Рыкова Наталья Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
п.г.т.Уренгой Пуровского района
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока изобразительного искусства в 6 классе по учебнику Л.А.Неменской
Тема урока
Изображение предметного мира - натюрморт.
Цели деятельности
учителя
Познакомить
учащихся
с
многообразием
форм
изображения
мира
вещей
в
истории
искусства,
расширить знания учащихся о жанре натюрморта.
Задачи урока:
Образовательные:
знакомство
учащихся
с
«равновесием»
в
натюрморте;
научить выражать в натюрморте свои настроения
и
переживания
с
помощью
цвета
и
ритма
цветовых пятен;
Способствовать развитию: развивать технику
работы аппликации;
Развивать пространственное и логическое
мышление
Воспитывать:
воспитывать эстетическую восприимчивость и
чувство коллективизма;
воспитание собранности и аккуратности;
воспитание бережного отношения к своему
здоровью
Тип урока
Комбинированный
Вид урока
Урок – беседа и практической работы
Планируемые
образовательные
Личностные:
сформированность эстетических чувств,
1
результаты
художественно-творческого мышления,
наблюдательности и фантазии;
сформированность эстетических потребностей-
потребностей в общении с искусством, природой,
потребностей в самостоятельной практической
творческой деятельности;
умение обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность и работу других
ребят с позиции творческих задач данной темы
Предметные:
применение художественных умений,знаний и
представлений в прцессе выполнения
художественно-творческих работ;
умение обсуждать и анализировать произведения
искусства,выражая суждения о
содержании,сюжетах и выразительных средствах;
способствовать использовать в художественно-
творческой деятельности различные
художественные материалы и художественные
техники;
умение компоновать на плоскости свою
композицию;
освоение умений применять в художественно-
творческой деятельности основ цветоведения,
основ аппликации
Метапредметные:
- регулятивные УУД:
проговаривать последовательность действий на
уроке;
учиться работать по предложенному учителем
2
плану;
учиться совместно с учителем и другими
учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке
- коммуникативные УУД:
уметь пользоваться языком искусства: оформить
свою мысль в устной форме, уметь выразительно
читать содержание в тексте, уметь слушать и
понимать высказывания собеседника
- познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний:отличать
новое от уже известного:
перерабатывать полученную информацию:
сравнивать и группировать произведения
изобразительного искусства
Методы и формы обучения
Наглядный, художественного и эмоционального
воздействия; урок-презентация.
Образовательные ресурсы
Цифровые образовательные ресурсы:ИКТ
Оборудование
Для учителя: мультимедийный проектор;
презентация Power Point; план – конспект урока;
образец готовой работы (аппликации).
Для учащихся: цветной (белый) картон формата
А3; шаблоны плоских фигур простых домашних
предметов посуды: ваза, чайная чашка с блюдцем,
кувшин и т.д.; цветная бумага; ножницы; клей;
учебники
Основные понятия
Аппликация, натюрморт, «равновесие» в
натюрморте
Межпредметные связи
Изобразительное искусство-геометрия-
художественный труд
Домашнее задание
С.58-62, подобрать иллюстрированный материал
по теме: «Натюрморт»
3
Учебно – методический
комплекс
Учебник:
Изобразительное искусство: искусство в жизни
человека. 6 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений /
Л.А.Неменская; под редакцией Б.М.Неменского. –
М.: Просвещение,2008
План урока
I этап урока: Вхождение в тему
II этап урока: Изучаем новую тему
III этап урока: Творческая практическая работа
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
Прозвенел, друзья звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
2.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель. Сели правильно, всё внимание на меня. Проверим готовность к
уроку. Я загадываю загадки, вы их отгадываете и проверяете, всё ли у вас
находится на столах.
*** ***
Он плотный и цветной, Он не водится с огнём.
Называется? Рост теряет день за днём.
(картон) Много трудится, а мы
Всякий раз снимаем стружку
С неповинной головы.
4
(простой карандаш)
*** ***
Белоснежные фигуры Сколько воду ты не лей,
Мы разложим на картон, Но бумагу ты не склеишь.
А фигура одним словом называется? Потому, что для работы
(шаблон) Есть у нас на партах?
(клей)
***
Много делать мы умеем: Склеить корабль,
солдата,
Стричь, кроить и вырезать. Паровоз, машину, шпагу.
Не играйте с нами, дети: А поможет вам, ребята,
Можем больно наказать! Разноцветная…
(ножницы) (бумага)
На уроке мы соблюдаем триединые правила: правильно сидим; правильно
отвечаем и соблюдаем тишину.
II.
Актуализация прежних знаний.
Учитель: На прошлых уроках вы познакомились с видами изобразительного
искусства и основами образного языка. Откройте учебники на стр.53 и ответьте
на вопросы:
- Как ты объяснишь понятия: тон и тональные отношения; цвет и цветовые
отношения; цветовой контраст?
Ответы учащихся: Тон-степень светлоты или темноты какого-либо цвета.
Определить тон какого-либо пятна можно, только сравнив его с другим пятном,
то есть определив тональные отношения этих пятен…
III.Формирование новых понятий и способов действий (новых ЗУН).
1.
Постановка проблемы урока.
Учитель:
Сегодня
ребята
мы
начинаем
изучать
очень
объёмную,
интересную, но в то же время уже немного знакомую с начальной школы тему.
Сегодня
на
уроке
вы
познакомитесь
с
одним
из
красивейших
жанров
5
изобразительного искусства - ? А вот как называется этот жанр вы узнаете, если
отгадаете ребус (слайды 2,3)
Учащиеся разгадывают ребус.
2.
Сообщение темы и задач урока.
Тема
нашего
урока:
ИЗОБРАЖЕНИЕ
ПРЕДМЕТНОГО
МИРА
–
НАТЮРМОРТ.
Вы
познакомитесь
с
жанром
изобразительного
искусства
–
натюрморт,
узнаете
об
особенностях
его
композиционного
решения.
Вам
предстоит
самостоятельно составить композицию из заранее приготовленных заготовок-
шаблонов.
А эпиграфом нашего урока я взяла слова Фрейда Ангеля: «Требуется умение
бегло и удачно компоновать. Тот, кто смел в композиции, никогда не будет
затруднён сложным построением» (слайд 4).
6
3.
Изучение нового материала.
Натюрморт очень любят многие профессионалы – живописцы. Он входит как
важный
элемент
в
обучение
будущего
художника.
Если
вы
в
дальнейшем
свяжете
свою
жизнь
с
изобразительным
искусством,
то
в
художественном
институте вы глубже узнаете о тонкостях и мастерстве написания натюрморта.
Здесь оттачивается умение цельно скомпоновать несколько предметов, понять
разность их качеств.
НАТЮРМОРТ (от французского nature morte – буквально «мёртвая натура»)
– один из жанров изобразительного искусства, посвящённый воспроизведению
предметов обихода, снеди, цветов и прочего (слайд 5).
7
Предельно точно суть натюрморта выражается в голландском и немецком
языках. Там его классифицируют как Stilleben – тихая жизнь (слайд 6).
В
собрании
Государственного
Эрмитажа
хранятся
многочисленные
произведения
относящихся
к
жанру
натюрморта.
Здесь
очень
много
произведений Голландских мастеров натюрморта (слайд 7).
8
Но, как и у пейзажа, родина современного натюрморта – пытливая и
любознательная Голландия, старательно заботящаяся об уюте своих домов. Для
голландской и вообще живописи натюрморта характерна узкая специализация
мастеров внутри жанра (слайд 8).
Учитель:
Откройте
учебники
на
стр.58-60,
внимательно
рассмотрите
фотографии с изображениями натюрмортов и ответь на вопрос: Что изображают
художники в своих картинах-натюрмортах?
9
Учащиеся: Художники изображают вазы, фрукты, снедь, посуду…
Учитель:
Правильно,
приведу
примеры
репродукций
картин
известных
художников, которые сочетанием простых предметов выразили самые разные и
сложные чувства.
1.
Цветы и фрукты, включающие как правило, и всевозможных насекомых
(слайд 9).
2.
Охотничьи трофеи – прежде всего битая птица и дичь (слайд 10).
3.
Завтраки (слайд 11).
10
4.
Десерты (слайд 12).
5.
Изображение живой и уснувшей рыбы (слайд 13).
6.
Разнообразных птиц (слайд 14).
11
В русском искусстве натюрморт появился несколько позже – в 18 веке, вместе
с утверждением светской живописи, отражая познавательный интерес эпохи.
Время расцвета этого жанра – конец 19 – начало 20 века. Это прежде всего
импрессионистические работы К.А.Коровина и И.Э. Грабаря (слайды 16,17)
12
Яркие, пронизанные светом и полнотой мироощущения натюрморты создали
художники
И.Машков,
А.Куприн
и
др.,
соединяя
элементы
чёткого
реалистического изображения с новыми художественными приёмами новых
школ (кубизма, футуризма, экспрессионизма) (слайды 18,19).
13
В некоторых работах можно заметить совмещение жанров. Так работа
И.Серова «Девочка с персиками» совместила в себе два жанра: портрет и
натюрморт (слайд 20).
Хочется показать натюрморты художников севера (слайды 21,22).
14
Для
дальнейшей
нашей
работы
нам
понадобятся
силы.
Я
читаю
стихотворение, а вы повторяете движения, описанные в нём.
Физминутка
Натюрморты мы смотрели
И немножечко устали.
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали – раз, два, три!
Ножками потопали – раз, два, три!
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три – дыши ровней!
Ручками похлопали – раз, два, три!
Ножками потопали – раз, два, три!
Отдохнули? Можете садиться.
Продолжим технике натюрморта учиться!
4.
Последовательность
и
правила
выполнения
натюрморта
(композиция натюрморта).
Чтобы
работа
над
натюрмортом
была
по-настоящему
интересной
и
полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А
это начало творчества и оно не такое простое, как может показаться. Здесь уже
проявляются вкус и композиционное чутьё художника.
15
А мы уже знаем, что называется композицией. Ответьте мне. Что называется
композицией?
(Композиция – это строение, соотношение и взаимное расположение частей)
Композиционное решение натюрморта заключается в том, что:
1.
Набор
предметов
не
должен
быть
случайным,
их
должно
что-то
объединять, роднить, в них должна быть заложена определённая идея, тема. Что
общего в этой композиции? (Набор фруктов). (Слайд 23).
2.
Постановка. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга,
в композиции может произойти пустота; если слишком сблизить – натюрморт
может получиться тяжёлым, громоздким. (Слайд 24).
16
3.
Для
создания
равновесия
в
композиции
рекомендуется
использовать
чередование светлых и тёмных предметов, тяжёлых и более изящных но форме,
вертикальных и горизонтальных по своим основным пропорциям. (Слайд 25).
4.
Натюрморт должен иметь композиционный центр – предмет либо самый
крупный, либо наиболее выразительный. (Слайд 26).
5.
В постановке натюрморта предметы должны быть сгруппированы так,
чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавит (слайды 27, 28).
17
6.
Домашнее задание. (Слайд 29).
18
Физминутка для глаз. (Основные и составные цвета)
Физкультминутка для моторики руки.
1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять.
Поздоровались, обнялись,
Отдохнули, поиграли
И работать побежали
5.
Выполнение практической творческой работы учащимися.
Учитель: Ваша задача заключается в том, чтобы правильно составить
композицию
натюрморта
из
шаблонов.
Вы
выполните
аппликацию.
Вам
предстоит
работать
с
клеем,
будьте
внимательны
и
осторожно
склеивайте,
чтобы клей не попал в глаза.
Откройте учебники на стр. 61, внимательно прочтите задание и ответьте на
вопрос, что мы будем делать практически?
Учащиеся: Мы будем создавать натюрморт в технике аппликации.
Учитель: Как будем располагать предметы на рабочем поле?
Учащиеся: Располагать предметы на всей плоскости листа так, чтобы это
было выразительно и интересно. Подберём бумагу по цвету и определим, какой
будет
фон.
Вырежем
несколько
цветных
силуэтов
простых
домашних
предметов, а также силуэты нескольких фруктов и составим из них натюрморт.
Учитель: При работе вы не должны забывать, что один из предметов станет
композиционным
центром.
Вспомните,
что
такое
ритм.
Предметы
могут
перекрывать друг друга, быть один на фоне другого. Когда все детали найдут
своё место, подклейте силуэты предметов за уголки не передвигая.
Во
время
практической
работы
учитель
делает целевые
обходы:
1)контроль организации рабочего места;2)контроль правильности выполнения
приёмов
работы;3)оказания
помощи
учащимся,
испытывающим
затруднения;4)контроль объёма и качества выполнения работы.
IV. Итог урока.
1.
Оценивание своей работы.
- Что вам нужно было сделать?
- Какие фигуры, шаблоны вы использовали?
19
- Какими линиями образованы эти фигуры?
- Удалось ли вам выполнить с помощью плоских фигур то, что вы хотели?
- Что бы вы хотели изменить в своей работе?
- Как бы вы оценили свою работу?
2. Игра «Вопрос – ответ».
(Ответы детей по схеме один задаёт вопрос – второй отвечает и задаёт
свой вопрос по пройденной теме следующему и т.д.).
1 учащийся: Что называется натюрмортом?
2
учащийся: Один из жанров изобразительного искусства, посвящённый
воспроизведению
предметов
обихода,
снеди,
цветов
и
прочего.
Родина
современного натюрморта?
3 учащийся: Голландия. Что называется композицией? ( Композиция – это
основание
живописания,
благодаря
которому
части
видимых
вещей
складываются в картину) и т.д.
3.Выставка
работ
учащихся.
Закончить
урок
я
хочу
словами Иоганна
Вольфганга Гете, который
писал: «Цвета действуют на душу: они могут
вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или
волнуют, печалят или радуют». Спасибо за работу. Урок закончен.
Список литературы
1.
Конева Л.С. Пейзаж. Натюрморт. – Мн.: Современный литератор, 2002.-
40с.- (Учимся рисовать).
2.
Фельдштейн Д.И. образовательная система «Школа 2100». Федеральный
государственный
образовательный
стандарт.
Примерная
основная
образовательная программа. В 2-х книгах. Книга2. Программа отдельных
предметов (курсов) для начальной школы.-Изд.2-е, испр.-М.:Баласс, 2011.-
416с. (Образовательная система «Школа 2100»).
3.
Сайт электронного журнала «Конферен – зал», konf-zal
20