Автор: Деменева Алла Валерьевна
Должность: педагог- психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №43
Населённый пункт: п.Мегет Ангарского района Иркутской обл.
Наименование материала: Конспект занятия с психологом
Тема: "Путешествие в фиолетовый лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект путешествие в фиолетовый лес
(коррекционно - развивающее)
Цель образовательной ситуации:
Создание условий по развитию познавательно- творческих способностей в игровой деятельности детей
старшего дошкольного возраста.
Приоритетная образовательная область: Социально – коммуникативное развитие, речевое.
Задачи
Образовательные:
Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза, воображения, речи.
Способствовать накоплению детского познавательно- творческого опыта через практическую деятельность.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей гибкость мышления, способность придумывать необычные решения
Коррекционно-воспитательные:
Создавать условия для становления у дошкольников элементов коммуникативной культуры: умение слушать друг
друга и договариваться между собой в процессе решения различных задач.
Здоровьесберегающие:
Снятие эмоционального и мышечного напряжения, расслабление.
Предполагаемые результаты:
Могут пользоваться связной речью.
Знают способы управления своими эмоциональными проявлениями.
Умеют выражать и распознавать эмоциональные проявления.
Имеют навыки развития мелкой моторики через игровые моменты.
Знают способы самовыражения, самоконтроля
Могут фантазировать.
Могут взаимодействовать в коллективе.
Задачи ОО в интеграции с учётом ФГОС:
Познавательное
развитие: Развитие
интересов
детей,
любознательности
и
познавательной
мотивации,
формирование
познавательных действий, развитие воображения и творческой активности.
Речевое развитие: Развивать речевые навыки детей и умение выражать свои мысли вслух.
Оборудование для педагога:
1. Корзинка с бумажными шарами
2. Коврограф В.В. Воскобовича, с персонажами.
3. Разноцветные шнурки разной длинны.
4. Мнемотаблицы
5.Музыкальное сопровождение « Шум леса».
Оборудование для детей:
Листы бумаги А4, карандаши, бумажные шары
№
Этапы,
продолжительно
сть
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы,
формы,
приемы
Предполагаем
ая
деятельность
детей
Планируемые
результаты
1.
Организационно-
мотивационный
этап
1.
Организова
ть детей на
продуктивную
деятельность
2.
Создать
положительный
эмоциональный
фон
3.
Привлечь
внимание детей
4.
Мотивиров
Ребята, вы давно были в лесу
-А хотите мы сегодня отправимся
в лес. Это будет необычный лес, а
лес приключений
Давайте представим как звери
ходят, когда у них разное
настроение
Хитрая лиса
Злой волк
Испуганный заяц
Грустная лиса
упражнения
подражатель
ного,
творческого
характера;
Дети слушают
музыку и
изображают
зверей
Создан
благоприятный фон
для дальнейшей
работы
Привлечено
внимание детей
ать детей на
включение в
деятельность
Уставший ежик
Добрый медведь
Смелый заяц.
Вот и пришли на лесную полянку.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки
проблемы
мотивировать
детей к
деятельности.
Ой, а здесь корзинка!
-Как вы думаете, что в ней?
-Наверное это корзина с шариками
желаний. В ней лесные жители
оставили свои желания.
создание
проблемных
ситуаций
Дети
предполагают,
что содержится
в корзине
У детей пробудилась
заинтересованность
к выполнению
заданий
2.2.
Расширение
имеющихся
представлений
Поиск путей
решения
проблемы
Птичка очень замерзла и просит
нас сделать солнышку
разноцветные лучики.
-Самый длинный
-Не синий и не зелёный
-Лучик который находится между
красным и зеленным
-Лучик который находит справа.
Беседа
Дети
выполняют
задание,
выбирая
необходимый
шнурок.
активизируется
межполушарное
взаимодействие.
Формировать
умение составлять
сказки в
правильной
последовательнос
ти, опираясь на
схему.
Стрекоза очень хочет послушать
сказки, но сказку надо придумать.
-Выбери героев и придумай сказку,
опираясь на схему. Схему можно
выбрать по своему желанию.
Самостоятель
ное
сочинение с
опорой на
мнемотаблиц
ы.
Дети
составляют
сказку на
коврографе,
используя
персонажи с
набора
Интересные
составленные сказки.
В.В.Воскобови
ча, выбрав себе
схему и
опираясь на
нее.
Развивать
пространственные
представление;
развивать
восприятие.
Мышка заблудилась и ее желание
поскорее найти свой дом. Кто
хочет помочь?
-Дорожка ведет в правый верхний
угол
-Дорожка проходит перед синей
елкой
-Дорожка ведет в левый нижний
угол
-Проходит перед пнем и подходит
к зеленой елке. Под елкой мышкин
домик.
Объяснение,
указание
Дети слушают
задание и
прокладывают
путь к домику с
помощью
шнурков на
коврографе
В.В.
Воскобовича.
Закрепились
пространственные
представления
право-лево, верх-низ,
перед, под.
2.3
Динамическая
пауза
Формировать
навыки
самомассажа.
А давайте вспомним и
«нарисуем» мышку.
У мышки кругленькая мордочка
Кругленькие черненькие глазки
Маленький ротик
Вытянутый носик
Короткие лапки
И хвостик
упражнения
подражатель
ного,
творческого
характера;
Дети
поглаживают
щеки сверху
вниз «рисуя»
мордочку,
называя глаза
проводят
пальцем от
переносицы к
вискам и т.д.
Расслабление
мимических мышц.
2.4
Практическая
работа
Теперь выполняем желание ежика.
-Ежик шел по лесу и обнаружил
незнакомые следы
схематическо
е
изображение
Дети по
образцу
с
рисовывают
Умение выполнить
учебную задачу.
Ребята, помогите узнать чьи следы.
Пройди по следам и повтори узор
предметов,
графическое
копирование
следы,
расположенны
е в
определенном
пространствен
ном
положении.
Воспитывать
нравственные
качества
Следы привели к дереву
- Это же мальчик Гео из
сказочного фиолетового леса.
Он принес нам шарики желаний.
Желания надо придумать самому.
Подумайте, ребята, есть ли среди
твоих желаний такие, которые
адресованы твоим близким( маме,
брату, бабушке) и нарисуйте.
Индивидуаль
ная работа
Дети
выполняют
работу при
необходимости
просят о
помощи
Дети выполнили
рисунок с
пожеланиями для
своих близких
3.
Заключительный
этап
Анализ
деятельности
детей
Ребята, все ли у Вас получилось.
Что Вам понравилось?
Трудной ли была дорога?
Чудесной дорога сегодня была-
Так много желаний исполнить
смогла!
Беседа
Рефлексия
Оценка
детской
деятельности
Дети сообщают
о своем
настроении,
делятся
впечатлениями.
Повышение
самооценки,
собственной
значимости для
окружающих.