Напоминание

Игра занятие "В гостях у знакомых сказок"


Автор: Боброва Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №274
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Игра занятие "В гостях у знакомых сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра-занятие «В гостях у знакомых сказок»

Возрастная группа: средняя группа

Цель: обобщение представлений детей о героях русских сказок.

Задачи:

- упражнять детей отгадывать сказки по главным героям, элементам сказки;

-способствовать развитию речи, внимания, памяти с помощью различных заданий;

- в

оспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые сказки

.

Словарная работа:

Закрепить в речи детей названия главных героев сказок.

Предварительная работа:

Чтение и прослушивание сказок.

Инсценировка сказок.

Настольные игры (по мотивам сказок).

Ход занятия

На столе лежит конверт.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в нашу группу пришло письмо.

Да не простое –это приглашение в сказочный лес.

В лес мы пойдем с Машенькой. Вот тропинка, она узкая, нужно идти друг за

другом. Не отставайте, а то заблудитесь. Осторожно, здесь растут цветы, давайте

пойдем на носочках. А вот бабочка полетела. Как далеко мы зашли, кругом густой

лес. Раздвигайте ветки руками. А вот, посмотрите, какое высокое дерево.

Попробуйте руками достать его ветки. Потянитесь, покажите, какое оно высокое.

Молодцы. Деревья высокие, а в низу, посмотрите, цветочки, они низкие. Покажите,

какие

низкие

цветочки.

А

где

же

Машенька?

Ой,

вы

слышите?

Нет?

Прислушайтесь, что это? Слышится пение птиц. Ребята, мы с вами попали в

волшебный лес. В этом лесу есть сказочная поляна. Как на нее попасть?

Посмотрите, у Машеньки есть волшебный клубочек. Он нас приведет к волшебной

поляне. Машенька бросает клубочек. Дети идут за ним к волшебной поляне,

останавливаются возле домика. На пеньке сидит зайчик и плачет.

Дети: Здравствуй, зайка! О чем, заинька, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать? Меня лиса из дома выгнала.

Машенька: Ребята, как нам помочь зайке?

Дети: Предлагают выгнать лису.

Машенька: Посмотри, зайка, в домике нет никого.

Лиса: Испугалась и убежала.

Ребята, мы с вами уже попали в сказку. Вы узнали ее? Как она называется?

Дети: «Заюшкина избушка».

Машенька: а кто в сказке помог зайке?

А какая лиса, зайка, петушок?

Ответы детей.

Машенька: Ну а наш клубочек дальше покатился. И прикатился к столу. На

столе три чашки. Положите к каждой чашке ложку. Сколько здесь чашек? А

сколько ложек? Кто будет есть похлебку из этих чашек? Как называется сказка, в

которую мы попали?

Дети: «Три медведя».

Кто будет есть из большой чашки?

Из чашки поменьше?

И из самой маленькой чашки?

А какими голосами разговаривали медведи?

Машенька: Мы не будем здесь задерживаться. Наш клубочек дальше

покатился. Прикатился клубочек к елке, а под елкой разрезная картинка.

Машенька: Давайте соберем картинку и узнаем, что там нарисовано. Это, наверно,

какая-то новая сказка. Вы ее узнали?

Дети: «Волк и семеро козлят».

Машенька: Сколько у козы козляток? Давайте для козлят соберем цветок. И

станцуем танец.

А клубочек наш, посмотрите, дальше покатился. Ой, кто это идет? Идет

медведь с коробом. Наклоняется, поднимает клубочек, садится на пенек. Сяду на

пенек, съем пирожок, говорит.

Дети: Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси дедушке, неси бабушке.

Медведь: Ну ладно, пойду я тогда.

Воспитатель: А где же Машенька? Давайте позовем ее. Выходи, Маша, не бойся.

Интересно, а что это за сказка, в которую мы сейчас попали.

Дети: «Маша и медведь».

Воспитатель: Мы сегодня побывали во многих сказках. Машенька хотела всех

героев сказки угостить вкусным компотом. Мы сейчас вернемся в детский сад, и в

баночках нарисуем компот для героев сказок.

При раздаче шаблонов баночек воспитатель спрашивает у детей — для кого ты

будешь рисовать угощение.

Рефлексия.

Ребята, где мы сегодня побывали? Кого встретили? А куда бы вы хотели

отправиться в следующий раз?



В раздел образования