Автор: Батаева Галина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 38" Населённый пункт: Московская область, г. Сергиев Посад Наименование материала: конспект Тема: "Мы все разные" Раздел: дошкольное образование
Цель:
Формирование чувства уважения к другим людям.
Обобщение, систематизация информации о доброте, милосердии, взаимопонимании.
Задачи:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
2. Воспитать любовь и уважение к людям, умение общаться и жить в социуме.
3. Развить творческий потенциал детей.
4. Обобщить понятие «Мы все разные, но мы вместе! »
5.Поддерживать желание участвовать в праздниках и развлечениях, используя умения и
знания, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Материал:
Презентация, султанчики разных цветов, мячи, 2 обруча, 2 корзины, 2 лошади – игрушки,
гуашь
разных
цветов,
кисти,
ватман,
баночки
с
водой,
салфетки,
музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа:
Беседы на тему «Мы все разные». Знакомство с разными национальностями. Аппликация
«символ
толерантности».
Конкурс
рисунков
«Мы
дружные
ребята!
».
Подготовка
презентации и материала, музыкального сопровождения.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня собрались в нашей группе, чтобы разобраться, что же такое
толерантность.
Как вы понимаете слово толерантность? (выслушать ответы детей)
Вы правы
Толерантность – это милосердие
Толерантность – это доброта души
Толерантность – это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение (слайд 2)
А сейчас давайте поприветствуем друг друга.
Я попрошу встать девочек. Посмотрите, какие у нас замечательные красивые девочки,
поприветствуем их (похлопаем в ладоши)
А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Посмотрите, какие сильные, мужественные у
нас мальчики, поприветствуем мальчиков.
А сейчас я попрошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Подумайте и скажите: «Какие все мы? » (разные)
Ребята, все мы разные, но мы ходим с вами в один детский сад, отмечаем вместе
праздники, любим мороженое и конфеты. Все мы живем в одной стране. Мы разные, но
мы вместе!
А чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих
странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.
Толерантность – это доброта.
Ребенок:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит –
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:
Ребята, в какой стране мы все с вами живем?
Мы с вами живем в прекрасной, красивой стране, где много березовых рощ, лесов, рек,
озер
Стихотворение про Россию (слайд 3)
Давайте поиграем с вами в русскую народную игру «Золотые ворота»
Игра «Золотые ворота» (слайд 4)
Проходите детвора
Первой мать пройдет
Всех детей проведет
Первый раз – прощается
Второй – запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!
Воспитатель:
Ребята, понравилась вам русская народная игра? А хотите поиграть в другие народные
игры? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, познакомиться с жителями других
стран. С нашими соседями. И узнаем, в какие игры играют там дети. Вы готовы
отправиться в путешествие? Мы с вами поедем на автобусе. Устраивайтесь поудобнее и в
путь. (слайд 5)
Песня «В автобусе» (выполнение движений под музыку)
Вот мы с вами и добрались и оказались в Эстонии, посмотрите как красиво!
(слайд 6 )
(звучит народная эстонская музыка)
В Эстонии нас встречают эстонцы в своих народных костюмах. А так как у нас
путешествие спортивное. Давайте познакомимся с эстонской народной игрой….
(слайд 7)
Игра - Сторож (Рынгу)
Играющие ложатся на ковер и делают вид, что спят. Сторож бегает между лежащими,
касается всех подряд палочкой и говорит: «Становись за мной! » Те дети, до которых
дотронулась палочка, выполняют команду. Когда все встали, сторож неожиданно кричит:
«Ночь! » Все играющие должны как можно скорее лечь, а сторож следит за ними.
Правила игры:
Команду следует выполнять быстро и безоговорочно. Тот, кто лег последним, становится
сторожем.
Гостеприимная Эстония прощается с нами, мы пересаживаемся на поезд и отправляемся
дальше в путь…
Вставайте друг за другом «паровозиком» (слайд 8)
Песня «Мы в поезде» (дети проходят «змейкой» по залу)
Местность поменялась, показалось море. И нас встречает Украина. (слайд 9)
(звучит украинская народная музыка)
Нас встречают жители Украины в народных костюмах….
Познакомимся с народной украинской игрой. (слайд 10)
Игра -Перепелочка
Играющие становятся в круг, слегка расставив ноги, руки опущены вдоль туловища. Один
игрок в середине круга - перепелочка. На слова народной песни:
Ой, у перепелочки да головка болит -
все участники вместе поднимают руки вверх, касаясь пальцами с двух сторон головы, а
на повтор слов: «Да головка болит» - опускают руки вдоль туловища.
На припев:
Тут была, тут была перепелочка,
Тут была, тут была сизокрылая -
дети берутся за руки и идут по кругу влево, а перепелочка - вправо. На последнее слово
все останавливаются.
На слова:
Ой у перепелочки да коленки болят -
все наклоняются вперед и дотрагиваются до колен, а на повтор слов: «Да коленки
болят» - выпрямляются. Слова и действия припева повторяются.
Воспитатель продолжает:
Ой у перепелочки крылья не болят, -
все играющие поднимают руки в стороны и на повтор слов: «Крылья не болят» -
опускают вниз.
На слова: «Птички поднялись и улетели! » - все бегут по кругу.
Правила игры : Движения выполнять красиво, в соответствии с текстом.
Воспитатель: Скажем друзьям из Украины Спасибо! За гостеприимность и отправляемся
дальше в путь…. Нас ждет теплоход, на котором мы продолжаем путешествие.
(слайд 11)
Музыка природы (Звук моря (под музыку дети выполняют движения)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как изменился пейзаж за бортом. Нас встречают горы и
солнечная страна Грузия.
(звучит грузинская народная музыка).
(слайд 12, 13)
Воспитатель: В Грузии живут грузины – настоящие джигиты, смелые, ловкие.
Давайте поиграем в народную грузинскую игру
Игра - Конное поло (Цхенбурти)
Игроки делятся на две команды, по пять-шесть человек в каждой, и строятся в колонны у
стартовой линии. Команды играют поочередно, у каждого игрока мяч малого размера.
Игрок первой команды по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы
лошади) вдоль линии метания и на ходу старается попасть мячом в один из начерченных
кругов, после чего скачет до линии финиша и останавливается за ней. Игру продолжает
второй игрок первой команды и так далее, пока все игроки не выстроятся в колонну за
финишной линией. Затем в игру поочередно вступают игроки второй команды также
выстраиваются в колонну за линией финиша. При повторении игры всадники скачут в
обратном направлении и вновь выстраиваются за стартовой линией. Каждое попадание в
круг дает команде одно очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество
очков.
Мы прощаемся с добродушной Грузией и отправляемся снова в путь.
Теперь нас с вами ждет воздушный транспорт, белокрылый самолет.
(слайд 14)
Песня «Летают самолеты в облаках» (дети выполняют движения под музыку)
(слайд 15)
Мы с вами прилетели на территорию нашей страны, в республику Татарстан. Нас
встречают татары.
(звучит татарская мелодия)
В какие же игры играют татарские дети? .
Игра -Спутанные кони (Тышаулы атлар) (слайд 16)
Играющие делятся на две команды и выстраиваются за линией. Напротив линии ставят
флажки, стойки. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки, обегают флажки и
возвращаются обратно бегом. Затем бегут вторые и т. д. Выигрывает команда,
закончившая эстафету первой.
Правила игры: Расстояние от линии до флажков, стоек должно быть не более 20 м.
Прыгать следует правильно, отталкиваясь обеими ногами одновременно, помогая руками.
Бежать нужно в указанном направлении (справа или слева) .
(слайд 17)
Вот наше путешествие и подошло к концу. Пора прощаться с Татарстаном и отправляться
домой в Россию. Пересаживаемся снова на автобус и отправляемся в путь. А чтобы нам
было повеселее в пути мы с вами послушаем очень веселую песенку.
Песенка друзей.
(слайд 18)
Вот мы и вернулись домой, на Родину. В нашей большой стране живут люди разных
национальностей. Россия – дружная семья народов! А чтобы всем нам было хорошо мы
должны совершать добрые дела, дружить и тогда в нашей стране и во всем мире будет
мир.
Танец «Аист на крыше» (слайд 19)
Пришло время сказать друг другу:
Если каждый будет друг другу терпим
Мы сделаем вместе толерантным наш мир!
Воспитатель: А теперь я вас приглашаю к столу, где мы с вами сделаем свой символ
дружбы. (слайд 20)
Во время выполнения работы играет веселая музыка.