Напоминание

"Ориентирование на местности"


Автор: Мезенцева Ольга Юрьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ "СОШ № 7"
Населённый пункт: Талинка, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Октябрьский район
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Ориентирование на местности"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок географии, 5 класс

Предмет

География

Класс

5

Тема урока

Ориентирование на местности

Цель урока

Сформировать представление о способах ориентирования на местности;

показать значение умения ориентироваться на местности; раскрыть

роль компаса как величайшего изобретения человечества, помогающего

ориентироваться в пространстве

УУД

Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и

интереса к изучаемой теме, формирование способности к

самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения

к иному мнению.

Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;

планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать

работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной

задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель урока, давать определение понятиям;

структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое

высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор

информации, перерабатывать информацию для получения

необходимого результата.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в

поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые

результаты

Предметные: формирование умений определять направления по

компасу, солнцу, звездам, Луне, по «живым ориентирам»

Метапредметные: формирование умений анализировать схемы и

рисунки для получения информации и решения учебных задач

Личностные: понимать значение умения ориентироваться в

пространстве; осознавать, что ориентирование в пространстве -

необходимое умение для человека, обеспечивающее безопасность и

сохранение его жизни и здоровья

Основное содержание

Ориентирование, стороны горизонта, компас

Тип урока

Изучение нового материала

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

Приветствие учащихся, проверка

готовности учеников к уроку.

Подготовка к уроку,

приветствие учителя

Мотивация

учебной

Создание 1 проблемной ситуации : (пришло

видео от 2х учеников школы - они

деятельности

заблудились в лесу и просят помощи),

демонстрация видео на экране.

-Ребята, вы готовы помочь ученикам

школы?

- Что с ними случилось?

Просмотр видеофрагмента

ответы

Актуализация

знаний

-Давайте проверим вашу подготовку к

оказанию помощи

Предлагает 1 задание: см лист № 1

приложения

Предлагает 2 задание: см лист № 2

приложения (правила работы с компасом)

Создание 2 проблемной ситуации:

- Ребята, заблудившиеся ученики не умеют

пользоваться компасом, значит нужно найти

другие способы ориентирования и

попытаться им помочь. Так попробуйте

теперь назвать тему нашего урока.

-А цель сегодняшнего урока, думаю у нас

одна - изучить новый материал и помочь

ученикам, попавшим в беду, ведь умение

ориентироваться в пространстве- одно из

самых важных умений человека, оно

обеспечивает безопасность и сохранение

жизни и здоровья

Предлагаю, для более оперативной работы,

разделиться на 3 группы.

Выполнение задания № 1

(самопроверка)

Выполнение задания № 2

(взаимопроверка)

Формулируют тему и цели

урока

3 группы, выбор капитана

Изучение нового

материала

Предлагает учащимся самостоятельный

поиск способов ориентирования в тексте

учебника, по рисункам, фотоиллюстрациям,

видеоматериалам. Побуждает учащихся к

теоретическому объяснению, стимулирует

участие всех детей в поисковой

деятельности

1 группа - способы ориентирования по

Солнцу, по Солнцу и часам

2 группа - способы ориентирования по

звездам, по Луне

3 группа – ориентирование по местным

признакам.

- О способах ориентирования по солнцу нам

расскажет 1 группа

( демонстрация слайдов)

Демонстрация видео- «Ориентирование по

часам и солнцу»

Дополняет ответы учащихся, акцентирует

внимание на видеофрагмент.

-(Уточнение!) Восход солнца точно на

востоке и закат солнца на западе только в

дни равноденствий!

Работают с текстом учебника,

анализируют дополнительную

информацию, изучают

различные способы

ориентирования, предлагают

свои варианты

Работа в группах

2 и 3 группа внимательно

слушают и делают записи в

тетради

-Солнце - дневная путеводная звезда!

Физминутка (см приложение)

-О способах ориентирования по звездам нам

расскажет 2 группа

Раздать всем детям стихотворение про

Полярную звезду

Дополняет ответы учащихся

Рассказ об ориентировании по Луне

- Луна - ночная путеводная звезда!

( демонстрация слайдов)

-3 группа нам готова рассказать про

ориентирование по местным признакам

(демонстрация слайдов)

Проверка умения находить ориентиры в

нашем поселке

выполняют упражнения

1 и 3 группа слушают

объяснение и делают записи и

рис в тетрадь

Называют ориентиры ( кедр

возле школы, церковь и др)

Закрепление

новых знаний

-Все ли способы ориентирования мы можем

предложить ученикам, попавшим в беду?

- Пока я отправляю ребятам смс с

правильными ответами, вам необходимо

пройти блиц-опрос, ответив на 6 вопросов

( см приложение)

Выбирают подходящие

способы

Выполняют работу на

карточках

Итог урока

Рефлексия

Подводит итог урока

-Продолжите фразу на листочке:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7.Какую оценку я ставлю себе за работу на

уроке 2 3 4 5

Комментирует и выставляет оценки за урок

Дают оценку своей

деятельности на уроке и

достигнутых результатов

обучения.

Домашнее

задание

Комментирует домашнее задание

-Параграф 17 пункт 2-4 с 81-82, вопросы

после параграфа; раздел « Подумайте»;

-Полярная звезда - стихотворения, рисунок,

нахождение;

-Созвездие Кассиопеи ( определение

Полярной звезды)

-Растения- компасы (презентация)

Записывают домашнее

задание в дневник или в

рабочую тетрадь, проверяют

друг у друга запись в

дневнике, тетради

ПРИЛОЖЕНИЯ

Лист № 1

10 см на В

8 см на Ю

10 см на З

8 см на С

7 см на СВ

7 см на ЮВ

Лист № 2

1)

Продолжи предложение:

Компас – это ___________________________________________________________

____________________________________________________________

2)

Расставьте в правильной последовательности правила работы с компасом:

А) Поворачивая компас, совместите синий конец стрелки с буквой «С»;

Б) Установите компас на ровной, горизонтальной поверхности;

В) По шкале определите нужное направление;

Г) Освободите рычаг (зажим) и дайте стрелке успокоиться;

Ответ:

СТИХОТВОРЕНИЯ ПРО ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ

На небе ковшик золотой

Зовут Медведицей Большой.

Секрет - найти, где север, - прост:

По направленью крайних звёзд

Прямую линию веди,

Пять расстояний отложи,

Звезду Полярную найди,

Стань прямо, на неё гляди –

И север будет впереди…

Вот ручки край, где ковшик наш звездой

отмечен Бенетнаш.

Ты по соседству бросишь взор -

Мицар увидишь и Алькор.

А вот у ручки поворот, к звезде выводит

Алиот.

Ну, а затем мы, наконец, увидим чаши край -

Мегрец.

И дно пройдём мы точно так, увидев Фекду

и Мерак.

А выше светит как всегда, нам Дубхе - яркая

звезда…

ФИЗМИНУТКА

Тихо встаньте. Подравняйтесь.

Влево, вправо наклоняйтесь.

Север, запад, восток, юг

- Выпрямляйся, милый друг.

А теперь рывки руками:

Раз, два, три, четыре,

Открывайте руки шире.

Повороты начинайте.

Ориентир не забывайте!

Два на запад – на восток.

Можем сделать раз по сто!

Не ленитесь, повторяйте,

Время даром не теряйте!



В раздел образования