Автор: Балабушко Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 221 "Радуга"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД сюжетно-ролевая игра "В гости к мишке"
Раздел: дошкольное образование
Детский сад комбинированного вида № 221 «Радуга».
Конспект НОД сюжетно-ролевая игра в первой
младшей группе
«В гости к Мишке»
Выполнила:
воспитатель Балабушко М.В.
2022г.
Тема : «В гости к мишке».
Цель: продолжать учить детей организовывать совместную игровую
деятельность взрослого ребенка по предложенной теме.
Задачи:
Развивающая: расширять и обогащать активный словарь словосочетаниями,
обращениями.
Образовательная :совершенствовать умение детей использовать игровые
атрибуты по назначению, понимать значение игровой роли.
перечислить приметы весны; закрепить понятия транспорт;
закрепить знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат, закрепить
знания правил поведения в лесу, закреплять знания о цвете.
Воспитательные :воспитывать интерес к игровой деятельности ;дружелюбное
отношение к своим сверстникам во время игровой ситуации.
Материалы и оборудование : игрушка - мишка, билеты из геометрических
фигур, звукозаписи, 2 макета солнышек (грустное, веселое),сундук с
игрушками, прищепки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к стихотворениям и
по временам года, сюжетно - ролевая игра «Автобус», заучивание песенки.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришли гости, что нужно сказать?
(дети здороваются)
Психологическая установка на занятие.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Воспитатель. Сегодня ребята мы поедем в гости к мишке. А где живет мишка?
Дети: в лесу
Воспитатель: А кто еще живет с мишкой в лесу?
Дети: Заяц, лиса, волк, ежик и т.д
Воспитатель А как назвать этих животных какие они?
Дети: дикие
Воспитатель: А на чем мы поедем с вами в лес ребята? Какой транспорт мы
знаем?
Дети: машина легковая, машина грузовая, автобус, поезд, пароход, самолет,
вертолет.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие это фигуры.
(Воспитатель показывает, а дети по очереди называют форму и цвет фигур)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот автобус на котором мы отправимся в
путешествие.
(Стоят стульчики в виде автобуса и на каждом стульчике вместо номера,
приклеена геометрическая фигура)
Воспитатель: Сейчас я вам раздам билеты, вы посмотрите на них внимательно
и найдите свои места.
(Дети находят свои места и садятся)
Воспитатель: Все правильно сели? Вам удобно?
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие!
Физ. Минутка: Автобус ( песенка)
Воспитатель: Стоп: Остановка. Вот мы добрались.
(Дети выходят из автобуса)
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: поют птички, деревья шумят, насекомые жужжат и т.д.
Воспитатель: что мы слышим?
Дети: звуки леса.
Воспитатель: правильно, молодцы!
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропике мы пойдем,
Тихо мы в него войдем.
- Ребята, но прежде чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила
поведения в лесу.
Дети: (вместе с воспитателем)
Беседа на тему КАК себя вести в лесу.
• Не ломать ветки деревьев;
• Ходить по тропинкам;
• Не кричать. Не разжигать костёр
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. А, какое сейчас время года?
Дети: весна
Значит в какой мы лес пришли?
Дети: весенний лес
Воспитатель: Молодцы! И как вы определили, что лес весенний.
Дети: снег растаял, листья распускаются, много зеленой травы,
расцветают первые цветы.
Кто-то из детей читает стихотворение: (Близнецова Дарья)
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы таят под ее ногами.
Черные проталины на земле видны,
Видно очень теплые ноги у весны.
Воспитатель: А какие вы знаете первые цветы?
Дети: Подснежники, одуванчики.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной?
Дети: яркое, теплое и т.д.
Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами на прогулке наблюдали за природой
и узнали, что настроение у весны бывает разное. Какое?
Дети: веселое и грустное.
Воспитатель: когда весна веселится от души и радуется, то мы видим?
Дети: солнышко
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как весна хмурится, а как
веселится.
(Дети мимикой показывают настроение)
Воспитатель: молодцы!
Пение песенки « Вот как солнышко встает»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на поляне Мишка сидит и нас ждет.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с Мишкой
Дети: «Здравствуй, Мишка мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель. Что приготовил?
Мишка: Да вот. (сундучок)
Воспитатель. Ой, какой красивый. Ребята посмотрите на сундучок. А,что там
мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю ,как с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем
Мишке, как надо правильно играть с игрушками.
Вот чудесный сундучок, Всем ребятам он дружок. Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с
этой игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их
Обобщает ответы {приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой можно греметь {показать, обращаясь к Мишке и
детям).
Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки.»
Мишка (маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он
такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
Разминка:
У медведя дом большой - дети разводят руки
А у зайки маленький - дети приседают
Вот медведь идёт домой - дети идут, подражая медведю
А за ним и заинька - дети прыгают на двух ногах.
Мишка начинает плакать.
Воспитатель: Мишка, что ты плачешь, почему ты такой грустный,что
случилось?
Мишка:Я не хочу снова оставаться один. Мне будет скучно без вас,
ребята.
Воспитатель: Мишка, не грусти! Сейчас ребята тебе сделают
солнышко! Давайте подойдём с вами к столу. Посмотрите, какая это
геометрическая фигура? (воспитатель показывает жёлтый круг)
Правильно, круг! А какого он цвета? (дети отвечают) А вот прищепки
(воспитатель показывает жёлтые и оранжевые прищепки).
Используя прищепки, дети сделают солнышко, прикрепив их на край
круга.
Воспитатель: Смотри, Мишка, какое красивое солнышко тебе сделали
наши ребята!
Мишка: Спасибо вам большое, теперь мне не будет грустно!
Дети прощаются с мишкой, говорят до свидания.
Воспитатель: - Ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что
особенно вам запомнилось ?
(Ответы детей)
-Вы все ребята молодцы, легко справились со всеми заданиями.
Ну, а теперь нам пора
возвращаться в детский сад, давайте сядем в автобус на свои места.
Физ. Минутка: Автобус