Напоминание

Деление дробей


Автор: Громов Алексей Алексеевич
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева"
Населённый пункт: Ковылкино
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Деление дробей
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

Класс: 6

Тема урока. Деление обыкновенных дробей.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, в парах.

Цели урока:

Дидактическая цель: сформировать представление о делении обыкновенных дробей,

выработать первичное умение выполнять деление чисел, записанных в виде дробей.

Воспитательная цель: воспитывать культуру математических записей, воспитывать

активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других, не бояться решать

примеры на делении

Развивающая цель: направлена на речевое развитие, развитие познавательной

деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся получат возможность научиться

воспроизводить своими словами правило деления дробей, выполнять действие деления

по образцу, алгоритму.

Этапы урока:

1)Организационный этап.

2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3)Актуализация знаний.

4)Первичное усвоение новых знаний.

5)Первичная проверка понимания.

6)Первичное закрепление.

7)Рефлексия (подведение итогов занятия)

8)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9)Выставление оценок.

Ход урока

1.Орг.момент.(слайд 1)

2 Мотивация учебной деятельности учащихся

Добрый день, ребята! Сегодня я начну урок с загадки Она бывает охотничья,

барабанная и математическая. (дробь)

Не случайно я загадала вам эту загадку потому что мы продолжаем изучение темы все

действия с обыкновенными дробями, эта тема в курсе математики занимает одно из

первых мест, так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с

дробями.

- Какие действия с обыкновенными дробями мы выучили?

( Сравнение, сложение, умножение)

-Но знания наши пока еще не совсем полные и сегодня узнаем кое-что новое

потому что сегодняшний урок - это урок открытия новых знаний, и я желаю вам успеха

в преодолении всех трудностей.

3. Актуализация знаний.

Итак, начнем наш урок с устной работы. (слайд 2)

Много с числами хлопот,

Уж такой они народ,

Ну, а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят,

Ты внимательно смотри,

И задачи все реши.

Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из

чисел в этой таблице.

5

8

6

9

8

5

16

5

1

20

5

0

3

5

1.

Назовите дробь, равную 3

1

5

. (

16

5

)

(слайд 3)

2.

Какие числа взаимно обратные? (

5

8

и

8

5

)

(слайд 4)

3.

Назовите дробь, равную 4. (

20

5

)

(слайд 5)

4.

Назовите число, обратное самому себе. (1)

(слайд 6)

5.

Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. (

8

5

)

(слайд 7)

6.

Какая дробь равна

2

3

? (

6

9

)

(слайд 8)

7.

Какое число не имеет обратного? (0)

(слайд 9)

8.

Умножить

5

4

на

1

2

. (

5

8

)

1.

Постановка учебной задачи (проблемы).

(слайд 10)

9.

Разделить

7

5

на

7

3

. (Мнения учащихся. Затруднение)

Итак, мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте

попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.

(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель

урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей». (слайд 12) Записывают в

тетради дату и тему урока).

4.Первичное усвоение новых знаний.

Чтобы справиться с поставленной задачей, предлагаю вам самостоятельно, с

помощью учебника, ответить на следующие вопросы: (слайд 13)

1.

Как разделить дробь на дробь?

2.

Как выполняется деление смешанных чисел?

Открываем учебник на странице 83, 84 читаем пункт 14 и ищем ответы на

поставленные вопросы.

5. Первичная проверка понимания.

Учащиеся озвучивают найденные в учебнике ответы на вопросы, соответствующие

записи появляются на интерактивной доске. Ученики делают записи в тетради.

1.

Как разделить дробь на дробь? (слайд 14)

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число,

обратное делителю.

а

b

:

c

d

=

a

b

d

c

=

ad

bc

Например,

7

5

:

7

3

=

7

5

3

7

=

7 ∙ 3

5 ∙ 7

=

3

5

.

Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правило деления

дробей. (слайд 15)

2.

Как выполнить деление смешанных чисел?

На интерактивной доске надпись: (слайд 16)

При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде …

… , а потом выполнить правило … …

(Учащиеся добавляют недостающие слова, которые лежат на столах)

Например, 2

1

2

: 1

7

8

=

5

2

:

15

8

=

5

2

8

15

=

5∙ 8

2 ∙ 15

=

4

3

= 1

1

3

.

А)Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно

использовать полученные знания на практике. Для этого выполним № 446 1), 2) 3), № 448

1), 3), 6), 7) (слайд 17)

(По очереди ученики работают у доски, выполняет деление, проговаривая правило

вслух, остальные – в тетрадях).

Б) Работа в парах

Лабиринт

Работая в парах вы должны пройти лабиринт.( слайд18 )

Физкультминутка (слайд 19)

6. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем

проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают

результаты). (слайд 20,21)

6

25

: 2

2

5

1

2

3

:

5

11

1

2

5

:

7

5

4

7

:

10

105

1

1

24

:

5

8

1

12

25

11

3

1

29

25

6

9

40

2

1

10

1

2

4

25

2

7

1

3

0

10

3

2

3

1

2

5

3

11

120

4

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили, давайте вспомним,

какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание,

умножение, деление).

2. Сформулируйте правило деления дробей.

3. Как выполняется деление смешанных чисел?

4. Давайте оценим собственную работу на уроке с помощью карточек, которые

лежат на ваших партах: (слайд 22)

- поднимите зеленую, если вы всё поняли,

- желтую, если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.,

- красную, если не совсем разобрались в теме.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: (слайд 23)

§14 - выучить правило деления дробей;

№ 447

№ 449

9. Оценки

Спасибо за урок! (слайд 24)

6

25

: 2

2

5

1

2

3

:

5

11

1

2

5

:

7

5

4

7

:

10

105

1

1

24

:

5

8

1

12

25

11

3

1

29

25

6

9

40

2

1

10

1

2

4

25

2

7

1

3

0

10

3

2

3

1

2

5

3

11

120

4

6

25

: 2

2

5

1

2

3

:

5

11

1

2

5

:

7

5

4

7

:

10

105

1

1

24

:

5

8

1

12

25

11

3

1

29

25

6

9

40

2

1

10

1

2

4

25

2

7

1

3

0

10

3

2

3

1

2

5

3

11

120

4

6

25

: 2

2

5

1

2

3

:

5

11

1

2

5

:

7

5

4

7

:

10

105

1

1

24

:

5

8

1

12

25

11

3

1

29

25

6

9

40

2

1

10

1

2

4

25

2

7

1

3

0

10

3

2

3

1

2

5

3

11

120

4

6

25

: 2

2

5

1

2

3

:

5

11

1

2

5

:

7

5

4

7

:

10

105

1

1

24

:

5

8

1

12

25

11

3

1

29

25

6

9

40

2

1

10

1

2

4

25

2

7

1

3

0

10

3

2

3

1

2

5

3

11

120

4



В раздел образования