Автор: Боярская Ирина Филипповна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ д. сад №101
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экологическое воспитание музыкой
Раздел: дошкольное образование
Музыкальное занятие в старшей группе на тему: «Экологическое воспитание
музыкой».
Конспект музыкального занятия "Юные спасатели природы" для детей
старшего дошкольного возраста
Цель: способствовать экологическому воспитанию дошкольников
средствами музыки и художественного слова.
Задачи:
-развивать эмоциональную отзывчивость в процессе исполнения песен;
-развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер
музыки, её эмоционально- образное содержание.
-совершенствовать вокально-хоровые навыки
-обогащать словарь детей
-формировать бережное отношение к природе, охранять и защищать её.
-формировать такие качества как сочувствие и отзывчивость.
Материалы и оборудование:
искусственные деревья: ёлочки, рябинка, берёза;"сугробы»; снежинки;
фигурки птиц; кормушка для птиц; колокольчики; корзиночки; мешочки;
угощение для лесных жителей; музыкальный центр; фонограммы;
музыкальные инструменты из «бросового» материала; светильник
"Волшебная лампа"; проектор; экран.
Предварительная работа:
-Слушали произведение о зиме: «Зима» муз П. И. Чайковского
-Разучивали песни: «Мы юные спасатели природы» сл и муз Т. Гуляевой
«Пернатые друзья» сл и муз Т. Гуляевой
-Беседовали о том, как готовятся животные и птицы к зиме, как можно
помочь им пережить зиму,
-знакомились с новыми словами: посылка, эмблема, спасатели природы
(юнаты), лесные обитатели.
Ход занятия.
Занятие начинается в группе.
Воспитатель:
Ребята, утром в садик приходил почтальон и кое-что для вас оставил.
(одновременно выставляет посылку)
Что это?
Дети: Посылка.
Воспитатель:
Давайте её откроем
…(открывает – там ворона «говорящая»)
Ворона:
«Кар, кар, кар! Я говорящее письмо. Скорее к нам в лес поспешите. Лесному
народу, друзья, помогите. Голодаем, замерзаем, пропадаем, пропадаем».
Воспитатель:
Ребята, посылка из леса, а кому же в лесу наша помощь потребовалась?
(лесным зверям и птицам)
А что с ними случилось?
(они голодают)
А почему голодают?
(потому что зимой проблема с кормом)
А как же мы узнаем, куда нам идти?
Ворона:
Ребята, возьмите меня с собой, я вам дорогу покажу кар-кар.
Воспитатель:
Надо собираться. Мы отправляемся в зимний лес, а чем мы можем помочь
лесным обитателям? Что мы возьмём с собой для них?
Дети: угощение для птиц и зверей…
(Взяли корзинку с заранее приготовленным угощением для зверей и птиц)
Воспитатель:
Ребята, давайте прикрепим на одежду наши эмблемы. А что они означают?
(это отличительный знак юных спасателей природы -экологов.)
(прикрепляют)
Воспитатель:
(берёт ворону)
Вы готовы? Тогда в путь!
Все проходят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель.
На экране «Детский сад».
Дети: Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята, что случилось?..
Дети: Ирина Филипповна, помогите нам, пожалуйста, попасть в зимний лес.
Там лесные жители ждут нашей помощи!
Музыкальный руководитель:
Я постараюсь вам помочь. Вот только на чём мы туда доберёмся?
Как вы думаете? (ответы детей)
Дети: (Предлагают …доехать до зимнего леса на санках).
Музыкальный руководитель:
Да, я думаю, что на санках лучше. Почему? (по снегу на санках быстрее)
Ну что, поехали?
"Саночки" Муз. А. Филиппенко,
(Дети «Объезжают зал и останавливаются)
На экране «Зимний лес».
Тихо звучит музыка зимнего леса (фонограмму включает воспитатель)
Музыкальный руководитель:
Вот мы и приехали! Смотрите как красиво!
А какой замечательный морозный воздух: свежий, чистый, прохладный…
Вы чувствуете, дети? Давайте подышим. Сделаем глубокий вдох – выдох
(показываю)
Проводится упражнение на дыхание
Звучит музыка Лесовичка
(фонограмма) –
На поляну выходит «Старичок Лесовичок». (взрослый)
Старичок - Лесовичок: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, дедушка
Старичок - Лесовичок:
Я весёлый старичок, старичок лесовичок,
Я живу в большом лесу, стерегу его красу
В лес пускаю я того, кто со мною заодно.
Кто природу охраняет и животным помогает.
Вижу, вижу поспешили,
Значит письмо моё получили.
Спасибо тебе, ворона, быстро управилась
(забирает её себе)
Да вот не знаю, справитесь ли? Больно уж дело серьёзное! Знаете как в лесу
себя вести?
Дети: Знаем.
Старичок - Лесовичок:
Я слышал, вы стихи учили, расскажите
Дети:
1.Если вы в лесок пойдёте
Соблюдайте чистоту.
Всюду мусор не бросайте
Берегите красоту!
2.Вы костёр не разжигайте,
Родничок не загрязняйте…
Должен это каждый знать
И природу охранять!
Старичок - Лесовичок:
Молодцы, знаете как в лесу себя вести. Проходите, поспешите, от беды наш
лес спасите,
Ну и мне идти пора ждут в лесу меня дела.
Воспитатель и дети: Спасибо тебе, старичок - Лесовичок.
На экране «Лесная дорожка».
Музыкальный руководитель:
Пора в путь. Давайте возьмёмся за руки, чтобы в лесу не заблудиться. В
дорогу с собой возьмём нашу песню.
(Дети идут за воспитателем «змейкой»)
Старичок Лесовичок машет им вслед и уходит.
«Юные спасатели природы» сл и муз Т. Гуляевой.
(Останавливаются на полянке).
На экране «Лось».
Музыкальный руководитель:
Ребята, кто это? (лось) Тише, ребята, не вспугните его. Зимний лес полон
звуков.
Слышите?
Воспитатель включает
фонограмму «Зайчик» Это музыка подходит лосю по
характеру?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель:
Почему? (она лёгкая и прыгучая….)
Тише, тише, я ещё музыку слышу
Воспитатель включает
фонограмму «Лось»
Музыкальный руководитель:
Дайте теперь характеристику этой музыке (она серьёзная).
А эта музыка подходит лосю?.. Давайте оставим лосю угощение.
Что лось любит? (соль)
На экране «Снегопад в лесу».
Воспитатель включает светильник "Волшебная лампа".
Музыкальный руководитель:
Ой, какие красивые снежинки кружатся в воздухе.
Воспитатель включает фонограмму
"Снежинки" муз А.Стоянова
Музыкальный руководитель:
Слышите, какая сказочная музыка звучит? Тсс, давайте послушаем…
Это танцуют снежинки. Давайте и мы потанцуем вместе с ними.
Дети берут со стульчиков заранее приготовленные снежинки и импровизируют
движения танца.
Танец – импровизация «Снежинки» муз А.Стоянова
Музыкальный руководитель:
Ребята, какой красивый танец вы сейчас танцевали. Кружились и порхали,
как настоящие снежинки, молодцы.
А какая была музыка? (лёгкая, волшебная, звенящая, красивая).
Посмотрите, как тепло под снежным пуховым одеялом деревьям в лесу.
Давайте украсим их своими снежинками…
(Дети украшают ими ёлочки – «укрывают их снежком»)
Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте походим, поищем, кому помощь наша нужна?
Воспитатель включает фонограмму
«Скрип снега» -
дети ходят по «снегу»
разными дорожками.
Воспитатель включает фонограмму
«Опасность. Тревожная музыка»
Музыкальный руководитель:
Ребята, слышите? Какая музыка звучит? (тревожная, опасная, что-то
случилось…) Лариса Николаевна куда-то пропала? Может она заблудилась в
лесу. Давайте её позовём… (Ау – ау!)
Воспитатель:
Я здесь, ребята.
(в руках у неё баночки от йогурта).
Тут такое творится!
На экране «Свалка мусора».
Музыкальный руководитель: Что это?
Дети: Это мусор.
Музыкальный руководитель:
Только посмотрите сюда, сколько мусора! Вот снежком припорошило
немного: пустые баночки от йогурта, молочные бутылки, пакеты…
(убирает белую ткань, изображающую сугроб)
Видно ещё летом туристы отдыхали да мусор за собой не убрали.
Так с лета и лежит.Ну что юные спасатели природы, что делать будем?
Как лесу помочь? (надо всё собрать).
Воспитатель:
Вот и пакет нам пригодился…(все убирают мусор в пакет)
(собрали)
Музыкальный руководитель:
Ребята, а почему мусор в лесу оставлять нельзя? (Мусор загрязняет природу,
звери здесь могут пораниться…)
Да, ребята, вы правы.
На экране «Чистая лесная полянка».
Музыкальный руководитель:
Вот и убрали весь мусор. Смотрите, как стало чисто и красиво.
Знаете, ребята, в умелых руках и мусор может превратиться в нужные и
красивые вещи. Как вы думаете, что можно сделать из отходного материала
– баночек, бутылочек, коробочек? (Например: новогодние игрушки для нашей
ёлочки или музыкальные инструменты для нашего оркестра…)
На экране «Снегири».
Воспитатель:
Смотрите, ребята, вот и птицы прилетели.
Музыкальный руководитель:
Давайте подойдём поближе и посмотрим. Что это за птицы? (Снегири).
А мы про снегирей стихотворение учили. Давайте, расскажем.
Проводится логоритмическое упражнение на стихотворение Н. Нищевой
"Снегири":
Вот на ветках, посмотри (дети показывают руками деревья).
В красных майках снегири (поглаживают себя по груди),
Распустили пёрышки (частые потряхивания кистями рук),
Греются на солнышке (хлопают себя по бокам),
Головой вертят (повороты головы),
Улететь хотят! (подпрыгивания на месте с махами рук).
Музыкальный руководитель:
Подождите, снегири! Не улетайте! Ребята, а чем мы можем помочь птицам
зимой? (ответы детей) От чего птицы могут быстрее погибнуть: от холода
или от голода? (ответы детей) Правильно, потому что сытые птицы не
мёрзнут. Дети, давайте покормим птиц. Доставайте кормушку, угощение,
которое вы им приготовили…
Дети с помощью взрослых вешают на ветки кормушки и насыпают в них зёрна, крошки,
семечки.
Ребята, мы с вами учили песню «Пернатые друзья», давайте её споём.
Дети исполняют песню: «Пернатые друзья!» Сл и муз Т. Гуляевой
На экране «Стая птиц».
Воспитатель:
Смотрите, ребята, сколько птиц прилетело… зачирикали, засвистели…
«Спасибо вам!» говорят.
Воспитатель: (поёживаясь).
По-моему, мороз крепчает. Что-то холодно стало. Вижу, и вы замёрзли.
Музыкальный руководитель: Давайте погреемся.
Воспитатель включает фонограмму
«Ах, вы сени» рус нар песня
Игра «А на улице мороз»:
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
Но коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
Согрелись!
Звучит музыка (фонограмма).
На поляну выходит Старичок Лесовичок .
Старичок Лесовичок:
Добрый вечер, как дела?..
Помогли вы моим зверям?.. Кому?... Молодцы. А если беда в лесу
приключится снова, придёте?.. Поможете?..
Спасибо, ребята.
В добрый путь!
Дети: До свидания!
Звучит музыка (фонограмма). Старичок-Лесовичок уходит.
Воспитатель включает фонограмму
свиста ветра.
На экране «Вечерний лес. Снегопад».
Музыкальный руководитель:
Слышите, опять ветер засвистел, метель дорожки заметает.
Воспитатель:
Пора нам домой возвращаться, пока все тропинки в лесу не замело.
Музыкальный руководитель:
Скорей садитесь на санки. Мы быстро домчимся до детского сада.
"Саночки" муз. А. Филиппенко
На экране «Детский сад».
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше путешествие. Какие вы, ребята, молодцы. Вы
настоящие спасатели природы. Мы вами гордимся.
Музыкальный руководитель:
Уважаемые гости, после нашего увлекательного путешествия мы хотели бы
показать вам музыкальные инструменты, которые сделали дети с родителями
своими руками из бросового материала (раздаю инструменты).
Нам бы очень хотелось исполнить вместе с вами весёлую польку.
(дети и гости берут инструменты )
ОРК «Полька» муз. И. Штрауса.
Дети прощаются и покидают зал.