Напоминание

Формирование элементарных математических представлений у детей младшей группы


Автор: Скобелева Светлана Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Малыш"
Населённый пункт: с.Молчаново, Томской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Формирование элементарных математических представлений у детей младшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш» с.

Молчанова, Томской области.

Конспект

занятия по формированию элементарных

математических представлений

в младшей группе МБДОУ д/с «Малыш»

Подготовила: воспитатель

МБДОУ д/с «Малыш»

Скобелева С.И.

С. Молчаново, 2022 год

Программное содержание:

Продолжать знакомить с треугольником, учить называть и различать

фигуру, сравнивать его с треугольником.

Продолжать знакомить с приемами последовательного приложения

предметов одной группы к предметам другой.

Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в

соответствии с телом различать пространственное направление от себя:

вверху-внизу, слева-справа.

Ход проведения занятия.

Зайчик приносит детям письмо. В письме геометрические фигуры: круг и

треугольник.

- что нам принес зайчик? –круг, какого цвета круг?.

Давайте обведем круг пальчиком.

-что еще принес зайчик? Кто знает как называется эта фигура? Повторим

вместе.

У треугольника есть стороны и углы. Какого цвета фигура?

Игровое упражнение «Найди такую фигуру»

Перед детьми разложены геометрические фигуры- круг и треугольник.

Предлагаю показать круг и треугольник по очереди дети находят у себя и

показывают их.

- обведите круг пальчиком есть у него уголки? Обведите пальчиком

треугольник –есть у него уголки? Наложите треугольник сверху на круг. Чем

отличается круг от треугольника?

Игровое упражнение «Достроим домики»

Перед детьми лежат карточки с наклеенными домиками без крыши.

-Чего не хватает у домиков? –крыши. Из какой фигуры сделаем крышу?

Дети прикладывают к домикам крыши-треугольники. Сколько получилось

домиков?

Игровое упражнение: «Где, что находится?»

Даю задание показать рукой где находится верх-низ, что слева-справа,

показать некоторые части тела.

Итог занятия.



В раздел образования