Автор: Микулан Ольга Александровна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: МКОУ РАООП «Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»
Населённый пункт: Старый Городок посёлок
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Минеральные удобрения"
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока.
Предмет: Цветоводство.
Класс: 7 «А».
Учитель трудового обучения: Микулан О.А.
Тема: «Минеральные удобрения».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель урока: Расширить знания, обучающихся об удобрениях их значении для роста и
развития растений.
Задачи урока:
Образовательные: продолжать формировать у обучающихся представление о видах
минеральных удобрений и характеристике, дифференцировать понятия «азотные»,
«фосфорные», «калийные», «простые», «комплексные» удобрения.
Коррекционно- развивающие: корригировать и развивать произвольное внимание при
выполнении заданий, развивать логическое мышление, память, способность анализировать.
Развитие навыков принятия самостоятельных решений, инициативы, активности,
необходимых для самостоятельной жизни.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам цветоводства, самостоятельности,
активности. Формировать представление обучающихся о необходимости правильного
применения минеральных и органических удобрений.
Методы обучения:
Словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация презентации); практическая
(работа с раздаточным материалом); частично-поисковый (работа с дополнительным
материалом).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
работа.
Основные понятия и термины урока: органические, минеральные, азотные, фосфорные,
калийные, простые, комплексные удобрения.
Оборудование и материалы:
компьютер, экран, проектор, презентация, образцы удобрений, наглядный материал для игры
«Назови и покажи», карточки с заданиями.
На столах, обучающихся:
Стаканы пластиковые для воды (жёсткие), баночки с образцами минеральных
удобрений с крышками, карточки с заданиями, маркер, ручка, влажные салфетки,
одноразовая маска, фартук, перчатки, мерная пластиковая ложка, пластиковый
контейнер, лейка с водой, два смайлика красный весёлый и синий грустный,
Пластиковые крышки зелёного, жёлтого и оранжевого цвета.
1 СЛАЙД:
Ход урока.
I.
Организационный момент.
«Здравствуйте, ребята и наши гости!»
Сегодня у нас будет интересный урок, будьте внимательны, старательны и доброжелательны
друг к другу. Желаю Вам хорошего настроения, интересных заданий, успехов в их
выполнении.
Стихотворное вступление:
Начинаем мы урок,
Он пойдет вам только впрок.
Постарайтесь всё понять,
И запомнить, рассказать.
II.
Актуализация знаний.
2 СЛАЙД.
Обращаю внимание на состояние и внешний вид растения.
Первое растение по центру - пышное, зеленое, красивое.
Второе растение с жёлтыми листьями - угнетенное.
Третье растение почти без листьев – совсем маленькое, чахлое.
Вопрос обучающимся: Чем отличаются растения друг от друга по внешнему состоянию? Чем
мы можем помочь растениям?
Дети сравнивают растения и отмечают отличия, и отвечают, что растению с жёлтыми
листьями не хватает питательных веществ для полного развития, а эти вещества находятся в
удобрении. Такое растение нужно подкормить. На нашем примере не хватает азота.
А растение, которое почти совсем без листьев наоборот избыток азота. Это тоже приводит
растение к гибели.
III.
Повторение пройденного материала.
Сегодня на уроке мы узнаем ещё больше о минеральных удобрениях. Научимся определять,
все ли удобрения хорошо растворимы в воде. Но при изучении материала нам понадобятся
ваши знания предыдущих уроков. Знаете ли вы отличие между понятиями «органические» и
«минеральные» удобрения?
Давайте вспомним определения органических и минеральных удобрений?
3 СЛАЙД.
Органические удобрения – это питательные вещества, содержащиеся в органических
соединениях отходов животного и растительного происхождения.
4 СЛАЙД.
Минеральные – это неорганические вещества, которые содержат необходимые растениям
элементы. Минеральные удобрения используют для повышения плодородия почвы,
повышения урожайности и качества.
Минеральные удобрения изготавливаются на химических заводах.
5 СЛАЙД:
Проверочное тестирование.
Выбери из разных вариантов один или два правильных ответа:
1. Какие вещества необходимы для хорошего роста и развития растений?
а). жиры, белки, углеводы.
б). минеральные вещества.
в). удобрения.
2. Для чего нужны удобрения?
а). для дыхания растений
б). для лучшего роста и развития растений.
в). для повышения плодородия почвы.
3. Какие бывают удобрения?
а). Удобрения бывают высокие и толстые.
б). Органические.
в). Минеральные.
4. Чем растения поглощают, вносимые в почву удобрения?
а) Листьями
б). Цветами
в). Корни растений поглощают из почвы воду с растворенными в ней
питательными веществами.
5. Откуда получают органические и минеральные удобрения?
а). Вырабатывают на химических заводах.
б). Получают на животноводческих фермах и на птицефабриках.
6 СЛАЙД:
VI. Коррекционная минутка для глаз: (используем лазерную указку)
1.
Сидя, медленно переводить взгляд с доски на потолок и обратно, следуя за лазером
(голова неподвижна). Повторить 8-10 раз.
2.
Руки на парте. Переводим взгляд на стену и обратно, следуя за лазером. Повторить 8-
10 раз.
3.
Сидя, ноги согнуты, стопы параллельно, спина ровная. Переводим взгляд за лазером,
делая круговые вращения глазами. Повторить 6-8 раз.
V.
Сообщение темы и целей урока.
На прошлых уроках, ребята, мы говорили об органических удобрениях, распознавали их и
познакомились с минеральными удобрениями. Сегодня мы продолжим тему о минеральных
удобрениях.
IV. Сообщение нового материала.
7 СЛАЙД:
На нашей планете обитает огромное количество разнообразных организмов, в том числе и
растений. Чтобы растение хорошо развивалось им необходимо правильное питание, именно от
него зависит правильный рост, обильное цветение и плодоношение. Но и для их питания
необходимы различные элементы и вещества, как азот, фосфор и калий, растения, используя
эти элементы в процессах своей, жизнедеятельности, берут их из почвы, следовательно, в
почве запас этих элементов истощается.
Как мы можем помочь растениям восполнить дефицит в азоте, фосфоре и калии в почве?
Ответ обучающихся: удобрить почву, внести удобрения, подкормить. Так же благодаря
подкормке растение проще переносят морозы и засуху.
Тема сегодняшнего урока «Минеральные удобрения».
8 СЛАЙД:
На уроке сегодня мы узнаем о значении азота, фосфора и калия в минеральных удобрениях.
Чтение определения по слайду.
9 СЛАЙД:
Удобрение – органические и минеральные вещества, используемые для улучшения питания
растений из почвы. Правильное использование удобрений увеличивает урожайность и
улучшает качество продукции.
Удобрения как мы уже знаем бывают органические и минеральные.
10 СЛАЙД:
11 СЛАЙД:
Здание 1:
Разделите указанные варианты удобрений в таблице на органические и минеральные.
Удобрения
Органические
Минеральные
Торф
Натриевые
Компост
Перегной
Калиевые
Навоз
Фосфорные
Птичий помёт
12 СЛАЙД:
13 СЛАЙД:
Минеральные удобрения различаются по элементам питания (азот, фосфор, калий). Обычно
удобрение указывают в процентах и обозначают химическими знаками на латинском языке:
азот — N, фосфор — P, калий — K.
Азот – этот элемент отвечает за питание корней, участвует в реакциях фотосинтеза,
регулирует обмен в клетках, а также способствует росту новых побегов. Хорошо растворим в
воде.
Фосфор – обеспечивает нормальное развитие и функционирование корневой системы.
Медленно усваиваются растениями, образование крупных соцветий, способствует
вызреванию плодов. Костная и фосфоритная мука, труднорастворимая в воде, усваивается
растениями медленно.
Калий - играет важную физиологическую роль в жизни растений. При недостатке калия в
почве корни плохо разрастаются, клубни и луковицы развиваются медленно. Листья выглядят,
будто им не хватает воды, левосторонними, а по краям появляются коричневые пятна,
похожие на ожоги. Это удобрение хорошо растворимо в воде.
14 СЛАЙД:
Комплексные удобрения (или многосторонние) - одновременно два или несколько элементов
питания N, P,
K
(калийная селитра, нитрофоски, диаммофос и др.)
Простые удобрения (или односторонние) – содержащие только один питательный элемент
(азотные, фосфорные, калийные, микроудобрения).
15 СЛАЙД: Физкультминутка.
16 СЛАЙД:
Практическая работа.
17 СЛАЙД:
Техника безопасности при работе с минеральными удобрениями.
1. Приготавливая растворы минеральных удобрений, не прикасайся к ним руками. Бери
минеральные удобрения ложечками или шпателями.
2. При работе с настоями соблюдайте меры предосторожности, в резиновых перчатках и на
лицо надеть маску или респиратор. После работы протрите руки влажными салфетками или
вымойте руки с мылом.
Ход практической работы:
1.
Рассмотрите образцы предложенных удобрений.
2.
Растворите их в воде. Для этого налейте в каждый стакан воды из лейки и мерной
ложечкой насыпьте удобрение и размешайте.
3.
Определите хорошо ли удобрение растворяется в воде.
Если хорошо растворяется, в воде, то прикройте стакан зелёной или жёлтой крышкой, а
если плохо растворимо в воде, то прикройте стакан оранжевой крышкой.
Вывод:
Мы можем определить минеральные удобрения по растворимости в воде.
18 СЛАЙД:
Растворимость минеральных удобрений влияет на сроки внесения минеральных
удобрений в почву.
Например, азотные удобрения очень хорошо растворяются в воде.
Азотные удобрения предпочтительней вносить в почву весной
под перекопку почвы или в качестве подкормки; осенью же вносить их
нежелательно, так как они могут вымываться ранней весной из почвы с
талыми водами и стекать в ручьи, реки. Это экологически не безопасно и нерационально.
А вот фосфорные осенью вносить самое время, т.к. они не очень хорошо растворяются в
воде.
Вопрос. Можно ли хранить минеральные удобрения под открытым небом?
Ответы обучающихся: Нет, так как они легко впитывают влагу и затвердевают, т.е.
слеживаются и теряют свои действия, портятся.
Дидактическая игра «Назови и покажи».
Описание игры: Выходят дети к доске у каждого табличка с латинскими обозначениями
удобрений (N, P, K), а водящий остаётся на месте за партой у него таблички с названиями
основных видов минеральных удобрений (азотные, фосфорные, калийные) перевёрнутые
названиями вниз, берёт по выбору одну табличку и подходит к правильной табличке с
изображением латинской буквы (N – азотное), передаёт её в руки ученику, державшему
эту табличку. Дальше дети меняются местами, водящим становится тот ученик у кого
был правильный ответ.
В конце игры учитель предлагает добавить табличку с тремя латинскими обозначениями
(NPK - комплексное), игра повторяется.
Вопрос:
Для
чего
нам
надо
знать
латинские
обозначения
элементов
питания?
Ответы обучающихся: Кроме названий минеральных удобрений на пакетах печатают
процентное содержание химических элементов, мы можем определить вид удобрения по
латинскому обозначению.
19 СЛАЙД:
Для закрепления знаний: «Собери из букв слова»
На экране буквы в произвольном порядке (буквы
разного цвета). Необходимо найти «спрятанные» названия удобрений.
1.
ТЗЕНЫОА - буквы красного цвета (слово азотные).
2.
ЕРОФСОФЫН - буквы синего цвета (слово - фосфорные).
3.
ЫНКЛЕИАЙ - буквы жёлтого цвета (слово - калийные).
19 СЛАЙД:
20 СЛАЙД:
Вывод: Для чего же нам нужны удобрения?
- Удобрения повышают плодородие почвы, улучшают развитие и рост растений, их
применяют для повышения урожайности и качества урожая. Все виды удобрений необходимы
растениям.
21 СЛАЙД:
Читают дети:
- Если в почве недостаток азота, окраска листьев бледно-зеленая, листья желтеют, размеры не
большие и они опадают.
- Если в почве мало калия, то ткани по краям листа желтеют, буреют и отмирают. Края
листьев закручиваются к низу, наблюдается морщинистость.
- Недостаток фосфора - листья темно-зелёной окраски, появляются красноватые оттенки, а
иногда и чёрный цвет засыхающих листьев.
Учитель: Когда вы обнаружите, что вашим растениям недостает питательных веществ, что
будете делать?
(Предполагаемый ответ - будем подкармливать растения удобрениями.)
22 СЛАЙД:
Рефлексия.
Учитель: А теперь я хочу узнать ваше мнение о нашем уроке, если понравился урок
поднимите красный смайлик, а если вам было грустно и не интересно, то синий.
23 СЛАЙД.
В заключении хотелось бы привести такие слова: «Просто знать ещё не всё, нужно уметь
использовать на практике»
24 СЛАЙД. Спасибо за внимание! До новых встреч!