Напоминание

"Соединения галогенов"


Автор: Сахарова Анна Сергеевна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ "Супоневская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н. И. Чувина"
Населённый пункт: Брянск
Наименование материала: Методическая разработка урока химии в 8 классе
Тема: "Соединения галогенов"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Соединения галогенов

Цель: познакомить учащихся с получением, свойствами и применением галогеноводородов на

примере соляной кислоты.

Задачи:

Образовательные:

1) ознакомить учащихся со способами получения и физическими свойствами хлороводорода и

соляной кислоты;

2) систематизировать знания о химических свойствах соляной кислоты;

3) формировать умения соблюдать правила ТБ при работе с лабораторным оборудованием и

химическими реактивами;

4) выявлять причинно-следственные связи свойств соляной кислоты и её применения.

Развивающие:

1) развитие познавательного интереса учащихся к урокам химии посредством химического

эксперимента, связи изучаемого материала с жизнью;

2) развитие мышления на основе установления причинно-следственных связей, сравнительного

анализа;

3) развитие навыков исследовательской деятельности и групповой (парной) организации.

Воспитательные:

1) воспитание умения работать самостоятельно с применением самомоконтроля;

2) воспитание бережного отношения к школьному оборудованию, реактивам;

3) формирование научное мировоззрение на основе взаимосвязи строения, свойств и применения

веществ;

4) воспитание здорового образа жизни.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Актуализация знаний

Какую тему мы рассматривали на прошлом уроке? (Галогены)

Какие элементы называют галогенами? (Элементы 7 группы главной подгруппы)

Назовите их. (фтор, хлор, бром, йод, астат)

1. «Угадай галоген»:

А) В соединениях используется для дезинфекции. 1) фтор

Б) Входит в состав полимера, применяемого для изготовления 2) хлор

тефлоновой посуды. 3) бром

В) Какой элемент накапливается водорослями? 4) йод

Г) Какой галоген входит в состав зубной эмали?

Д) Единственный жидкий неметалл.

Е) Он был использован в качестве первого боевого

отравляющего вещества.

Ж) Отвечает за выработку гормонов щитовидной железы.

З) В переводе с греческого означает «зловонный».

1

Мы изучаем элементы по стандартному плану. Как вы думаете, какую тему мы сегодня

рассмотрим? (соединения галогенов)

III. Изучение материала.

Среди соединений галогенов следует выделить галогеноводороды. Само название говорит

о химическом составе данных соединений. Как вы думаете, из каких атомов состоят эти

вещества? (в состав входят атомы водорода и галогена)

Общая формула галогеноводородов: Н

+

Г

-

Галогеноводороды представляют собой бесцветные газы, с резким запахом, они токсичны,

очень хорошо растворяются в воде с образование соответствующих кислот, формулы

которых мы учили в 8 классе.

Установите соответствие между формулами и названиями кислот: (карточки на доске –

демонстрационный вариант, остальных – в инструктивной карточке):

HF фтороводородная (плавиковая)

HCl хлороводородная (соляная)

HBr бромоводородная

HI иодоводородная

Вспомните, как меняется величина атомного радиуса в группе сверху вниз и с чем это

связано (в группе сверху вниз атомный радиус растет, так как увеличивается число

электронных слоев).

Атомы какого галогена будет иметь наибольший радиус, а какого – наименьший? (радиус

атома фтора – наименьший, радиус атома йода наибольший)

Правильно расположите модели молекул галогеноводородов напротив названий:

Чем меньше радиус атома, тем прочнее будет химическая связь, и наоборот. Вспомните,

чем определяется сила кислот? (способностью к диссоциации). Чем прочность связи

больше, тем способность к диссоциации меньше. Выявите закономерность силы кислот от

величины атомного радиуса (сила кислот сверху вниз увеличивается).

Наибольшее значение имеет хлороводород и соляная кислота. Та самая, что содержится в

желудочном соке. Вспомните, какие функции она выполняет.

Кроме участия в процессе переваривания пищи, кислота выполняет еще и защитную

функцию, убивая болезнетворные микроорганизмы, попадающие в организм через

желудок.

Как вы думаете, как можно получить хлороводород. (Из простых веществ)

Верно, в промышленности хлороводород получают синтезом из водорода и хлора. Затем

хлороводород растворяют в воде и образуется соляная кислота. Запишите уравнение

реакции.

2

А как получают соляную кислоту в лаборатории, мы узнаем из следующего

видеофрагмента.

Какие исходные вещества брали в видеоролике? (концентрированная серная кислота и

поваренная соль)

Запишите уравнение реакции

Вам необходимо изучить химические свойства разбавленной соляной кислоты, выполнив

лабораторные опыты. В инструктивной карточке записан порядок работы. После

выполнения каждого опыта, необходимо в таблицу записать уравнения и наблюдаемые

признаки химических реакций.

Перед работой вспомним ТБ:

№ Описание опыта

Уравнение реакции

Признак химической

реакции

1

В пробирку с гранулой

цинка добавьте 1 мл

раствора соляной кислоты

2

В пробирку пластмассовой

ложечкой положите немного

оксида меди II, добавьте 1

мл раствора соляной

кислоты

3

В пробирку налейте 1 мл

раствора гидроксида натрия,

добавьте к нему несколько

капель раствора

фенолфталеина, затем

добавьте раствор соляной

кислоты

4

В пробирку пластмассовой

ложечкой положите немного

карбоната магния, добавьте

1 мл раствора соляной

кислоты.

Вывод: соляная кислота она проявляет свойства типичных кислот: реагирует с металлами,

стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода, с основными оксидами,

основаниями и солями слабых кислот. (курсивом – дети заполняют самостоятельно)

Концентрированная соляная кислота вещество очень едкое, разъедает кожу, органические

материалы, металлы и их оксиды. На воздухе выделяет пары хлороводорода, которые

вызывают удушье, ожоги кожи, слизистой глаз и носа, повреждают органы дыхания,

разрушают зубы. Соляная кислота относится к веществам 2 степени опасности

3

(высокоопасным), Работать с хлористым водородом можно только в фильтрующих

противогазах и защитной одежде, включая резиновые перчатки, фартук, спецобувь. При

разливе кислоты ее смывают большим количеством воды, затем нейтрализуют раствором

соды.

Если приглядитесь, на средстве для чистки унитазов «Туалетный утенок» написано, что в

состав сходит соляная кислота. Как вы думаете, какие меры безопасности нужно соблюдать

при работе с «туалетным утенком? (работать с ним нужно в резиновых перчатках и беречь

глаза от попадания в них брызг).

И в то же время соляная кислота вырабатывается клетками самого желудка!

Концентрация

кислоты в желудке составляет 0,4%, этого оказывается достаточно, чтобы за неделю переварить

бритвенное лезвие!

Почему желудок сам себя не переваривает?

Природа придумала несколько механизмов защиты желудка. Я расскажу об одном из них.

Дело в том, что стенки желудка покрыты толстым слоем слизи, которую выделяют

бокаловидные клетки. Хотя слизь может расщепляться кислотой, это происходит лишь с

верхним ее слоем. В глубоких слоях слизи имеется гидрокарбонат ионы : H

+

+ HCO

3

-

=

H

2

CO

3

= H

2

O + CO

2

Но бывает так, что данные механизмы не справляются с агрессивной соляной кислотой.

Мы говорим: кислотность повышенная. Избыток кислоты выбрасывается из желудка и

обжигает стенки пищевода – это изжога. Существую препараты, понижающие кислотность:

Ренни, Гастал.

Случаются ситуации, когда и данные препараты не помогают, и тогда возникают

изъязвления слизистой или язвы. Как вы думаете, что может вызвать язвенную болезнь?

-длительные голодовки

-нервное перенапряжение

- злоупотребление острой и кислой пищей

-злоупотребление спиртными напитками

Таким образом, правильное и разнообразное питание – залог здоровья организма. Стоит

помнить о личных физиологических особенностях каждого человека. У кого-то от природы

бывает тонкая барьерная стенка и любой сбой в питании чреват воспалением слизистой

желудка. Если возникла такая проблема необходимо обратиться к врачу.

Однако у некоторых людей - обратная проблема, когда соляной кислоты вырабатывается

недостаточно. При этом пища плохо переваривается, долго находится в желудке, в

буквальном смысле «гниет». Человек при этом испытывает плохое самочувствие, тяжесть в

желудке, тошноту, рвоту. В таком случае, рекомендуют принимать разведенную соляную

кислоту внутрь.

Проанализировав материал о химических свойствах соляной кислоты, подумайте, где она

может применяться. Заполните схему в ЛОКе.

4

Раз соляная кислота содержится в желудочном соке, а раствор малой концентрации можно

выпить, значит, реагент можно применять и в пищевой промышленности. Увидели на

упаковке продукта добавку Е507? Знайте, это соляная кислота. Она придает ту самую

кислинку и терпкость некоторым пирожным, колбасам. Но, наиболее часто пищевой

эмульгатор добавляют во фруктозу, желатин и лимонную кислоту. Е507 нужна не только

для вкуса, но и в качестве регулятора кислотности, то есть PH продукта.

IV. Закрепление

«Ренни» содержит карбонат магния и карбонат кальция, а «Гастал» - гидроксиды магния и

алюминия.

Запишите уравнения, иллюстрирующие процессы, происходящие при приеме «Ренни»:

MgCO

3

+ 2HCl → MgCl

2

+ CO

2

+ H

2

O

CaCO

3

+ 2HCl → CaCl

2

+ CO

2

+ H

2

O

Запишите уравнения, иллюстрирующие процессы, происходящие при приеме «Ренни» и

«Гастала»:

Mg(ОН)

2

+ 2HCl → MgCl

2

+ 2H

2

O

Аl (ОН)

3

+ 3HCl → АlCl

3

+ 3H

2

O

V. Подведение итогов

Сегодня на уроке мы рассмотрели соединения галогенов с водородом - _____________ (1 б)

. Данные вещества представляют собой _____________ (1б) с ____________ (1 б)

запахом, при растворении в воде образуют ________________ ( 1 б) . Концентрированные

кислоты при попадании на кожу вызывают _______________ (1 б) , а пары раздражают

_______________ (1 б) . Но если обращаться с данными веществами осторожно, то они

_____________________________________________________________ (1б).

Критерии оценивания:

45- 47 баллов – «5»

33- 44 балла – «4»

23-32 балла – «3»

Менее 23 баллов – «2»

5

Домашнее задание:

На «3»: выучить конспект.

На «4»: выучить конспект и записать уравнения иллюстрирующие свойства

бромоводородной кислоты по аналогии со свойствами соляной кислоты.

На «5»: выучить конспект и решить задачу:

В сутки в желудке взрослого человека вырабатывается около 2 литров желудочного сока.

Концентрация соляной кислоты составляет 0,3-0,5 %. Какую максимальную массу

железной пластинки может растворить данный объем желудочного сока. (Плотность

желудочного сока принять 1 г/мл).

6



В раздел образования