Напоминание

конспект НОД "Знакомство с творчеством Николая Носова"


Автор: Слезина Людмила Петровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад комбинированного вида № 65 Приморского района Санкт - Петербурга
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД "Знакомство с творчеством Николая Носова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский

сад комбинированного вида № 65 Приморского района Санкт – Петербурга

Слезина Людмила Петровна, старший воспитатель

Конспект НОД

по ознакомлению детей старшего возраста с произведениями Н.Носова

Цель – расширение представлений детей о творчестве детского писателя Н.Носова.

Задачи:

1. Познакомить детей с биографией писателя Н.Носова.

2. Закрепить знание рассказов Н.Носова.

3.Формировать умение отвечать на вопросы по тексту произведения полным предло-

жением

4. Развивать память и внимание на основе дидактических игр «Узнай героев» и «Что

лишнее?»

5. Формировать навык пересказа на основе картинного плана (мнемотехника).

Демонстрационный материал: портрет писателя, произведения Н.Носова разных

изданий, атрибуты к рассказам писателя (шляпа, котёнок плюшевый, лопатка, «пи-

столет», «огурцы», книга «Три поросёнка»), презентация по творчеству Н.Носова, ил-

люстрации-раскраски к рассказам Н.Носова.

Ход НОД

I. Организационный момент

Воспитатель: давайте поздороваемся с нашими гостями и начнём день с

улыбки. Поиграем в игру: «Привет, сосед!».

Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Дети «по цепочке» поворачиваются друг к другу и произносят слова: «Привет, со-

сед!»

1. Воспитатель:

- Ребята, любите ли вы, когда вам читают книги?

- Зачем люди читают? (ответы детей)

Воспитатель:

- Вот эту книгу (В.Маяковский «Кем быть?») читал в детстве папа Оли. Может быть,

это и повлияло на выбор им профессии машиниста электропоезда.

Эту книгу читала в детстве мама Симона. Она о дружбе и взаимопомощи. Поэтому

мама у Симона такая добрая и отзывчивая…

- Посмотрите на нашу выставку книг. Может быть, кто-нибудь сможет прочитать на-

звание выставки?

Эти книги читали ваши родители в детстве. А предыдущая выставка была посвящена

книгам, которые читали ваши бабушки и дедушки.

Воспитатель: (читает стихотворение)

Валентин Берестов

Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!

2. Воспитатель:

- Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством писателя Николая Николаевича

Носова.

- Портрет Н.Носова (на доске)

(ТV)- презентация: биография писателя.

Как же он стал писателем? Этот вопрос очень часто задавали Николаю Николаевичу.

А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал всё новых и новых

сказок. И вот Н.Носов стал сочинять для него забавные рассказы.

Слайд с книгами и книги Носова на стеллаже.

3. Воспитатель:

-Мы уже познакомились с некоторыми рассказами Н.Носова и сейчас мы проведём

викторину «Узнай рассказ по картинкам»

Демонстрация слайдов на ТV…

4. Воспитатель:

- А теперь подойдём к столу.

На столе лежат предметы, относящиеся к какому-либо рассказу Н.Носова. Воспи-

татель показывает предмет, а дети называют рассказ. Последним показывает кни-

гу «Три поросёнка».

На TV установлен первый слайд из «Затейников».

Дети называют рассказ («Затейники»).

5. Воспитатель:

- Хорошо ли вы помните рассказ «Затейники»?

- Почему дети назвали себя затейниками?

- После чтения какой книги дети придумали (затеяли) новую игру?

- Из чего они построили дом? (слайд)

- Почему игра прервалась? (слайд)

(Чего испугался Петя? Чего испугалась Валя?)

- Зачем дети держали дверь? (слайд)

- Кто сдёрнул одеяло со стола?

- Почему они не стали продолжать игру?

-А на самом деле был ли повод чего-то бояться?

6. Воспитатель:

- А сейчас кто-нибудь из вас по условным обозначениям эпизодов этой истории со-

ставит пересказ «Затейников».

(По мнемотехнической таблице ребёнок составляет рассказ)

Вывод: главная мысль рассказа в том, что нельзя бояться всего, что непонятно;

надо сначала разобраться в происходящем. Рассказ учит правильно оценивать

ситуацию и преодолевать страхи.

- Какой рассказ Н.Носова вам понравился больше всего?

ИТОГ: похвала детям за активную работу.

Предложить детям раскрасить иллюстрации к рассказам Н.Носова и устроить выстав-

ку работ.



В раздел образования