Напоминание

"Научим Ёжика!"


Автор: Сергеева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №79"
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: Мастер-класс во второй младшей группе
Тема: "Научим Ёжика!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер-класс во второй младшей группе

«Научим Ежика!»

Воспитатель Сергеева Т.В.

МБДОУ «Детский сад развивающего вида № 79», г. Воронеж

Цель: создание условий, направленных на развитие у детей познавательных интересов и

интеллектуальных качеств.

Задачи: формировать представление детей о понятиях «один», «много»; развивать навыки

диалогической речи; воспитывать интерес к совместной деятельности; активизировать

познавательную мотивацию.

Материал: игрушка Ежик; корзина, конверт с магнитными фигурами (круг, квадрат,

треугольник), магнитная доска, синие круги и белые тарелки по кол-ву детей; коробка с

грибами по кол-ву детей.

Виды

деятельности:

игровая,

коммуникативная,

познавательно-исследовательская,

двигательная.

Ход ООД

Сюрпризный момент

Стук в дверь. Ой, ребята, кажется, кто-то стучит. Пойду посмотрю, а вы меня здесь

подождите. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но чтобы узнать

кто он, необходимо отгадать загадку.

На спине иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок —

Нет ни головы, ни ног.

(Ежик)

Ежик здоровается с детьми (здравствуй, Ежик)

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ежик пришел к нам из леса с корзиной. Он хочет научиться считать. Подумайте, что ему

нужно считать? (ответы детей). Поможем Ежику? Мы Ежика вот здесь сейчас посадим и

посмотрим, что лежит в корзинке.

Достаю конверт.

- Ой, как интересно! Ребята, что это такое? (геометрические фигуры). Раздаю детям

фигуры и прошу их назвать. А что можно построить из этих фигур? (ответы детей). Где

живет ежик? (в лесу). Давайте из геометрических фигур построим лес! (на магнитной

доске строят лес). Сколько получилось деревьев? (ответы детей)

Заглядываю в корзинку и достаю оттуда коробочку с листиками.

- Ребята, Ежик принес нам в подарок осенние листики, которые нашел в своем лесу. Я

предлагаю вам потанцевать с ними, выходите все на коврик (звучит музыка). Спрашиваю

детей: листики какие? (красивые, желтые, яркие). Сколько их? (много)А у меня сколько?

(один). Давайте этими листиками украсим группу! (на доску крепят листики)

Снова достаю из корзинки коробочку с раздаточным материалом.

- Ребята, Ежик предлагает нам поиграть. Дети рассаживаются за столами. На столах

разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с

раздаточным материалом (круги синего цвета).

- Дети, какого цвета у вас на столе тарелочки? Какой они формы? (белые, круглые). А ещё

перед вами коробочки, что в них? (круги). Какого они цвета? (синего). Сколько кругов?

(много). Сколько кругов на тарелочке? (ни одного). Сейчас возьмите по одному кругу и

положите на свою тарелочку. Сколько кругов у вас стало на тарелочке? (по одному). А

сколько осталось в коробке? (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало

много кругов, а в коробочке остался один круг. Дети выполняют задание.

- Как мы поиграли интересно. Ребята, посмотрите, какая у меня коробка красивая.

Показываю коробку детям. Что в коробке? (грибочки). Сколько грибов в коробке? (много).

Раскладываю грибы на ковре. Показываю коробку. Сколько грибов в коробке? (ни

одного) Сколько грибов на нашей поляне? (много). Давайте поиграем. Выходите на

поляну и возьмите по одному грибку. По очереди спрашиваю детей о количестве грибов в

руке. Дети отвечают полными предложениями.

- Давайте подарим эти грибочки Ёжику. Несите грибы в корзинку (кладут грибы в

корзину). Сколько много у нас грибов в корзине! Ребята, Ёжику пора возвращаться к себе

домой. Давайте попрощаемся с Ежиком и скажем ему до свидания (хором прощаются с

Ёжиком).

Подведение итогов

Дети, вам понравился Ежик? Что Ежик узнал? Было интересно?



В раздел образования