Напоминание

"Расходы семьи"


Автор: Булучевская Мария Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1"
Населённый пункт: г. Ханты-Мансийск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Расходы семьи"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема

Расходы семьи

Цель

Формирование представлений о направлениях расходов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: приводить примеры основных направлений расходов.

Личностные: понимание разницы между базовыми потребностями людей и их

желаниями.

Метапредметные: уметь слушать собеседника, вести диалог, работать с таблицами.

Основные понятия

Необходимые расходы, обязательные расходы, желательные расходы.

Целевая аудитория

Обучающиеся 5 класса.

Формы, методы, технологии обучения, в том числе

ЭО и ДОТ

Игровые технологии, технология проблемного обучения

Средства обучения

Проектор, раздаточный материал, цветные карандаши.

Учебно-методическое обеспечение

«Финансовая грамотность» материалы для учащихся.

План занятия

Этапы

занятия / мероприятия (время этапа)

Используемые

дидактические

средства

Деятельность педагога

Деятельность участников

Образовательный

результат

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Игра

«Морской

бой» (презентация)

Проверяет готовность

обучающихся к занятию.

Предлагает ответить на

вопросы по теме «Откуда в

семье берутся деньги»

Готовятся к работе,

организуют рабочее место.

Обучающиеся отвечают на

вопросы.

Умение

формулировать ответ

на

вопрос,

умение

внимательно слушать

одноклассника.

3.Сообщение темы и цели.

Практическая деятельность по

решению проблемной ситуации.

Раздаточный

материал

(приложение 2

«Расходы семьи»)

Формулирует проблемную

ситуацию.

Предлагает обсудить

проблемные ситуации

Находят ответы на

проблемную ситуацию,

записывают ответы в

таблицу.

Представляют свою работу

классу

Умение использовать

информацию для

решения учебной

задачи.

Умение высказывать

свое мнение.

4. Изучение нового материала

Статья «На что

семья тратит

деньги»

Таблица

(приложение 3)

Предлагает прочитать

статью, заполнить таблицу.

Читают статью, заполняют

таблицу.

Умение работать с

текстом,

анализировать

содержание статьи.

5. Физминутка

6.Закрепление знаний

Учебный

мультфильм «Три

кота».

Таблица «Расходы

семьи», цветные

карандаши.

Организует просмотр

учебного мультфильма.

Предлагает отметить в

таблице желательные

расходы.

Знакомятся с содержанием

видео, высказывают свои

суждения.

Выделяют карандашом

синего цвета желательные

расходы.

Анализируют

содержание таблицы

Умение определять

желательные

расходы.

Беседа.

«Какие желательные расходы

вы отметили в таблице»

Представляют классу свои

варианты ответов.

Итог. Рефлексия.

Сдают листы (таблица 3)



В раздел образования