Напоминание

«Путешествие в космос»


Автор: Ахметзянова Лилия Илькамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д/с №29 "Лукоморье"
Населённый пункт: г.Альметьевск РТ
Наименование материала: Методическая разработка образовательной деятельности для детей 4-5 лет
Тема: «Путешествие в космос»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Д/с №29 «Лукоморье» города Альметьевск Республики Татарстан.

Методическая разработка образовательной деятельности для детей

4-5 лет «Путешествие в космос»

Выполнила:

Ахметзянова Л.И.

г.Альметьевск, 2022г.

Проектная деятельность для детей средней группы

«Путешествие в космос»

Подготовила:

Ахметзянова Л.И.

Актуальность темы.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда

закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются

представления о человеке, его возможностях, обществе, культуре,

окружающем мире, о космосе. Очень важно привить детям чувство любви и

привязанности к природным и культурным ценностям родной страны, так как

именно на этой основе воспитывается патриотизм, формируется активная

жизненная позиции. При воспитании патриотических чувств важно

поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни,

беседовать с ними о том, что им близко и интересно. К сожалению, не все

дети с удовольствием слушают исторические факты из жизни страны, не

понимают значимости патриотических чувств. Поэтому мы, взрослые,

должны помочь детям раскрыть в них патриотические чувства. История

России богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться

всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны

воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её

героев. Дети должны знать историю российского праздника – День

Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии

Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

Тема космоса всегда актуальна. В связи с этим, перед нами стоит

ответственная задача – воспитывать малышей, а это значит, приобщать

ребенка к миру человеческих ценностей, развивать у детей интерес к

познанию, пробудить у дошкольника патриотические чувства, сформировать

2

знания, представления о космосе.

Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, родители,

воспитатель, музыкальный руководитель.

Сроки реализации: месяц

Тип проекта: познавательно- исследовательский, творческий, детско-

взрослый.

Цель проекта: расширять и систематизировать знания детей дошкольного

возраста о космосе.

Задачи:

- Развитие познавательной деятельности дошкольников в ходе совместной

практической деятельности с воспитателем и родителями.

- Расширение кругозора детей о летающих объектах (космическая ракета,

космический корабль, спутник)

- Осуществление в группе воспитательно - образовательного процесса по

обозначенной теме.

- Развитие творческого мышления, воображения, познавательной активности

- Обогащение активного словаря детей эпитетами, образными выражениями,

стихами на тему космос.

- Развитие связной речи,

- Развитие продуктивной деятельности детей.

- Развитие детского творчества.

- Закрепление умений выразительно рассказывать стихотворения на тему

космос

- Вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы

группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с ДОУ.

Перспективный план реализации проекта.

I ЭТАП – предварительный.

II ЭТАП – практический.

3

III ЭТАП – заключительный.

I ЭТАП – предварительный.

1.Составление плана проектной деятельности.

2. Подбор методической литературы по теме проекта .

3.Подбор художественной литературы ( рассказы, сказки и стихотворения о

космосе) .

4.Разработка конспекта непосредственно – образовательной деятельности.

5.Подбор настольно – печатных и дидактических игр.

6. Подбор дидактических пособий, иллюстраций, репродукций на тему

космос.

II ЭТАП – практический.

1.НОД во всех областях по теме проекта.

2.Дидактические игры

3.Подвижные игры

4. Пальчиковые игры

5.Речевые игры

6.Экспериментальная деятельность

7.Продуктивная деятельность

8.Чтение художественной литературы

9. Беседа о Ю.А. Гагарине

III ЭТАП – заключительный.

1. Выставка книг о космосе.

2.Выставка детских творческих работ.

3.Выставка поделок из природного материала, сделанные совместно с

родителями.

4.Образовательная деятельность «Путешествие в космос»

4

Анализ практической деятельности.

В результате познавательной деятельности, у детей появилось стремление

расширить свой кругозор по данной теме,

В процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками на

тему космос, у детей пополнился словарный запас, они стали более грамотно

изъясняться, отвечать распространенными предложениями, с большим

удовольствием участвовать в коллективном разговоре; где выражали свои

чувства, свое позитивное отношение к миру. Все это способствовало

развитию сознания детей, формированию их мировоззрения. Одной из

важных составляющих данного проекта является развитие познавательной

активности детей, наблюдательности, заинтересованности. Дети

ознакомились с художественными произведениями на тему космос. У детей

появилось желание исследовать и изучать космос.

Реализация данного проекта научила детей с большим желанием участвовать

в продуктивной деятельности.

Они расширили свой кругозор и закрепили знания о профессии космонавт.

Закрепили информацию о том, как развиваются космические достижения в

России.

Результат проекта принёс детям удовлетворённость, радость.

5

Критерии оценки результатов по диагностике детей средней группы

Цель: определение уровня мотивации в познавательной деятельности

Вопросы:

1.Как называется самая большая звезда?

2.Как зовут первого космонавта?

3.Какие ты знаешь космические аппараты?

4.Какие ты знаешь планеты?

5.Как называется спутник Земли?

6.Как называется костюм космонавта?

7.Кто первый полетел в космос?

8.Когда в нашей стране празднуют День космонавтики?

9.Хотел бы ты стать космонавтом?

Обработка результатов:

за ответы «ДА» на вопросы ставится 2 балла;

за ответы «НЕ ЗНАЮ» - 1 балл;

за ответы «НЕТ» - ставится 0 баллов.

Интерпретация: 27-22 балла - высокий уровень мотивации

21-11 баллов - средний уровень мотивации

10 баллов и менее - низкий уровень мотивации.

6

Образовательная деятельность в средней группе на тему

«Путешествие в космос»

Цель: Расширить и систематизировать

знания

детей о космосе.

Задачи: уточнить и обобщить знания детей о названиях некоторых планет

солнечной системы;

продолжать формировать детские представления о

летающих объектах (космическая ракета, космический корабль, летающая

«тарелка», спутник);

закрепить навыки счета в пределах 5;

продолжать

упражнять в соотношении предметов по величине, обозначать соотношения

по величине словами: самый большой, поменьше, самый маленький;

продолжать формировать у детей желание преодолевать препятствия,

участвуя в эстафетах.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций к

книгам о космосе, беседы о планете Земля, строительство космических

кораблей из модулей и конструкторов.

Оборудование: детские футболки 3-х разных цветов, 3 скамейки для

проведения эстафет, 3 обруча, 3 комплекта «звездных осколков» –

большие, поменьше, маленькие, сладкие сюрпризы в коробке, 3 ведерка,

мячи 3-х цветов в 3–х больших корзинах, костюм инопланетянина,

вырезанные силуэты следов (желтые, синие, разноцветные).

Ход образовательной деятельности

1. Введение в ситуацию. Дети в разноцветных футболках тремя командами

под веселую музыку входят в спортивный зал.

Воспитатель: Ребята, вы хотите полететь в космос? Сегодня мы

превращаемся в космических путешественников. Нас ждут интересные

приключения и испытания. Вы готовы отправиться в космическое

пространство?

Каждый экипаж летит в звездолете на свою планету. Капитан экипажа может

перевезти только одного человека в звездолете!

7

2.Мотивирование детей на включение в игровую деятельность.

1 эстафета «Полет на планету»: капитаны экипажей одновременно в обруче

перевозят по 1 ребенку.

2 эстафета «Очисти планету» (дети по очереди отсчитывают и набирают в

ведерко по 5 мячей определенного цвета):

Воспитатель: Молодцы! Вы оказались на планетах! Следующее задание –

каждому экипажу необходимо очистить свою планету от метеоритов. Экипаж

«Звездочка» собирает по 5 зеленых метеоритов в ведерко, экипаж «Лунтик»

выбирает только желтые метеориты – по 5 штук, а экипаж «Комета» собирает

по 5 метеоритов синего цвета.

3 эстафета «Сложи звезду»

Воспитатель: Прошел звездный дождь, который оставил на поверхности

планет осколки звезд. Экипаж «Звездочка» собирает самые большие осколки.

Экипаж «Лунтик» выбирает осколки поменьше, а экипаж «Комета» – самые

маленькие осколочки. (Дети собирают осколки и выкладывают из них

звезды). Воспитатель спрашивает у ребят каждой команды, какие звезды у

них получились (ответы детей – большие, маленькие, поменьше).

3.Включение новых знаний.

Воспитатель:Ребята, вы слышите звук приближающейся летающей тарелки.

К нам прилетел Инопланетянин. (под космическую музыку в зал влетает

аппарат, из которого появляется инопланетянин).

Инопланетянин: Моя летающая тарелка приземлилась на вашей планете.

Как я рад! У меня появилось много друзей! Какие планеты вы знаете?

(ответы детей – Марс, Венера, Юпитер, Солнце, Луна). Отгадайте, с какой

планеты я прилетел? (дети отгадывают). Правильно, с Марса. А как

называется ваша планета? (ответ детей). Я так хочу играть! А вы знаете

какие-нибудь игры? – (ответы детей – «Скворушки», «Сова и лемминги»,

«День – ночь», «Хитрая лиса», «Космонавты»). Научите меня, расскажите,

8

как играть. Дети рассказывают инопланетянину правила игры.

Подвижная игра «Космонавты»:

Дети встают в круг, водят хоровод со словами:

– Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.

На какую захотим – на такую полетим!

Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!

(Дети разбегаются и занимают места на скамейке. Игра повторяется сначала).

Инопланетянин: Я приглашаю вас на космическую дискотеку (Дети

танцуют, повторяя движения за инопланетянином).

Инопланетянин: Как замечательно, теперь я умею играть благодаря вам!

Спасибо вам! Ребята, закройте глазки. По моему сигналу откроете глаза.

Инопланетянин раскладывает синие, желтые и разноцветные следы,

обращается к детям:

Друг за другом вы вставайте,

По следам моим шагайте!

Крепко за руки возьмитесь и не расцепитесь!

Вы внимательно смотрите

И призы мои найдите!

Дети идут по следам, находят коробку с сюрпризами. Инопланетянин

прощается и улетает.

4.Заключительная часть.

Воспитатель: Нам тоже пора отправляться на свою планету, домой.

По команде дети располагаются в импровизированных космических

кораблях. Под музыку выходят из зала.

9

Литература

1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От

рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.

Васильевой, 2014г.

2.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе. – М., 2010г.

3.Горькова Л.Г. Сценарии занятий по комплексному развитию

дошкольников. – М., 2007г.

4.Дерягина Л.Б. Дошкольникам о российских покорителях космоса:

наглядное пособие.

5.Моя первая энциклопедия.

6.Е. П. Левитан «Малышам о звездах и планетах»

7.Научно – познавательная литература, серия «Огромный мир», «Космос»

8.Энциклопедия «Открой мир вокруг себя», «Путешествие в космос»

9.Географический атлас «Мир и человек»

10.Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных

способностей дошкольников (5-7 лет).

11.Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с

окружающим миром (3-7 лет).

12.Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением:

Средняя группа (4-5 лет).

10



В раздел образования