Автор: Бурганова Сания Шакирзяновна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Красноярская ООШ ЗМР РТ"
Населённый пункт: РТ Зеленодольский р-н, д. Красный Яр
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра-путешествие в 6-7 классах По стране Языкознание
Раздел: среднее образование
Игра - путешествие в 6 – 7 классах
По стране Языкознание
Тип мероприятия: «открытие» новых знаний.
Цель урока:
Содержательная: формирование знаний в разных разделах языкознания.
Деятельностная: формирование способностей учащихся к новым способам действий:
составление алгоритмов, наблюдение, анализ.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: ученик получит возможность научиться готовности и способности к
саморазвитию.
Ученик получит возможность научиться самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию.
Предметные УУД: ученик научится получать знания в разных разделах языкознания и
объяснять их.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: ученик научится определять и формулировать цель мероприятия с
помощью учителя; планировать пути достижения цели; осуществлять самоконтроль.
Познавательные: ученик научится проводить наблюдения и давать определения
понятиям, давать аргументацию; делать умозаключения.
Коммуникативные: получит возможность научиться работать в группе; осуществлять
взаимный контроль. Ученик научится учитывать разные мнения при обсуждении вопроса;
аргументировать свою точку зрения; создавать вопросы.
Оборудование: алгоритмы, карточки, аудиозаписи.
Ход мероприятия:
1. Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости.
Мы собрались сегодня, чтобы отправиться в путешествие по стране Языкознание. Нам
надо будет пройти такие населённые пункты, как Лексикология, Фразеология,
Морфология, Орфография. По пути будут попадаться препятствия и ,только преодолев их,
вы сможете закончить путешествие и стать почётными жителями страны Языкознание.
Отправимся мы двумя командами, командой 6го класса и командой 7го класса.
Давайте дадим название командам.
2. В дорогу, друзья! И первое задание. Назовите синоним к слову дорога (путь) На задания
даётся по 5 минут.
Ой, какое – то препятствие. Какие личные местоимения мешают на дорогах? (Я, Мы)
А вот и болото, капли прямо в лицо летят. Как капли переделать в цапли? (поменять букву
К на Ц)
3. А вот и первый населённый пункт – Лексикология.
Чтобы преодолеть его, надо отгадать загадки:
Что у любопытной Варвары оторвали на базаре? (Варианты ответов:
подол платья, косу, нос)
У кого глаза велики? (У паникёра, у страха, у двоечника)
Где бывает бесплатный сыр? (в магазине, на складе, в мышеловке)
Чего ждут, сидя у моря? (корабль, погоду, хороший улов)
Какую часть одежды рекомендуют держать шире? (карман, ворот рубахи, рукав)
Что находится в здоровом теле? (здоровые органы, здоровый дух, хорошее настроение)
4.Следующее задание. В пути повредились пословицы. Надо составить их из частей:
В одно ухо влетает, а в другое вылетает.
С миру по нитке - голому рубаха.
Хвалит пёс волка, что вертит хвостом ловко.
Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
За маленьким погнался - большое потерял.
Куй железо пока горячо.
Век живи - век учись.
Жизнь прожить - не поле перейти.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Что посеешь, то пожнёшь.
5. Вот мы и добрались до следующего пункта Фразеология.
А задание здесь будет такое: объяснить фразеологизмы
И в ус не дует (не реагирует)
заливается соловьём (обманывает)
рвёт и мечет (злится)
намылить голову (разобраться с кем-то, наказать)
кусает локти (досадует)
на седьмом небе (счастливый)
смотрит сквозь пальцы (не обращает на что-то внимание)
6. Перед тем, как отправится в город Орфография, зайдём в музыкальный магазин. Нам
надо прослушать музыкальные произведения и назвать поэтов, на слова которых они
написаны:
7. А вот и город Орфография.
Найдите и исправьте ошибки, допущенные в предложениях, объясните их, напишите на
доске (задания на карточках)
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знокома. В чяще леса слышился
голасок малинофки.
8. Следующий город Морфология.
Задание такое:
Образуйте существительные от прилагательных (прилагательные на карточках)
храбрый (храбрость)
сильный (сила)
гордый (гордость)
мудрый (мудрость)
грубый (грубость)
весёлый (веселье)
умный (ум)
добрый (доброта)
И ещё задание:
Составь слова из слов Мартышка (камыш, шрам, арык, карта, марш, крыша, марка, март,
шар, каша, кара, арка, рама, мак, мат, рак) Промокашка (ром, мор, марш, шрам, око, кара,
кора, рама, рок, каша, кашка, комар, паром, мошка, пар, рак, шар, ромашка, окрошка,
окоп, мак,
КОШКА
)
9. Последний населённый пункт – Синтаксис.
Подчеркните члены предложения
Я не я, и хата не моя.
Учиться всегда пригодится.
10. Исправьте предложения и запишите их. (Предложения на карточках).
Открывая калитку, она скрипнула.
Запев, мне стало весело.
11. Вот и закончилось наше путешествие по стране Языкознание. Судьи подведут итоги, и
мы узнаем, кто стал почётным гражданином этой страны.
В одно ухо влетает, а в другое вылетает.
С миру по нитке - голому рубаха.
Хвалит пёс волка, что вертит хвостом ловко.
Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
За маленьким погнался - большое потерял.
Куй железо пока горячо.
Век живи - век учись.
Жизнь прожить - не поле перейти.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Что посеешь, то пожнёшь.
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знокома. В чяще
леса слышился голасок малинофки.
храбрый
сильный
гордый
мудрый
грубый
весёлый
умный
добрый
1.Подчеркните члены предложения:
Я не я, и хата не моя.
Учиться всегда пригодится.
2.Исправьте предложения и запишите их.
Открывая калитку, она скрипнула.
Запев, мне стало весело.
Лексикология
Фразеология
Орфография
Морфология
Синтаксис