Напоминание

Игровой сеанс "В гостях у Маши и медведя"


Автор: Паршина Фаина Кондратьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Бийска
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: конспект
Тема: Игровой сеанс "В гостях у Маши и медведя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

совместной игровой деятельности

развивающие игры по развитию речи

«В гостях у Маши и медведя»

(вторая группа раннего развития)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Паршина Фаина Кондратьевна

г. Бийск, 2021

Тема: Развивающие игры по развитию речи.

Цель:

Развивать речь детей по средствам развивающих игр. Создать

радостное эмоциональное настроение при общении

с взрослыми и сверстниками.

Задачи:

Образовательные. Учить выделять предмет по характерным признакам. Продолжать формировать элементарные

представления о цвете и форме предметов. Учить выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения.

Развивающие. Развивать выразительную речь, обогащать словарный запас, учить отвечать на вопросы. Развивать

образное мышление, внимание, память. Развивать эмоциональную сферу детей. Продолжать развивать двигательную

активность детей.

Воспитательные. Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстрационного материала. Рассматривание игрушек и

иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.

Оборудование:

Колокольчик, бубен, мыльные пузыри, игрушка – кубик, чудесный мешочек, игрушки Маша и медведь, зайчик,

фланелеграф, маска медведя, карточки: «Что делает Маша», «У кого какая шубка»

Совместная игровая деятельность

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечания

Дети выполняют движения.

- Маша и медведь

- Да.

- Да, согласны.

Прыгают на месте.

Колокольчик зовёт,

Становиться всем в кружок.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

- Ребята отгадайте загадку про сказку.

-А дорога далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок.

- Дети, мы с вами эту сказку уже

читали, помните ее?

- Сегодня хочу пригласить

отправиться со мной на прогулку в

лес и встретиться там с Машей и

медведем. Согласны?

-Прыг – скок, прыг – скок

И попали мы в лесок!

- Вот мы и на лесной полянке! Но что-

то прохладно стало. Давайте погреем

наши ручки.

- А вот и Маша с медведем нас

встречают!

- Давайте поздороваемся.

Звенит колокольчик.

Проведение пальчиковой игры.

Появление игрушек Маши и медведя.

Дети здороваются с Машей и медведем.

- Поиграем

Дети усаживаются на стульчики.

Дети отвечают, что изображено на

карточках.

- Из меха.

Дети отвечают, что изображено на

карточках.

- Да!

Мишка садится и засыпает.

-Ребята, а Маша принесла нам новую

игрушку. Давайте поиграем в игру

«Волшебный кубик»

- А еще Маша дала нам карточки с

заданиями. Надо сказать, что делает

девочка на картинках.

- Обратите внимание на медведя,

скажите из чего его шубка?

- Мишка принес карточки. Давайте

расскажем мишке из чего шубки

животных и птиц?

- Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!

А давайте поиграем?

- Мишка по лесу гулял,

Наших деток он искал,

Долго, долго он искал

Сел на травку задремал.

- Стали детки плясать

Стали ножками стучать.

Мишка, мишка вставай,

Наших деток догоняй!

- Никого мишка не поймал, какие вы

ребята быстрые и ловкие.

Проведение игры «Волшебный

кубик»

Показ картинок на фланелеграфе.

Показ карточек на фланелеграфе с

изображениями животных и птиц.

Одеть на ребёнка маску медведя.

Проведение подвижной игры

«Медведь»

Воспитатель подыгрывает на бубне.

Появление игрушки зайчика.

- Зайчик.

- Ребята, а кто это у нас под ёлочкой

сидит?

Дети здороваются с зайчиком.

-Да! Поможем.

Дети гуляют на полянке.

Дети прощаются с героями.

Дети кружатся на месте.

- Да.

- Здраствуй зайчик! А у зайки

смотрите что есть - чудесный

мешочек. Только он не знает, что

лежит в мешочке. Давайте поможем?

- Спасибо вам ребята, какие вы

молодцы! Я приглашаю вас на лесную

полянку попрыгать.

- Спасибо вам ребята, но нам пора

возвращаться домой.

- Нам дети тоже пора возвращаться в

нашу группу.

Говорим волшебные слова:

Раз, два, три, покружимся,

В группе мы очутимся.

- Вот мы и вернулись с прогулки.

- Где мы были на прогулке?

- С кем мы встретились в лесу?

- Что подарила Маша?

- С кем мы поиграли?

- Кому мы помогли?

- Ребята, а Маша передала вам

мыльные пузыри, поиграем?

В мешочке лежат шарики и кубики.

Проведение игры «Чудесный

мешочек»

Проведение разминки «Вышли

зайчики гулять»

Уход игрушек Маши, медведя и

зайца.

Приложение

Пальчиковый массаж

Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы)

Вышли пальцы погулять (поглаживание ладошки)

Пальчик этот наш большой – самый толстый и смешной,

Этот указательный строгий и внимательный,

Этого зовут все средний – он не первый, не последний,

Этот палец безымянный – неуклюжий и забавный,

Этот маленький мизинчик – он у нас у всех любимчик.

Игра «Волшебный кубик»

Игровой материал: кубик с картинками домашних животных на каждой грани.

Ход: Ребёнок вместе с воспитателем произносит: «Вертись, крутись, на бочок ложись», - и кидает кубик. На верхней

грани - например, курица. Воспитатель спрашивает: «Кто это?» и просит произнести звукоподражание. Аналогично

разыгрываются и другие грани кубика.

Игра «У кого какая шубка»

Цель: Учить детей вычленять характерные особенности животных и птиц.

Воспитатель показывает картинки и предлагает детям назвать, у кого шубка из меха, а у кого из перьев.

Ритмическая гимнастика

Зайка весело шагает,

Ножки выше поднимает.

И на пяточках шагает,

Кверху носик поднимает.

Зайка прыгает и скачет,

По дорожке словно мячик.

На носочки зайка встал

И в ладоши хлопать стал.



В раздел образования