дошкольного возраста

с основными

правилами поведения во дворе и основами безопасности жизнедеятельности.

Задачи занятия:

Образовательная:

- Обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при

играх во дворе дома.

Воспитательная:

- не перебивать и не толкать друг друга.

Развивающая:

- Знакомить с необходимыми мерами предосторожности, с номером телефона

«03»;

-Научить вызывать « Скорую медицинскую помощь».

Подготовительная работа: выбор книги, подбор иллюстраций.

Материалы и оборудование: рабочая тетрадь по безопасности, цветные

карандаши, презентация.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I.Организационно – мотивационный этап.

II.Этап постановки проблемы

Воспитатель: Ребята, Дядя полицейский сегодня с утра нам принес письмо.

А какое именно, мы узнаем, прочитав его. Ангелина , прочитай, пожалуйста.

( Остальные ребята слушают внимательно). «Ребята, помогите, пожалуйста,

Вупсеню и Пупсеню! Научите им правильно вести себя при играх во дворе!

С ними из детей никто играть не хочет, потому что они не хотят соблюдать

правила игры и безопасного поведения!»

Показывается слайд с Дядей полицейским и расстроенными Вупсенем и

Пупсенем.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Вупсеню и Пупсеню?

Дети: Да.

III.Ознакомления с материалом

дидактическая игра «Хорошо - плохо».

Дети сидят на стульчиках,

слушают и выполняют задание воспитателя: я буду произносить фразы об

играх во дворе, а вы, если согласны-хлопайте в ладоши, если не согласны-

топайте ногами.

- Итак, начинаем!

- Много-много друзей.

- Мало места для игры.

- Нельзя играть в мяч.

- Можно кататься на самокате.

- Можно уходить со двора.

- Если не отпустить руки, то невозможно упасть с карусели.

- Можно случайно разбить мячом окно.

- Если выбежать на дорогу, можно столкнуться с машиной.

Воспитатель: Молодцы, ребята, на все вопросы ответили правильно!

IV.Этап практического решения проблемы

Занятие с рабочей тетрадью (тетрадь 4).

Задание 5. Попросите детей рассмотреть рисунок и рассказать, что на нем

изображено.

- Ребята, давайте все внимательно рассмотрим данное изображение!

Воспитатель задает вопросы по данному рисунку.

- Правильно ли дети переходят дорогу?( Ответы детей: правильно, так как

здесь есть пешеходный переход)

- Правильно ли мальчик переходит дорогу? (Ответы детей: Нет, так как здесь

нет пешеходного перехода и это очень опасно).

- А теперь, обратите внимание на детей играющих возле проезжей части. У

девочки укатился мяч на дорогу. Опасно ли это? Как думаете, ребята.

(Ответы детей: опасно и тд.)

- Рабочие тетради открываем и находим спрятанное в арке изображение

машины, ориентируясь на цветные точки. Таким образом дети узнают, что

именно угрожает играющим детям.

Игра «Угадай подвижную игру»

- Я буду описывать вам подвижную игру, а вы угадываете ее.

1.Все прячутся, а один ищет? ( Прятки)

2. Все разбегаются, а один догоняет? ( Догонялки)

3. Двое крутят скакалку, а остальные прыгают. (Скакалочки)

4. Двое бросают мяч, а остальные стараются увернуться о него, чтобы их не

выбили из игры. ( Вышибалы)

5. Двое стоят на воротах, а остальные бегают с мячом и пытаются забить гол

в ворота. (Футбол)

6. На асфальте нарисованы квадратики, и дети прыгают по ним на одной и

двух ногах. ( Классики)

Физминутка «Фиксики» с помощью музыки (дети показывают

движения)

Игра «Ромашка»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что в любой игре важно соблюдать правила

безопасности. Отрывая листок от ромашки расскажите об известных вам

правилах безопасности.

Дети: «Прятки» – нельзя прятаться в подвалах, за машинами и т. д.

«Догонялки» – нельзя бегать по проезжей части дороги.

«Прыжки на скакалке» – нельзя прыгать на проезжей части дороги, нельзя

подходить к крутящейся скакалке.

«Вышибалы» – нельзя играть на проезжей части дороги.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что надо делать, если случится

несчастный случай во дворе, а рядом не оказалось взрослых?

Дети:

-Вызвать «Скорую помощь».

Детям показываются слайды с картинками «Скорой помощи» и номером

телефона «103».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо сказать, когда вы позвонили

по номеру«03»?

Дети: Сказать свое имя и фамилию, где вы живете и что случилось.

Воспитатель: Правильно, ребята! Знаете, что в «Скорую помощь» нельзя

звонить ради развлечения. Жизнь человека – дороже всего, и пока кто-то

шутит по телефону, другой человек может не дождаться помощи и умереть.

V.Заключительный этап

Воспитатель:

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- Что делали?

- Какая работа больше всего понравилась?

Если вы ребята будете выполнять все правила безопасности, то игры во дворе

будут интересными и веселыми.



В раздел образования