Напоминание

Звуки В, Вь.


Автор: Котова Светлана Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 131 г. Комсомольска-на-Амуре
Населённый пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
Тема: Звуки В, Вь.
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПРИЛОЖЕНИЕ № 66

МДОУ детский сад комбинированного вида № 131

Конспект НОД (по развитию связной речи)

в подготовительной к школе

логопедической группе

Разработала: учитель – логопед

Котова С. В.

Комсомольск – на – Амуре

2020 г.

Тема: Мебель.

Цель: Обучение связному, последовательному изложению с опорой на серию сюжетных

картинок.

Коррекционно – образовательная задача:

- учить передавать сюжет, заложенный в серии картинок.

Коррекционно – развивающая задача:

-

развивать

способность

самостоятельно

придумывать

события,

развивать

наблюдательность.

Коррекционно – воспитательная задача:

- воспитывать уважение к чужому труду.

Интеграция

образовательных

областей:

«Речевое

развитие»,

«Познавательное

развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Оборудование:

- магнитная доска, наборное полотно, мольберт;

- резиновые игрушки (животные зоопарка), плетёная корзинка;

- книги и портреты С. Маршака и В. Маяковского;

- плакат «Зачем нужны деревья»;

- предметные картинки: профессии: столяр, плотник; инструменты: клещи, пила, молоток,

отвёртка, рубанок;

- кукольная мебель (миниатюры): кровать, шкаф, диван, этажерка, стол, буфет, стул;

- муляж овоща: картофель;

- карточки для графического задания «Чем чинят мебель?»;

- пеналы по количеству детей (с карандашами и ручками);

- демонстрационная схема для составления рассказа описания «Мебель»;

- серия сюжетных картин к рассказу «Как Ваня испортил стол».

Предварительная работа:

- Игра «Как животные сбежали из зоопарка». Дети прячут мелкие игрушки животных в

разные места группы (пространство ограничить или дать задание спрятать только среди

мебели).

Игру провести незадолго до начала занятия.

- «Мини-музей СТОЛА». В кабинете логопеда устраивается экспозиция, посвященная

столам разного назначения (картинки, натуральные предметы). После занятия дети

приглашаются в мини-музей.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Найди игрушки».

Развитие пространственных представлений. Отработка предлогов НА, ПОД,

ЗА, В с игрушками и мебелью.

Перед началом занятия дети прячут игрушки в разных местах групповой

комнаты (в мягком уголке).

Логопед: Ребята, к нам пришли гости. Давайте наведём порядок в группе.

Соберите, спрятавшихся в разных местах нашей группы, зверей. Скажите:

где вы их нашли?

Логопед просит найти и собрать животных зоопарка (игрушки) в корзинку.

Опрашивает каждого: где нашел/нашла?

Дети отвечают, используя предлог и название предмета мебели.

2. Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре. (Сжимаем и разжимаем кулачки)

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку. (Загибаем пальцы по одному)

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили, (Хлопаем в ладоши)

Много мебели в квартире.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы продолжим говорить о предметах мебели. Подойдите,

пожалуйста, к этому плакату («Зачем пилят деревья?») и пока вы его

будете рассматривать, я прочитаю вам стихотворение Самуила Маршака

«Откуда стол пришел?»

Логопед читает стихотворение.

4. Беседа о профессии столяра.

Большая часть мебели изготавливается из дерева: дуба, березы, других

ценных пород. Лесорубы тщательно выбирают и заготавливают древесину.

Кто потом берется за работу? (плотник и столяр)

Плотники очищают бревна и распиливают их на доски. А дальше за работу

берётся столяр. Столяр вытачивает деревянные детали и мастерит-

собирает из этих деталей предметы мебели. У столяра в мастерской

можно заказать мебель по своему желанию и своему вкусу, по своим

размерам. (Логопед показывает картинку «Столяр чинит стул»)

5. Графическое задание.

«Чем работает столяр?»

Логопед приглашает детей сесть за столы. На столах карточки с

графическим заданием, пенал с карандашами (по количеству детей).

Логопед: Найдите инструменты для столяра и проведите «дорожку» от

инструмента к мастеру (простым карандашом). Назовите: чем столяр

чинит табурет?

Ответ детей: столяр чинит табурет молотком (гвоздями, отверткой и т.д.)

Логопед: Какой инструмент здесь лишний и почему? (лопата – садовый

инструмент).

6. Работа с деформированной фразой (грамматические ошибки)

«Исправь ошибку в предложении» (согласование окончаний «без чего?»)

Логопед выставляет на столике по одному предмету мебели миниатюре и

начинает рассказывать историю:

В мастерскую к столяру люди несли сломанную мебель. Столяр

ремонтировал мебель, и она возвращалась к своим хозяевам. Когда столяра

не было в мастерской, мебель разговаривала между собой:

Шкаф сказал: «Я был высокий, а теперь я без

ножка

»

(дети по просьбе логопеда помогают исправить фразу, согласовывая

падежное окончание)

Этажерка сказала: «Я была изящная… полка»

Кровать сказала: «Я была красивая… изголовьем»

Кресло сказало «Я было уютное … подлакотник»

Стол сказал «Я был гладким… столешница»

Стул сказал «Я был удобным… сиденье»

Шкафчик сказал «Я был нарядным … дверца»

И т.д. с другими предметами мебели.

(буфет –ящик, диван – мягким (спинка))

7. Физминутка.

«Сработать мебель мудрено…» (по отрывку стихотворения В. Маяковского)

Логопед предлагает всем выйти из-за стола и немного размятся-

подвигаться. Показывает иллюстрацию к книге В. Маяковского «Все работы

хороши». Читает отрывок. Движения по тексту.

8. Чтение рассказа без установки на пересказ.

Логопед предлагает сесть на свои места и послушать рассказ (с

параллельной демонстрацией серии сюжетных картин)

Послушайте рассказ:

Однажды, когда мамы не было дома, маленький Ваня взял ножик и вырезал

на столе солнышко (показ картинки №1). Потом он достал краски и

раскрасил солнышко в желтый цвет (показ картинки №2).когда мама

вернулась, то она сразу заметила испорченную столешницу стола (показ

картинки №3). Мама объяснила Ване, что с мебелью надо обращаться

аккуратно. Тогда она будет служить долго.

На следующий день мама и Ваня отвезли стол в мастерскую (показ

картинки №4). В мастерской Ваня с интересом наблюдал, как столяр

вырезал и прикрепил новую столешницу. Когда мама с сыном вернулись

домой, Ваня пообещал, что больше никогда не будет портить мебель.

9. Беседа по рассказу.

1. Вам понравился рассказ?

2. Почему маме не понравился поступок Вани? Почему мама посчитала

столешницу испорченной?

3. Как Ваня испортил столешницу стола?

4. Что сказала мама? Для чего нужно бережно и аккуратно обращаться с

мебелью?

5. Повторим правила пользования мебелью. Чего нельзя делать?

(царапать, отламывать, ковырять, рисовать, использовать не по

назначению, раскачиваться, кататься, виснуть, вставать ногами). Мебель

боится влаги и горячих предметов, огня и т.д

Упомянуть, что нож детям не игрушка..

6. Кто помог починить стол?

7. Где работает столяр? Куда отвезли стол мама и Ваня?

8. Какую часть стола отремонтировал столяр?

9. Что пообещал Ваня своей маме?

10. Как нужно ухаживать за мебелью, чтобы она служила дольше? Что

нужно делать? (вовремя чинить и ремонтировать, менять изношенные

детали, ставить заплатки, мыть и чистить, протирать пыль и отпечатки,

следы…)

Логопед предлагает придумать название рассказа.

10. Подбор слов-признаков к предмету.

Речевая игра «Горячая картошка».

Логопед поиграть в игру «Горячая картошка». Дети передают по кругу

муляжи картошки и быстро называет слова-признаки к слову СТОЛ. В

качестве наглядной зрительной опоры логопед использует опорную схему

для описания мебели.

11. Повторное чтение рассказа с нацеливанием на последующий

пересказ.

12. Работа с деформированной фразой (смысловые ошибки).

«Путаница».

Нахождение смыслового несоответствия с текстом рассказа. Исправление

логически не связанных с рассказом фрагментов предложений.

Логопед предлагает решить подходит или е подходит предложение нашему

рассказу. Сказать правильный вариант.

1. Когда мамы не было дома, Ваня взял карандаши и нарисовал на столе

солнышко.

2. Мама вернулась и заметила сломанную ножку стола.

3. Мама и Ваня отвезли диван в магазин.

4. В мастерской Ваня с интересом наблюдал, как столяр вырезал и приклеил

новую столешницу.

5. Ваня пообещал, что больше никогда не будет открывать дверь чужим

людям.

13. Пересказ рассказа с опорой на серию сюжетных картин.

Пересказ 2-3 детьми всего рассказа (по частям и целиком).

Оценка, поощрение.

14. Итог. Перекрестная самооценка работы детей на занятии.

Что нового и интересного узнали? Чему научились?

P.S. После занятия детям предлагается подойти к экспозиции «Мини-музею

СТОЛА» и логопед рассказывает детям какие ещё существуют столы.

Предлагается из разных фигур-рамп создать свой стол-парк для игры с

пальчиковыми скейтами.



В раздел образования