Напоминание

Открытый урок в 5 классе " Древний Египет".


Автор: Сабаткоева Светлана Таймуразовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: РСО Алания с. Цалык
Наименование материала: Открытый урок в 5 классе " Древний Египет".
Тема: Открытый урок в 5 классе " Древний Египет".
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа селения Цалык»

Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания.

Открытый урок в 5 классе МБОУ СОШ с Цалык

Семинар учителей истории

Тема: «Древний Египет»

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ с. Цалык : Сабаткоева С. Т.

2019

Февраль

г

«

»

Тема Древний Египет

Цель урока: познакомить с древней цивилизацией египетской циви

лизациий, объяснить, от каких сил природы зависела жизнь египтян,

рассказать о возникновении признаков государства.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сот

рудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные

развитие речи; формирование умений сравнивать,

обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности;

развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятия

ми Древний Египет,

-граждане, рабы, ном, иероглифы, фараон.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный,

эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради

Основные понятия, изучаемые на уроке : Древний Египет, граждане,

рабы, ном, иероглифы ,фараон.

Технологическая карта

Деятельность

Содержание урока

учителя

I.Орг момент

II.Изучение

нового

материала

Фаза вызова

Фаза

осмысления

Карта стр. 31

Рассказ учителя

Работа с

учебником стр.

31, 1абзац

Словарная

работа

Рассказ учителя

Объяснение

учителя

Беседа

Работа с

источником

Беседа учителя

Здравствуте, ребята.! Посмотрите , за окном светит солнышко : тепло и

радостно вокруг. Давайте . мы тоже улыбнемся друг другу. Расслабимся и начнем

наш урок1 Скажите , пожалуйста . в какой стране летом чаще бывают туристы из

нашей страны ?

кто знает ее название? О чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают

предположения).

-Как она называется? Как называется параграф учебника? А какое государство

располагалось

по

берегам

Нила?

«Дар

Нила»

–

так

назвал

Египет

древнегреческий историк Геродот.

Справедливо ли это высказывание?

Нам

предстоит всем вместе выяснить это и правильно расставить знаки

препинания в названии темы и ответить на вопрос

Является ли Египет даром Нила?

Географическое положение Египта.

Карта

–

стр. 31

В какой части света находится Египет?

Какая река протекает?

Какими морями омывается?

Каким цветом покрашена карта? Что это означает? Какова здесь поверхность?

Древний Египет занимал выгодное географическое положение. Средиземное

море соединяло его с Передней Азией, Кипром, островами Эгейского моря и

материковой Грецией. Нил являлся важной судоходной артерией, связывавшей

Верхний и Нижний Египет. В самой стране было много полезных ископаемых,

металл добывали в прилегающих областях.

Какие животные были в Древнем Египте? Растения?

Что такое папирус?

Оазисы

–

островки зелени

Нил впадает в море несколькими рукавами.

Ту низменность, где Нил делится на рукава, древние греки называли дельтой. Она

и в самом деле похожа на греческую букву дельта, но только в перевёрнутом виде.

Нилу преграждают путь пороги.

Пороги - опасные каменистые преграды

Севернее порогов расположен Египет. Река здесь спокойно течёт по глубокой

долине, окаймлённой высокими каменистыми обрывами. К востоку и западу от

нильской долины расположены пустыни. Горе египтянину, если он заблудится в

раскалённой пустыне! Его ждёт неминуемая смерть от зноя и жажды. Беспощадно

палит солнце, вокруг, насколько видит глаз раскалённые пески и помощи ждать

неоткуда. Жизни возможна только в долине.

Ширина её составляла всего 10-12 километров.

«Хвалебные

песни Нилу»

Чтение вслух

Эвристическаяб

еседа

Работа с

учебником

Составление

кластера

Возвращение к

проблемному

вопросу

Объяснение

учителя

Словарная

работа

Природные условия и разливы Нила

Одна из древнейших цивилизаций на земле зародилась в Африке, в долине реки

Нил. Единственным источником жизни были воды Нила.

Как выдумаете, какое занятие было главным в Древнем Египте? Составляем

кластер

Что необходимо цветку для успешного роста (плодородная почва, свет, тепло,

вода). Нам предстоит выяснить, существовали ли эти условия в Нильской долине.

Мысленно перенесёмся на берега Нила. Климат здесь был сухим и жарким, дожди

были очень редкими. Вокруг был безжизненная пустыня, беспощадный суховей

почти в течение 2-х месяцев превратил землю в камень, почва потрескалась, пыль

проникает в складки одежды, забиваются

поры кожи, воспаляются глаза.

Раскаленный песок, палящее солнце, небо ясное.

В Египте дожди почти не

выпадают. И поэтому кажется, что еще немного

–

и вымрет все живое. Но

происходит чудо. В июле Нил начинает разливаться, и вода заливает всю долину и

стоит до ноября. Земля пропитывается влагой

…

Во время разливов Нил заливал

обширные площади. После спада воды оставался толстый слой ила. Именно он и

делал землю плодородной.

Игра «Пазлы» на основе ранее полученных знаний и личного жизненного опыта

учащихся. Организация

ситуации, которая актуализирует необходимые для

последующего открытия знания. Игра «Что? Где? Когда?» Все знания о значении

реки Нил об условиях жизние гиптян на столе учителя красивые квадратики:

пазлы отличники, в З рядах берут произвольно пазлы с вопросами.

Обучающийся. Пазл 1 Древние египтяне дали реке имя бога Хапи, свою землю

они считали даром этого бога.

Учитель: В ноябре Нил постепенно входит в свои берега, оставляя толстый слой

жирного чернозема, который легко обрабатывался даже с помощью деревянной

лопаты.

- Какие чувства испытывали египтяне, когда Нил нес свою влагу в иссушенную,

измученную суховеями землю, когда люди страдали от невыносимого зноя?

Выводы: учащиеся обращаются к вопросу: - Существовали ли в Нильской долине

условия для земледелия?

Пазл 2: - Если люди радуются при каких-то обстоятельствах, и свои чувства в это

время хотят записать, то какой знак они ставят в конце предложения (внимание:

обращаться к документу на стр. 34

–

Слава тебе, Нил!)

–

восклицательный знак.

(Чтение вывода в учебнике стр. 34)

3. Занятия населения

Работа с документом ''Поучение знатного египтянина своему сыну'' в хрестоматии

на стр. 16 (8-ой абзац). Учащиеся находят текст о тяжелой жизни и болезнях

земледельца и

берут произвольно со стола учителя пазлы в виде красивых

квадратиков с вопросами.

Пазл 3: - Как вы думаете, почему так уставал крестьянин и так тяжело ему

жилось? (

…

догадки).

Земледелие не сразу стало главным занятием египтян. В долине Нила «готовых

полей» не было. Непроходимые топи покрывали большую часть страны.

Застоявшаяся вода в болотах загнивала, они превращались в болота. Болота

приносили огромный вред, над ними вились тучи насекомых, укусы, которых

вызывали лихорадку. От болот шли зловонные испарения, они кишели ядовитыми

змеями, трясина засасывала людей и скот. Берега Нила покрывали непроходимые

заросли тростника, который назывался папирус. Тростник достигал высоты в два-

три человеческих роста. Это выше, чем от пола до потолка в нашем классе.

Заросли тростника занимали в нильской долине слишком много места. В них

прятались львы и леопарды, нападавшие на людей и на скот. Поэтому египтяне

вырубали прибрежные тростники, освобождая землю под посев. Напряжённый

труд многих поколений египтян привёл к тому, что на месте болот и зарослей

папируса стали зеленеть всходы ячменя, пастись стада коров и быков.

Одни участки заливало водой в таком количестве, что растения гнили. Другие

участки, расположенные высоко, получали слишком мало воды

–

растения здесь

засыхали. Как быть? Ведь надеяться на дождь нельзя. Как преодолевали трудности

древние египтяне? Какие оросительные сооружения они создавали?

Составление кластера ''орошаемое земледелие''

Новое обращение детей к теме урока ''Египет

–

дар Нила''.

Пазл 4 : - Как вы думаете, легко ли земледельцам жилось в таких условиях, ведь

рыхлая земля легко обрабатывалась. Какой вывод вы можете сделать? (Упорный

труд заставлял отступать пески-дюны, болота, заросли). При таких условиях жизни

(''как кому-нибудь подо львом'') много ли радости и ликования было у

земледельцев? Какой знак в таком случае можно поставить в конце предложения

''Египет

–

дар Нила''?

Учащиеся приходят в замешательство, но им можно подсказать, что в таком

случае

–

знак вопроса.

Пазл 5. Итак, справедливо ли высказывание «Египет

–

дар Нила?» что здесь

правильно , а что нет?

-какую роль играл Нил в жизни древних Египтян? (Давал жизнь, воду)

-Можно ли считать, что цветущая земля была подарком Нила? (долина Нила

преобразована трудом многих поколений)

Пазл 5.-Вспомните, как египтяне боролись с болотами и зарослями тростников?

Пазл 6 Какую работу по орошению проводили?

Учитель: Сейчас мы с вами будем работать с документом, который дошел до нас

из глубины веков. Но для этого нужно сконцентрироваться, а также проверить

свою физическую силу. Ребята. встаньте пожалуйста !

Физкультминутка:

Раз – согнуться, потянуться!

Два – согнуться, разогнуться!

Три – в ладоши три хлопка!

На четыре – руки шире!

Пять – руками помахать!

Шесть – за парты тихо сесть.

1.Работа с историческим документом:

Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи( открыли учебники)

Данный текст сохранился до нашего времени в двух папирусах (хранятся в

Британском музее).Хети(отец) везет сына Пепи в столичную писцовую школу и по

дороге рассказывает ему о положении писца. Сам Хети, видимо, писец, так как он

с большим убеждением и со знанием дела подчеркивает преимущества писца.

Хети красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного

существования различных групп простых людей.

Учитель: Итак, представьте, что вы – ученые-исследователи, у которых в руках

древнеегипетский папирус. Делимся по рядам на три группы. Каждая группа

работает с данными отрывками документа. Задание для каждой группы одно.

Внимательно прочитать текст документа. Выяснить, какие виды ремесел были

развиты в Древнем Египте? Как жили ремесленники?Через две минуты –

обсуждение.

Группа № 1 «О, если бы я мог заставить тебя полюбить книги больше, чем свою

мать, если бы я мог показать красоты их перед тобой.

Лучше это всех других должностей… Когда писец еще ребенок, уже

приветствуют его. Посылают его для исполнения поручения, и не возвращается,

чтобы надеть передник.

Не видывал я скульптора посланником или ювелира посланным, но я видел

медника за его работой у топок его печи. Его пальцы были, как кожа крокодила, и

он пахнул хуже, чем рыбья икра.

Каждый ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец.

Поле его – дерево, оружие его – металл. Ночью, когда свободен он, он работает

больше, чем могут сделать его руки, и ночью зажигает он свет.

Каменотес ищет работу по всякому твердому камню. Когда же он заканчивает,

руки его падают, и он утомлен. И так он сидит до сумерек, колени его и спина

согнуты.»

Группа № 2 «Брадобрей бреет до вечера… Он бродит с улицы на улицу, чтобы

найти кого побрить. Он напрягает свои руки, чтобы наполнить свой желудок,

подобно пчелам, поедающим свои труды…

Я расскажу тебе о строителе стен. Он постоянно болен, так как представлен

ветрам. Строит он с трудом, привязанный к лотосам (т.е. к верхушкам колонн в

форме цветков лотоса) … все одежды его лохмотья… Моется он только один раз…

Хлеб, отдает он его домой; избиты, избиты его дети…У земледельца одежда

вечная. Высок голос его, как у птицы «абу».. Устает он… и спокойно ему так, как

III.Закрепление

Фаза

размышления

Ответ на

проблемный

вопрос

ребус

творческое

задание

Рефлексия

спокойно кому-нибудь подо львом. Болен он постоянно… И едва возвращается

домой вечером, ему вновь надо идти.»

Группа № 3 «Ткач – внутри дома, хуже ему, чем женщине. Ноги его на

желудке его. Не дышит он воздухом. Если за день не выработает он достаточно

тканья, он связан, как лотос в болоте. Дает он хлеб привратнику, чтобы мог он

увидеть свет…

Когда гонец выходит в чужую страну, завещает он свое имущество детям из-за

страха перед львами и азиатами. И если вернулся он в Египет, едва достиг он сада,

едва достиг он дома своего, и вновь ему надо идти.

У красильщика пальцы издают зловоние, как от дохлой рыбы… руки его не

останавливаются.

Сандальщику совсем плохо, он всегда нищенствует. Ему так же спокойно, как

спокойно кому-либо среди дохлых рыб. Жует он кожу.

Прачечник стирает на берегу рядом с крокодилом… Не спокойное это занятие

перед тобой… Говорят ему: если ты опоздаешь принести, будут избиты его губы…

Я расскажу тебе еще о рыбаке, достается ему хуже, чем во всякой другой

должности. Смотри, разве не работает он на реке вперемежку с крокодилами…

Смотри, нет должности, где бы не было начальника, кроме должности писца,

ибо он сам начальник.»

1.Беседа по вопросам к документу. Записи в тетрадь ремесленных специальностей

Египта.Кем Хети советует стать своему сыну? А что делали писцы?

Объединение Египта

Учитель:В IV тысячелетии до нашей эры возникли первые города-государства

–

-

номы. Общее их число достигало 40. Главным городом на Севере стал Мемфис, а

на Юге

–

Фивы. Образовались северное царство

–

Нижний Египет и южное

царство

–

Верхний Египет.

Около 3000 года до нашей эры правитель Верхнего Египта Мина объединил под

своей властью оба царства.

Он был провозглашен фараоном.

Столицей был объявлен Мемфис. Были введены знаки царской власти, ритуалы,

законы, письменность. Была проведена перепись населения, установлены налоги.О

жизни египтян мы будем рассказывать и на следующих уроках,а сейчас сделаем

вывод:

1.Древний Египет называли ''даром Нила'' потому, что:

а) по Нилу в Древний Египет приплывали послы с ''дарами'' из других стран;

б) Древний Египет располагался в долине Нила;

в) разливы Нила позволяли собирать высокие урожаи;

г) Нил был ничей, им пользовались бесплатно, даром;

д) Нил приносил (дарил) влагу и плодородный ил египтянам, поэтому они на земле

трудились мало, высокие урожаи вырастали сами. МЫ -

Тест по теме «Образование государства в Древнем Египте»

Древний Египет находился

В южной Азии

В Северо – Восточной Африке

В Южной Америке

Древнеегипетское государство образовалось на берегах реки

Нил

Тигр

Ганг

Древнейшие государства на берегах Нила образовались

В 5 тысячелетии до н.э.

В 4 тысячелетии до н.э.

В 3 тысячелетии до н.э.

Объединение Южного и Северного Египта произошло

В 3000 году до н.э.

В 2500 году до н.э.

В 2000 году до н.э.

Самые

большие

завоевания

Древнеегипетского

государства

произошли

в

царствование

Мины

Эхнатона

Тутмоса III

Фараону помогали управлять государством

Вельможи

Писцы

Военначальники

Жрецы

Все выше перечисленные

Налоги – это

Добровольные пожертвования храмам

Обязательные платежи в пользу государства

V.Инструктаж

Д/З

Подарки бедным

На вооружении древнегипетской армии были

Колесницы

Дротики

Копья

Луки и стрелы

Боевые топорики

Щиты

Мечи

Всё перечисленное

В Древнем Египте для изготовления орудий труда и оружия применялась

Сталь

Бронза

Медь

Прочтите и соотнесите термин и его формулировку (значение):

1 Фараон

1 денежный сбор в пользу государства;

2 Налоги

2 гробница египетских фараонов;

3 Жрец

3 жилище богов;

4 Пирамида

4 небольшие города-государства Др. Египта;

5 Храм

5 повелитель, царь Египта;

6 Номы

6 знатные люди Древнего Египта;

7 Вельможи

7 служитель бога.

ОТВЕТЫ:

1 - 5; 2 - 1; 3 – 7; 4 – 2; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 6.

РЕФЛЕКСИЯ

- ''Я'': как работал? Допускал ли ошибки?

- ''Мы'': насколько мне помогли одноклассник

и, учитель, а я

–

им?

- ''Дело'': понял ли материал?

Узнал ли больше ? По итогам урока они оцениваются сами под наблюдением

учителя Оценим друг друга.

-Домашнее задание п.6 , рассказ по рис , вопросы

–

письменно

АНАЛИЗ УРОКА

Учитель:

Сабаткоева Светлана Таймуразовна

Класс: 5 класс -15 обучающихся

Предмет: История.

Тема: «Древний Египет»

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК: История древнего мира. 5 кл.: учебник для общеобразовательных школ. /А.А.

Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2012.

Цель урока:

-организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности,

самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.

- дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах

- формирование интереса к изучению исторического материала, воспитания толерантного

отношения к представителям других народов гражданской позиции;

-формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Личностные результаты:

Л1 – достаточный объем понятийного аппарата и усвоенных терминов для свободного

выражения мыслей в процессе исторической речи;

Л-2 понимание истории как одной из базовых наук.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать исторические термины в

соответствии с задачами коммуникации; планирование и регуляция своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и

исторического источника, выделять в тексте главное.

Получат возможность научиться: анализировать

исторические источники(мифы),

заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях.

УУД личностные: Л3 – ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные:

Р1 – целеполагание и планирование своей деятельности; Р2– принятие решения в

проблемных ситуациях на основе переговоров

Р3 – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной

форме;

Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу

действия.

УУД познавательные:

П1 – проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно

выделенным критериям;

П2 – выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между

ними;

П3 – определяют основную и второстепенную информацию; П4 – строят логические

рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

П5 – представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

УУД коммуникативные:

К1 – приобретают опыт работы в группе;

К2 – практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества;

К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Цели определяют тип урока – открытие новых знаний (история).

Урок открытия нового материала – урок-исследование, с применением игровых

технологий. Этот выбор я обосновываю психологическими особенностями детей среднего

школьного возраста: детям очень нравится что-то исследовать самим, а не просто сидеть и

читать то, что написано в учебнике. Дети стремятся самостоятельно добывать знания.

Именно с него начинается поиск ответов, обсуждение проблемы. Я всегда приветствую

это качество в детях и как можно чаще предлагаю им проявлять самостоятельность, где,

конечно, это выполнимо.

В соответствии с возрастной доминантой исследовательская деятельность проходит в

игровой форме.

В ходе данного урока среди всех содержательных линий образования:

государственного образовательного стандарта, реализуется в большей степени линия

формирования

умения

проектировать

свою

деятельность,

строить

социальные

коммуникации. Активные методы обучения позволили учащимся взаимодействовать друг

с другом, быть активными участниками учебного процесса)

Структура урока включала в себя следующие этапы:

Организационный

момент, мотивация

к

учебной

деятельности

с

элементом

актуализации знаний по истории (приветствие и проверка готовности к уроку,

психологического настроя учащихся в ходе выполнения упражнения:, которое помогло

смотивировать учащихся, проверка дом здания)

Актуализация знаний:

Приёмы:

Игра «Пазлы» на основе ранее полученных знаний и личного жизненного опыта

учащихся.

Организация

ситуации,

которая

актуализирует

необходимые

для

последующего открытия знания. Игра «Что? Где? Когда?» Элементы групповой игры

Постановка

учебной

задачи (определение

темы,

цели

урока)

Предполагает готовность к восприятию новых знаний, определение целей урока, учебных

задач с выходом на самостоятельное изучение нового материала. Игра «Пазлы»

Усвоение новых знаний и первичное закрепление с последующим применение их

на практике (самостоятельный поиск нужной информации,- воспроизведение учащимися

вновь полученных знаний в форме защиты своей темы исследования.

Закрепление изученного материала

в форме организации деятельности по нахождению

нужной информации и защиты проекта.Тестирование

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия) проходит в форме свободной

самооценки и тесторования.

Итог урока. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок

за урок.

Урок прошёл в оптимальном темпе, части урока логически связаны друг с другом

и сопровождались ярким, информационно-насыщенным презентационным материалом,

применением игровых технологий, что позволило формированию интереса к изучению

исторического материала, воспитания толерантного отношения к представителям других

народов гражданской позиции.

Активизация мыслительной деятельности и эмоционального настроя проходило в форме

игры «Пазлы», которое помогло смотивировать учащихся и выйти к теме урока по

истории. Выявление знаний учащихся по пройденному материалу проходило в форме

игры «Что? Где? Когда?» , по группам, в режиме личностно- ориентированного диалога

«учитель-ученик» на основе ранее полученных знаний и личного жизненного опыта

обучающихся.

Активизация новых знаний включала в себя целеполагание с выходом на

самостоятельное изучение нового материала и отработку умений. Способы: диалог,

групповая или парная работа: Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к

открытию

знания;

организация

самостоятельной

исследовательской

деятельности;

выведение алгоритма. Новое знание дети получают в результате самостоятельного

исследования в форме игры проводимой под руководством учителя. Новые правила они

пытаются выразить своими словами. В завершении подводится итог обсуждения и даётся

общепринятая формулировка новых алгоритмов действий.

При изучении нового материала использовалась технология коллективного способа

обучения .Обучающиеся шли к усвоению новых знаний, умений, навыков через

самостоятельный поиск информации; развитие способностей аналитического творческого

мышления в условиях групповой работы. (Путём размышлений, выбора необходимой

информации из многообразия предложенного, собственных умозаключений, сравнивая

свои рассуждения и предположения с материалом учебника).

Закрепление знаний, применение их на практике, воспроизведение учащимися вновь

полученных

знаний

проходило

с

последующей

защитой

проекта

исследования

тестирования

.

Деятельность

учащихся

носила

познавательный,

развивающий

и

обучающий характер: «учусь сам - учу другого».

Рефлексия проходила в свободной форме с определением оценки всего урока, так и

самооценки.

При подведении итогов урока контрольно-оценочная функция была передана

учащимся: им необходимо было дать оценку своей деятельности на уроке. На этом

отрезке занятия школьники осмысливали собственную деятельность и давали самооценку.

Оценка «5» - пять обучающихся.

Оценка «4»- шесть обучающихся.

Оценка «3» -четверо.

В результате активность обучающихся на всех этапах урока прослеживалась высокая,

основной материал усвоен в достаточном объёме, дана перспектива дальнейшего

обучения, а также закреплён позитивный воспитывающий эффект занятия (умение

работать в группе, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.



В раздел образования