Напоминание

«Весну встречаем, жаворонков выпекаем»


Автор: Назаренко Ольга Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №9 "Снежинка"
Населённый пункт: г.Кашин Тверская область
Наименование материала: конспект НОД в нетрадиционной форме кулинарного мастер-класса для детей старшей группы
Тема: «Весну встречаем, жаворонков выпекаем»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №9 «Снежинка»

Конспект НОД

в нетрадиционной форме кулинарного мастер-класса

для детей старшей группы

Тема: «Весну встречаем, жаворонков выпекаем»

Воспитатель:

Назаренко О.В.

2021 год

Программное содержание

Образовательные задачи:

Формировать умение лепить из теста фигурку жаворонка выбранным

способом по схеме:

1.

«Узелком»: скатывание, завязывание узла, вытягивание,

прищипывание.

2.

«Плоский»: скатывание, загибание, вытягивание, прищипывание.

Формировать умение передавать в лепке жаворонка выразительность образа:

форму, строение, симметрию, пропорции, красоту внешнего вида (с

помощью украшения).

Воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа.

Развивать память, творческое воображение, познавательный интерес.

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное,

социально-коммуникативное, речевое.

Задачи:

Закрепить знания детей о народном празднике «Жаворонки».

Создать условия для применения полученных знаний о народном празднике

«Жаворонки».

Упражнять детей делать выбор, принимать решение и доводить начатое дело

до конца.

Формировать умение не боятся делать ошибки.

Развивать бытовые практические навыки.

Развивать самостоятельность через умение лепить по выбранной схеме.

Развивать умение обращаться в диалоге к взрослому и сверстнику.

Формы организации коллективной деятельности: совместная

деятельность педагога с детьми.

Материал и оборудование:

тесто на подносе, материал для украшения жаворонка, стека, клеёнка,

салфетки, фартуки, микрофон, лист выбора, диктофон.

Предварительная работа:

Беседа о русском народном празднике «Жаворонки».

Планируемые результаты:

Дети знают: о народном празднике «Жаворонки».

Дети умеют:

лепить из теста фигурку жаворонка выбранным способом по схеме:

1.

«Узелком»: скатывание, завязывание узла, вытягивание,

прищипывание.

2.

«Плоский»: скатывание, загибание, вытягивание, прищипывание.

Передавать в лепке жаворонка выразительность образа: форму, строение,

симметрию, пропорции, красоту внешнего вида (с помощью украшения).

Применять полученные знания о народном празднике «Жаворонки».

Делать выбор, принимать решение и доводить начатое дело до конца.

Не боятся делать ошибки.

Методы и приёмы:

Наглядные: демонстрация, показ, лист выбора.

Словесные: беседа, объяснение, напоминание, аудио «Весенние заклички».

Практические: упражнение.

Игровые: сюрпризный момент - закличка «Пение жаворонка лесного»; игра

«Журналист «газеты «Планета детства»».

Приём привлечения и удержания внимания детей - «напомните мне» и

описание в начале занятия наилучшего результата.

ХОД:

Вводная часть (мотивационный этап):

Включить призывающие весну заклички «Пение жаворонка лесного».

Ребята, давайте вспомним, какое сегодня число? (22 марта). Это день

весеннего равноденствия. Что это, значит, когда день равен ночи. Мы

сегодня утром говорили, какой праздник отмечают в этот день. Кто

запомнил? Да, «Жаворонки». Какая традиция существует в этот праздник?

Да, печь булочки в форме жаворонков. А вы как предложите отмечать этот

праздник «Жаворонки» в детском саду?

Да, ребята, можно тоже слепить из теста булочки в форме жаворонков и

испечь их. Я вам покажу 2 способа как можно лепить булочки. Вот такое у

нас с вами сегодня интересное дело.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Ребята, у каждого из вас есть лист выбора. На нём 2 варианта булочки в

форме жаворонка: эта слеплена способом-плоский, а эта узелком. И 2 плана

как лепить(показываю).

Давайте договоримся, что будет самым лучшим результатом сегодняшнего

дела. Слушаю вас.

1.

Выбрать вариант булочки: слепленную способом-плоский или узелком.

Поставить галочку около выбранной картинки. Это первое.

2.

Под каждой картинкой с изображением булочки есть план как её

лепить. Надо слепить булочку по плану и поставить галочку около того

плана, по которому лепили.

У каждого способа лепки жаворонка свой план. Если выбрали способ

лепки - плоский, значит, этот план (показываю). Если способ-узелком,

значит, этот план (показываю).

3.

Затем положить вылепленного жаворонка на поднос, чтобы я смогла

отдать поварам для выпечки.

Кто справится с этими 3-мя заданиями, тот молодчина, значит, у него всё

получилось.

Напомните мне пожалуйста, с чего вы начнёте? Что потом? Затем? И?

Молодцы, всё запомнили, приступайте.

Серёжа, ты какой способ лепки булочки выбрал? А ты, Маша? А ты, Коля?

Никто не забыл поставить галочку около выбранного способа и плана?

Замечательно, какие вы ответственные, всё запомнили.

Прежде чем приступить к нашему интересному делу, что надо сделать?

(одеть фартук и помыть руки). Какая Маша заботливая, помогла Ире

завязать фартук.

Пока дети готовятся, спросить: Ребята, как выдумаете, а делать ошибки

можно? Да, конечно, ошибаться можно, ничего страшного, если, что-то не

получается. Главное потом потренироваться и всё получится. «Не ошибается

тот, кто ничего не делает».

Я вижу, что Михаил уже начал лепить по выбранному плану. И Саша тоже, и

Коля. Замечательно. Ты по какому плану лепишь? А ты? Правильно, если

способ-узелком, значит этот план, где показано как лепить способом

узелком.

Ребята, пока вы лепите, помогите мне вспомнить о празднике «Жаворонки».

По поверьям в этот день прилетают … (40 первых птиц) и приносят на своих

крыльях … (весну). Первой птицей, ведущей сорок птиц, является …

(жаворонок). Именно таких жаворонков пекли из теста и часть булочки

съедали …(сами), а часть… (оставляли для приманивания жаворонков). Как

вы всё замечательно вспомнили про праздник!

Коля, ты что сейчас по плану делаешь?

Маша, я верю в тебя, у тебя всё получится. Давай, давай, смелее.

Если у кого, что не получается, ничего страшного. Ошибаться можно.

Говорите, что нужна помощь, и я помогу.

У тебя, Коля получилось слепить булочку самостоятельно. Маша, а с тобой

мы слепили булочку вместе, ничего страшного, потом потренируешься и

слепишь сама.

Ребята, заканчиваем лепить булочки. Осталось выполнить 3-е задание.

Напомните мне, какое? Да, положить булочку на поднос. Включаю аудио

«Весенние заклички».

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Ребята, представьте, что я журналист нашей газеты «Планета детства».

Сейчас я буду брать у вас интервью, т.е. задавать вопросы, вам надо ответить

на них. Ваши ответы я буду записывать на диктофон. А потом мы

послушаем.

Что вы сегодня лепили из теста?

Какой способ лепки булочки вы выбрали? Поставили ли вы галочку на листе

выбора?

Как лепили плоского жаворонка, расскажите?

Как лепили жаворонка способом – узелок, расскажите?

Как вы думаете какой способ легче, сложнее, интереснее?

Галочку никто не забыл поставить на листе выбора?

Почему вы лепили из теста булочки в форме жаворонков? Что за день такой

сегодня?

Кому расскажите о нашем интересном деле?

У всех получилось выполнить 3 задания? Отлично! Все справились! Этот

лист выбора вы можете взять домой.



В раздел образования