Напоминание

Сложение и вычитание круглых десятков


Автор: Бойченко Надежда Николаевна
Должность: учитель (обучение на дому)
Учебное заведение: КОУ "Калачинская адаптивная школа-интернат"
Населённый пункт: Омская область, город Калачинск
Наименование материала: конспект урока математики в 3 классе (на дому)
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Тема:
Сложение и вычитание круглых десятков.
Цель:
формировать умение складывать и вычитать круглые десятки.
Задачи:
учить выполнять сложение и вычитание круглых десятков при ре- шении примеров и задачи; Развивать целенаправленность внимания, мыслительные функции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение работать по образцу; воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность при работе в тетради.
Ход урока:

I.

Орг. момент.
– Посмотри, кто сегодня пришёл к нам в гости? – Так случилось, что Маша потеряла ключ и не может попасть домой. Для того чтобы ключ нашёлся, ей нужно подняться по лесенке. На каждой ступеньке она должна выполнить задания. Поможем Маше подняться по лесенке? Давай по- смотрим, какие задания она должна выполнить. На самой первой ступеньке ей нужно проверить домашнее задание, посчитать устно. На следующей ступеньке - повторить круглые десятки от 10 до 100, дальше нужно научиться складывать и вычитать круглые десятки, выше – решить задачу, и на последней ступеньке ре- шить примеры. – В конце урока ты получишь оценку. Если вся работа будет выполнена без ошибок и исправлений, получишь оценку «5». Если у тебя будет 1 – 2 ошибки в вычислении, получишь «4», и если у тебя будут допущены ошибки при решении задачи, или 3 – 4 вычислительных ошибки, то получишь «3».
II.

Основной этап.

1.

Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания.
– Выборочная проверка домашнего задания. (Прочитай примеры с ответом 40, 100, 50) – Молодец. Ты хорошо справилась с домашним заданием.
2)

Устный счёт.
– Теперь посчитаем устно 80+10 70+10 70 – 10
40+10 100 – 10 20 – 10 – Молодец! Какие действия ты выполняла при устном счёте? Какие числа ты складывала и вычитала?
3)

Повторение пройденного материала:
– Сейчас мы переходим на следующую ступеньку. – Посмотри, у тебя на столе лежат пучки палочек. Что обозначает пучок? – Сколько в 1 десятке единиц? – Назвать круглые десятки до 100.
2.

Изучение нового материала.


Какие числа ты сейчас называла? Сегодня мы вместе с Машей будем учиться складывать и вычитать круглые десятки. А для этого перейдём на следующую ступеньку. – Прочитать название темы.
1.
Прочитать пример на карточке, выполнить сложение. Показать первый пример – с учебником. – Мы познакомились со сложением и вычитание круглых десятков. Теперь ты умеешь решать такие примеры.
Физминутка.
Маша несла домой цветы. Но она очень расстроилась, что потеряла ключ и оста- вила цветы на полянке. Давай соберём Машины цветы. Нужно собрать только те цветы, которые с круглыми десятками. (На полу разложены цветы с двузначными числами).
Закрепление изученного материала.
2 дес.+3дес= 20+30= 5дес. – 2дес. 50 – 20 = 6дес.+2дес. 6дес. – 3дес.

1)

Решение задачи.
Стр. 114 № 10(а) – Послушай, сейчас я тебе прочитаю задачу. – Что такое элеватор? – Зерновой элеватор – сооружение для хранения зерна. – У нас в городе есть элеватор? (Показать фото на слайде). – Прочитай задачу вслух. – О чём говорится в задаче? – Что нужно найти в задаче? – Сколько машин было на первом элеваторе? – Знаем сколько машин на втором элеваторе? – Прочитать вопрос задачи. – Составить краткую запись из карточек на столе, записать в тетрадь. – Ещё раз обратить внимание на краткую запись. – Каким действием будем решать? Составить пример на столе, проговорить, за- писать решение в тетрадь. – Проговорить ответ, составить на столе. Записать ответ задачи. – Какое действие выполняла при решении задачи? – Молодец! Ты справилась с задачей. – А чтобы ты ещё лучше научилась решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков, давай поработаем по учебнику. Для этого мы перейдём на сле- дующую ступеньку.
2)

Решение примеров:
стр. 113 № 2. С комментированием.
III.Заключительный этап.

1)

Домашнее задание.
Дома будешь работать по карточке. Какие действия будешь выполнять? Прочи- тать примеры. Это какие числа? Повторить, что сложение и вычитание десятков.
2)

Итог урока.

– Какую тему мы изучали на сегодняшнем уроке? – Какие действия с круглыми десятками учились выполнять? – Какое новое слово ты узнала? – Что понравилось на уроке? – Что было самым трудным? – На следующем уроке мы будем учиться складывать и вычитать круглые десят- ки и однозначные числа. Для этого мы отправимся в путешествие. А в какое пу- тешествие отправимся, потом узнаешь. – Оценка за урок.


В раздел образования