Автор: Галенко Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №19
Населённый пункт: с. Рощино,Красноармейского района, Приморского края
Наименование материала: Конспенкт ОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Весна-Красна"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 19»
с. Рощино, Красноармейского муниципального района Приморского края
Конспект комплексного занятия в
подготовительной группе
Тема:
«Весна-Красна»
Подготовила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Галенко Татьяна Александровна
Март 2022г.
Цель:
Закрепить представления детей о характерных признаках весны,
показать связь весенних изменений в живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить время года, названия весенних месяцев,
характерные признаки весны. Учить составлять предложения, выражающие
причину или цель действия. Закреплять умение рисовать деревья.
Развивающие: Развивать слуховое внимание, мышление. Развивать умение
составлять звуковой анализ слов. Развивать навыки диалогической речи,
участвовать в коллективном разговоре, отвечать на поставленные вопросы.
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к природе.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме «Времена года»;
рисунок Весны-красны; карточки с цифрами, предметные картины, лучики
солнца, картины диких животных и их детенышей, цветные карандаши,
восковые мелки, альбомные листы, салфетки, клеёнки.
Словарная работа: проталина, подснежники, мимоза, ледоход, скворец.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент. Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне.
Скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, радостное, веселое. Давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнце золотое! («Солнце» из двух ладошек)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (руки вверх, кисти рук двигаются вправо –
влево)
Здравствуй, маленький цветок! (кончики пальцев образуют «цветок»)
Мы живем в родном краю! (хлопают в ладоши)
Всех я Вас приветствую! («замок» из пальцев, поднимают пальцы вверх,
опускают вниз)
Воспитатель: Ребята, сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем
происходило, было запутанно. Я вам сейчас расскажу,
а вы помогите
разгадать сон. «Представьте себе красавицу, волшебницу, в ее волосы
вплетены листья, подснежники. Взмахнет она волшебной палочкой и тает
снег, распускаются листья. Интересно, кто же эта красавица, волшебница?»
(Весна)
Воспитатель:
Какое сейчас время года? (Весна). Спасибо, что помогли
разгадать мой сон. Вы, конечно, догадались, что речь сегодня пойдет о
весне. А как называются весенние месяцы? (Март, апрель, май). Какие
изменения происходят в природе весной? (Тает снег. Дни становятся
длиннее. Солнце греет. Появляются проталины. Расцветают первоцветы.
Набухают почки).
Давайте мы сегодня отправимся в гости к весне и поиграем с ней в игры.
(Давайте) (Воспитатель открывает картинку девушки-весны). Весна-Красна
приготовила для вас интересные игры. И так, начинаем! Первая игра. Я буду
читать вам предложения, а вы внимательно слушайте и если услышите
ошибки, исправляйте их.
Игра «Найди ошибки».
Вот и наступила весна. Весело журчат лужи (ручейки), с крыш капают
сосульки- начался листопад (капель). Дни становятся короче (длиннее), а
ночи длиннее (короче). Возвращаются зимующие (перелетные) птицы. Люди
уже
позаботились
о
воронах
(скворцах)-
сколотили
скворечники.
Просыпаются от летней (зимней) спячки домашние (дикие) животные: волки,
кролики, медведи. На снегу расцвели первые осенние (весенние)
цветы- колокольчики.(подснежники).
(дети называют ошибки и исправляют текст).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, следующая игра!
Дидактическая игра «Сколько слогов в слове»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столах есть таблички с цифрами и
картинки. Давайте мы с ними поиграем. Ребята, вы возьмите карточки с
обозначением цифр. Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача
назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы
поднимаете карточку с цифрой 1, если 2 слога – карточку с цифрой 2, а если
3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно?
Воспитатель показывает картинки, и дети определяют количество слогов и
поднимают карточки.
(Под-снеж-ник, про-та-ли-на, скво-рец, ми-мо-за,
солн-це, ле-до-ход, лист).
Воспитатель: Молодцы. Все верно.
А как меняется жизнь у животных весной? (У них появляются детки)
Правильно, следующая игра.
Дидактическая игра « Животные и детеныши»
Воспитатель: Я буду называть вам животных, а вы их детенышей. Весной у
лосихи появился (лосёнок), у волчицы (волчонок), у зайчихи (зайчонок), у
медведицы (медвежонок), у лисы (лисенок), у белки (бельчонок).
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физминутка. Ребята, закройте глаза и представьте себя в весеннем лесу в
нем очень красиво(дети закрывают глаза и представляют). А теперь откройте
глаза и посмотрите, как светит ярко солнышко (воспитатель вывешивает
изображение солнышка без лучиков). А хотите мы немножко отдохнем, а
затем будем дальше играть с весной. (Да) Ребята, я сейчас включу музыку.
Ваша задача, когда музыка остановится посмотреть на доску и встать парами
по количеству лучиков. Будьте внимательны (когда музыка останавливается,
воспитатель добавляет лучики к солнышку 3,2,1).
Воспитатель: Ну вот мы и отдохнули! Ребята вы молодцы, солнце дарит вам
свои лучики (воспитатель раздаёт лучики детям). Нам пора возвращаться к
Весне-Красне (дети садятся на свои места). Ребята, Весна-Красна предлагает
вам нарисовать ей на память картины весенней природы, давайте нарисуем?
(Давайте) А что можно нарисовать, на весенней картине? (Ответы детей)
Воспитатель: И так приступаем к рисованию весенней картины (воспитатель
по ходу напоминает детям, как правильно рисовать деревья, поправляет, если
они неправильно держат кисточку).
Рефлексия. Молодцы ребята, красивые картины у вас получились. Давайте
мы их подарим Весне-Красне (Давайте) Ребята посмотрите, что здесь
нарисовано? (чемодан, корзина и мясорубка)
Воспитатель: Правильно. Ребята, сейчас возьмите свои лучики, если вы
думаете, что вы сегодня много узнали, вам было интересно, то положите ваш
лучик в чемодан. Если, что то показалось вам трудным, то положите лучик в
мясорубку. А если вам было ничего не интересно, если вам потребовалась
моя помощь, то положите его в корзину для мусора (дети кладут свои лучи).
Ребята, на этом наше путешествие закончилось. Скажите до свидание Весне-
Красне.