Автор: Пензева Галина Германовна
Должность: воспитатель учебного курса
Учебное заведение: ФГКОУ
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Методическая разработка классного часа
Тема: "Мой выбор, мой будущее"
Раздел: среднее образование
Министерство обороны Российской Федерации
Федеральное государственное казенное общеобразовательное
учреждение
«Ставропольское президентское кадетское
училище»
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель начальника училища
(по воспитательной работе)
_____________ Э.В. Корабельников
«___» ____________ 201_ г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:
«Мой выбор, мое будущее»
классный час
(с использованием элементов диалоговой технологии, ИКТ и
развития критического мышления)
Рассмотрено на заседании
(метод. объединения курса)
________________________________
«___» ____________ 201_ г.
Протокол №___
от «___»____________201_ г.
Воспитатель учебного курса:
Пензева Г.Г.
Ставрополь, 201_
Цель: формирование представлений у кадет о понятии «профессионального
самоопределения», факторах, влияющих на выбор профессии; сферы
профессиональной деятельности.
Методическая цель: применение метода содействия профессиональному
самоопределению кадета в ходе воспитательного мероприятии.
Задачи:
Когнитивные:
сориентировать кадет на правильный выбор будущей профессии с
учётом их способностей и психологических особенностей;
способствовать осознанию кадет своих профессиональных намерений,
интересов, склонностей;
актуализировать
основные
понятия
профессионального
самоопределения: факторы, влияющие на выбор профессии; сферы
профессиональной деятельности;
проанализировать типичные ошибки и затруднения при выборе
профессии.
Аксиологические:
научить кадет выделять основные признаки профессии;
научить кадет избегать ошибок, сопутствующих выбору профессии;
научить кадет оперировать основными понятиями профессионального
самоопределения.
Операциональные:
воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий
и результатам их труда, понимание его роли в жизни человека;
развивать интереса к военной профессии.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
формирование готовности воспринимать информацию.
формирование
гражданско-патриотических ценностей личности и
культуры труда («мир профессий», «профессионализм», «трудолюбие»,
«ответственность»).
Познавательные:
целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных
связей.
получение теоретических и практических знаний о выборе военной
профессии, о своих предпочтениях.
умение оценивать новые знания, приобретенные во время участия в
познавательном диалоге, делать выводы.
Регулятивные:
научиться
основам
прогнозирования,
как
предвидения
будущих
событий.
умение слушать и понимать оратора, самостоятельно анализировать
свои действия на основе учета выделенных воспитателем ориентиров.
Коммуникативные:
умение формулировать собственное мнение, аргументировать его.
умение соблюдать диалоговый этикет.
следовать морально-этическим и психологическим принципам на
основе уважительного отношения к партнерам.
Методы: формирования сознания личности; стимулирования поведения и
деятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Время проведения: 45 минут
Место проведения: СК 7, чайная комната.
Форма проведения: классный час.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Распределение
времени:
Этап мероприятия
Деятельность
педагога
Деятельность
воспитанников
3 мин.
Вводная часть.
Актуализация
темы
мероприятия,
целеполагание.
Осмысление
значимости
темы,
высказывание
собственного
мнения по вопросу.
35 мин.
Основная часть.
Рассматриваемые
вопросы:
1.Беседа
«Какие
профессии
являются
мужскими»?
2. Выступление кадет с
докладами
о структуре
МЧС.
3. Дискуссия «Можно ли
профессию
спасателя
считать экстремальной?».
4.Выступление
кадет
с
докладом «Профессия –
военнослужащий».
5. Просмотр и обсуждение
видеоролика.
6.
Тест
«Стрессоустойчивость».
Сообщение и иллюстрация
кадетами
материала
о
«мужских
профессиях».
Знакомство с особенностью
военной профессии.
Организация
дискуссии.
Демонстрация видеоролика.
Осмысление
значимости темы.
Участие
в
дискуссии,
прослушивание
докладов,
обсуждение
услышанного.
Просмотр
и
обсуждение
видеоролика.
5 мин.
Заключительная часть
Подведение
итогов
мероприятия (рефлексия)
Заключительная беседа.
Участие в диалоге.
Учебно-материальное обеспечение: конспект внеклассного мероприятия,
презентация Power Point (Приложение 1), ручки, карандаши, схемы анализа
профессии на каждую группу (Приложение 2).
Вступительная часть:
Здравствуйте, товарищи кадеты! Я рада видеть вас на классном часе.
Пройдёт он сегодня в виде группового занятия, поэтому я попрошу вас всех
разделиться на 4 группы. Тема нашего группового занятия: «Мы выбираем,
нас выбирают» (Слайд 1, Приложение 1). Как вы думаете, о чём сегодня
пойдёт речь? (Ответы кадет).
Сегодня разговор вновь будет о профессиональном самоопределении,
процессе и результате самостоятельного и сознательного выбора профессии.
Посмотрите на экран (Слайд 2, Приложение 1). Каждой группе я предлагаю
подумать над изречениями и через минуту высказать своё мнение.
«Все работы хороши, выбирай на вкус». В.В. Маяковский
«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один
ветер не будет попутным». Сенека.
«Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось
работы». Томас Карлейль.
«Всяк кузнец своего счастья». Народная пословица.
(Кадеты в группе совещаются и через минуту проходит обсуждение данных
высказываний).
Основная часть:
В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25
миллионов человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются
обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и
ошибок?
А
может
надо
сознательно
готовить
себя
к
будущей
профессиональной
деятельности?
Как
найти
ту
единственную,
свою
профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание
позволило приносить пользу людям, обществу?
Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьёзных, от
которых
зависит
будущее
(например,
выбор
спутника
жизни),
и
повседневных, бытовых (что приготовить на ужин – запеканку или пюре с
котлетами). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным.
От него зависит успех в работе и карьерный рост.
Если выбор верный, то обучение профессии будет сплошным
удовольствием. Однако. Выбирая себе профессию, человек должен заранее
представлять себе её специфику и возможные трудности.
Выбор профессии, с одной стороны, - взгляд в будущее, а с другой
стороны – взгляд внутрь себя: готов ли я к достижению цели?
Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы,
влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным
российским психологом Е.В. Климовым. Мы с вами эти факторы тоже знаем
(Слайд 3, Приложение 1).
1.
Знания о профессиях и их востребованность. Мир профессий обширен
и
многообразен.
Для
выбора
своей
профессии
необходимо
познакомиться с множеством других. Информацию о профессиях, вас
интересующих, можно получить из художественной литературы, газет,
журналов, телепередач, кинофильмов, выставок, посещений различных
учебных заведений, предприятий, учреждений, встреч с различными
специалистами, с помощью сети Интернет.
2.
Склонности (интересы, мотивы труда). Человек более успешен в той
деятельности, которая ему по душе. При выборе профессии обращайте
внимание на то, что доставляет вам удовольствие, чем интересно
заниматься. Необходимо уяснить для себя: вы любите заниматься
только любимым делом или вам необходимо общение с людьми?
3.
Способности. Думаю, вы понимаете, что одного интереса к будущей
профессии
мало.
Необходимы
определённые
способности.
Способности – это такие свойства человека, которые являются
необходимым условием достижения успехов в той или иной области.
Для того, чтобы играть на скрипке, мало одной любви к музыке,
необходим ещё и абсолютный музыкальный слух и т.д.
4.
Уровень притязания и самооценка. Это важный внутренний регулятор
поведения человека, в том числе и в планировании карьеры. Например,
девочка хочет стать актрисой, как бабушка. Но она не любит читать
литературу и учить наизусть и т.д.
5.
Мнение родителей, семьи. Этот фактор тоже немаловажен. Обычно
близкие люди принимают активное участие в нашем выборе. Порой им
виднее со стороны, какой вы. Их советы могут подтолкнуть к анализу.
6.
Мнение друзей, одноклассников. Не стоит выбирать учебное заведение
по принципу: я хочу и далее учиться с другом. Прислушиваясь к
советам друзей или родителей, важно помнить, что выбор профессии –
это ваш и только ваш личный выбор.
7.
Мнение учителей и классного руководителя. При выборе профессии
старшекласснику полезно учесть мнение учителей о его возможностях.
Опытом и советом педагогов не стоит пренебрегать. Ведь они
наблюдают
за
вами
несколько
лет
и
хорошо
знают
ваши
индивидуальные способности. В школе работают психологи, они могут
с помощью тестов и заданий определить ваши способности и
склонности. Можно обратиться в центры профконсультаций, в центры
занятости.
8.
ЛПП – личный профессиональный план. Это то, чего старшеклассник
хочет добиться в жизни и в профессии в частности. Самому себе
ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще? Надо
продумать и запасной план, если возникнут трудности (психического,
материального, физического плана). В целом выбор профессии
считается
оптимальным,
если
в
составлении
личного
профессионального плана учтены все перечисленные факторы, а сам
план включает как основной, так и запасные варианты.
Вспомните родительское собрание в 8 классе и классный час в 9 классе.
Посмотрите на слайд 4 (Приложение 1). Какая фигура должна получится в
идеале в этом круге?
К каким последствиям может привести неучёт тех или иных факторов?
(Ответы учащихся).
Что такое имидж? Поразмыслите над этим словом в течение 1 минуты.
Напишите на карточке свои ассоциации, связанные с этим словом. (Слайд
5, Приложение 1)
(Учащиеся обсуждают, существует ли имидж у людей той или иной
профессии, важно ли его иметь при устройстве на работу, соблюдать на
работе).
3. Игра «Угадай профессию»
Цель в жизни имеют все люди. Любая цель может быть достижима
только посредством труда. Перед каждым вырисовывается своя перспектива
в жизни. Иначе ничто не оправдает наше существование. Мы крепнем
духовно и физически по мере возвышения наших целей. И чем выше цель,
чем чище и бескорыстнее становится человек, тем лучше он трудится.
Предлагаю
игру
«Угадай
профессию»
(Слайд
6, Приложение
1, Приложение 2).
Очень часто мы представляем себе какую-либо профессию, но
конкретно рассказать об её особенностях не можем. Вот мы сейчас и узнаем
особенности некоторых профессий.
Каждая группа получает таблицу. Задание группам: изучить таблицу;
загадать профессию и закодировать её, т.е. проставить в каждой ячейке
последней колонки нужную цифру, которая подходит к вашей профессии; по
сигналу передать другой группе (по кругу). Группа, изучив, должна
отгадать, какая же профессия закодирована. В качестве примера даётся
профессия таксиста.
Учащиеся работают, звучит медленная музыка.
Теперь настало время узнать, какую профессию загадала каждая
группа.
Вы хорошо потрудились. А мы продолжаем разговор о труде.
4. Обсуждение.
Труд в удовольствие – коварный миф. Труд есть прежде всего работа.
Её суть раскрывается в таких понятиях, как трудно, трудный, трудности.
Подлинный, а не мнимый труд не может быть идентичен игре, забаве. Он
всегда требует больших затрат физической, нервной, интеллектуальной
энергии, требует преодоления самого себя. Он всегда связан с напряжением,
с усилием, с усталостью. И всё-таки здорово, когда сам процесс труда
захватывает, увлекает, становится радостным. И ещё лучше, если труд твой
увлекает тебя всю жизнь.
Раньше было проще. Отец сам пашет землю и учит пахать своих
сыновей. У ремесленника и сыновья будут учиться ремесленному делу.
Девочки
осваивали
исконно
женские
специальности:
выпечку
хлеба,
прядение, шитьё, вязание.
Сейчас каждый стоит у штурвала своей жизни. Некоторые не всегда
правильно выбирают верный путь и «садятся на мель».
Что же такое призвание, как вы считаете? (Слайд 7, Приложение 1).
- Это внутренний голос, который помогает тебе выбрать профессию.
- Это способности, к которым человек предрасположен.
- Это наивысшая степень взаимосоответствия конкретного человека
и его работы
Безусловно, у каждого человека есть природные задатки: врождённая
музыкальность, способности к техническому творчеству, к изобразительному
искусству, к шитью. Но все задатки надо развивать, надо много трудиться,
чтобы достичь желаемого уровня.
Существует большое количество вариантов классификаций видов
профессиональной деятельности, типов профессий. В нашей стране наиболее
распространённой является известная вам классификация академика Е.А.
Климова (Слайд 8, Приложение 1).
Вспомните, к какой сфере по результатам тестирования МОУ МУК
относитесь вы.
3. Заключительная частью Подведение итогов. Рефлексия.
Какие
же
ошибки
сопутствуют
выбору
профессии?
(Слайд
9, Приложение 1).
А на вопрос, как получить желаемую профессию вы можете уже
сказать сами. (Слайд 10).
Что необходимо учитывать при осознанном выборе профессии? (Слайд
11, Приложение 1).
Попрошу
вас
продолжить
незаконченные
предложения:
«Я
узнал,
что
моя
будущая
профессия…»
«
Я
думаю,
что
после
сегодняшнего
разговора…»
«Я надеюсь, что в будущем…» (Слайд 12, Приложение 1)
Предлагаю в группах обсудить, сформулировать и записать тему
следующего классного часа из цикла «Мир профессий» (Слайд
13, Приложение 1).
Предлагаю составить тезаурус по теме (Слайд 14, Приложение 1).
В заключении нашего разговора, мне хочется пожелать вам, чтобы
каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность
лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит
душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям, и по-настоящему
счастливым.
Для вас ребята, время пришло! Бывают случаи, когда, закончив школу,
выпускник ещё не определился. Ничего страшного. Главное – относиться к
выбору профессии надо как к началу нового жизненного этапа. Всякий путь
начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это
необходимо потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт».
Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то
направление, в котором мы движемся».
Обращаю ваше внимание на роль выбора профессии в жизни человека.
Закончить наш с вами практикум по выбору профессии хочется словами К.Э.
Циолковского «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне
известным фантазёром Жюлем Верном, он пробудил работу мозга в этом
направлении. Возникли желания, а за желаниями возникла деятельность
ума».
Литература:
1.
Ерёменко Н.И. Классные часы, 9 класс, Волгоград, «Учитель-АСТ» -
2005.
2.
Морозова Л.П. Классные часы, 10 класс, II полугодие, Волгоград,
«Учитель-АСТ» - 2005.
3.
Классному руководителю о классном часе (технология подготовки и
проведения личностно-ориентированного классного часа). Под ред.
Е.Н. Степанова, М.А. Александровой. Москва, Творческий Центр
«Сфера» - 2004.
4.
Махаева О.А., Григорьева Е.Е. «Я выбираю профессию», комплексная
программа
активного
профессионального
самоопределения
школьников. Москва, УЦ «Перспектива» - 2000.
5.
Голубева Я.В. Проблемные классные часы, 10-11 классы. Волгоград,
«Учитель» - 2006.